Эксперты призывают Дмитрия Медведева идти на выборы 2012

Во вторник один из российских аналитических центров опубликовал проект предвыборной программы для своего председателя попечительского совета – президента Дмитрия Медведева, — призвав его пообещать расширение демократии и реформу силовых служб.

Брошюра, выпушенная Институтом современного развития (ИНСОР), апеллирует к попыткам Медведева выглядеть реформатором, предлагая ему в случае победы на выборах восстановить выборность региональных губернаторов и отменить обязательную военную службу до 2018 года.

Медведев и премьер-министр Владимир Путин ранее говорили, что они совместно решат, кто из них выставит свою кандидатуру на следующих президентских выборах, которые должны состояться в марте 2012 года. Однако, предлагая предвыборную платформу, ИНСОР, вероятно проверяет отношение политической элиты и ищет сторонников для Медведева.

«Это попытка создать предвыборную программу… для президента Медведева», — заявил глава ИНСОРа Игорь Юргенс на презентации 95-страничного доклада, озаглавленного «Обретение будущего. Стратегия 2012».

«Мы надеемся, что председатель нашего попечительского совета решит выставить свою кандидатуру», — добавил он.

Формально, ИНСОР не играет никакой роли в выработке политики, однако Юргенса, не занимающего никакого поста в президентской администрации, тем не менее, считают одним из архитекторов начатой Медведевым кампании по модернизации зависимой от энергоресурсов российской экономики.

Большинство политологов считают, что решение о том, кто пойдет на выборы, будет принимать Путин, занимавший президентский пост с 2000 по 2008 год. Путин, влияние которого явно преобладает, привел Медведева в Кремль, столкнувшись с конституционным запретом на три президентских срока подряд.

Пресс-секретарь Кремля отказалась прокомментировать публикацию.

Медведев обещал диверсифицировать российскую экономику, зависимую от нефти и в большой степени полагающуюся на устаревшее советское оборудование и инфраструктуру, однако, по мнению аналитиков, добился немногого.

При Путине страна переживала экономический бум на фоне роста цен на нефть, однако экономические аналитики утверждают, что власть не вкладывала деньги в модернизацию российской производственной базы. Критики также обвиняют бывшего президента в свертывании демократии и подавлении инакомыслия.

Медведев и Путин утверждают, что у них общие цели, и они хорошо ладят между собой. Однако публикация доклада указывает на рост соперничества между двумя лагерями.

Доклад указывает на необходимость реформировать спецслужбы и правоохранительные ведомства, по мнению критиков Кремля, набравшие слишком много власти, когда Путин – бывший офицер КГБ – был президентом. Медведев начал проводить реформу полиции, однако критики считают ее поверхностной.

«Через год мы будем выбирать не просто между программами и личностями, но между началом перемен и концом надежд, между будущим и новым безвременьем», — говорится в брошюре.

В своем прошлогоднем газетном интервью Юргенс призвал Путина не баллотироваться в 2012 году на президентский пост и дать Медведеву возможность попробовать провести модернизацию. Многие политологи полагают, что Путин останется премьер-министром, если Медведев будет избираться в президенты.