Армейское начальство пошло в атаку на оборонку

Именно этот вывод следует из вчерашних громких заявлений главкома Сухопутных войск России генерал-полковника Александра Постникова о том, что «те образцы оружия, которые производит наша промышленность (в т. ч. бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое), по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая».

Две недели назад министр обороны России Анатолий Сердюков доложил президенту о провале оборонно-промышленным комплексом (ОПК) Госпрограммы вооружений и срыве гособоронзаказа, в основе которого — «слабая организация работы головных исполнителей, а также малоэффективная работа института федеральных конструкторов».

Теперь главком Сухопутных войск оглушил народ своим приговором. Да еще призвал к экономии бюджетных средств через приобретение, в частности, вместо наших — якобы устаревших и дорогих — танков Т-90 зарубежных: «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда». «Леопард», поясню, как и битые нашими «тридцатьчетверками» «Тигры» и «Пантеры» — немецкий боевой танк.

Трудно переоценить важность этого системного «наезда» на нашу оборонную промышленность. И дело не в том, что ни один военный в мире не останется на своей должности и часа после того, как публично опозорит отечественное боевое оружие. Тем более если тот генерал еще и запросто наврет, занизив на 15% цену в 4 раза более дорогого, чем наш, немецкого танка.

Дело также и не в том, что даже детям в этих отмороженных заявлениях очевидна стремительная «мистрализация» нашего Минобороны. И даже не в том, что только далекие от практики чудаки оценивают затраты на перевооружение армии из расчета количества штук единиц техники — поскольку на порядок дороже по факту являются методики ее применения, обучение кадров, сервисное обслуживание, — т. е. переход на чужие стандарты эксплуатации.

Это очень страшно — но дело гораздо хуже.

Главком так выступает, поскольку он, хотя и генерал, даже в кошмарном сне не собирается воевать. Он вообще о войне не думает. И в целом армейские верхи не заморачиваются на тему войны.

Потому что воюют только на отечественной технике. Поэтому не просто со своей оборонки пылинки сдувают, но и попросту делают сами оборонпром для себя. Ругаются, спорят, но поднимают, а не сдают своих. Создают. Созидают. Организуют переструктуризацию и перевооружение ОПК.

А наши генералы созданы не воевать и созидать, а потреблять. Поэтому уже не только призывают, но и вкладывают выделенные им бюджетные средства своего народа в чужую, забугорную оборонку.

Еле-еле удалось в прошлом году отбить страстное желание напокупать импортных беспилотников. Теперь копеечные беспилотники решили, так и быть, оставить отечественному ОПК, зато взялись за самую массовую и дорогую продукцию. Не удивлюсь, если в недрах Минобороны идет обсуждение о покупке каких-нибудь южноафриканских баллистических ракет и израильских или американских начинок к ним. Не исключено также, что самые умные из обитателей Арбатского военного округа уже сообразили, по примеру иракских генералов, что первым делом надо приобретать не самолеты или танки, а более современный образец главнокомандующего…

Потребительское нутро любящих комфорт генералов проявляется не только в их неспособности помогать своей оборонной промышленности и организовывать ее развитие. Главный их комфорт — в том, что они не имеют ни малейшего представления, кто реальный враг, какие войны грядут, какой должна быть «непаркетная» армия — т. е. армия, владеющая «наукой побеждать» (А.В. Суворов).

Т. н. «реформа» армии, десятая и более по счету, уже импортировала базовые принципы иноземной военной организации и ввела комфортные для моделей шинели от кутюр. Но никакого нового облика Российской армии не появилось.

Способность к импорту всего и вся растет, кроме способности проектировать и создавать новую действительно боеспособную армию.

Прежде чем Постникову и Сердюкову бросаться на добивание и без них уже ухайдаканной оборонки, им следовало бы представить общественности их RMA (Revolution in Military Affairs — «Революцию в военном деле»), и Joint Vision 2020 («Интегральное видение военных действий до 2020 года»), которыми американские военные воспитывают американский ВПК. Ведь хорошая техника (открою секрет нашим любителям «леопардов» и «мистралей») берется не из-за границы, а из нового поколения армии.

Но ничего членораздельного по существу Минобороны не предлагает. И, что самое страшное, в этом составе и не способно предложить. Поэтому легче уйти в «мистрали» и «леопарды».

Однако пир потребителей идет не только в армии. Страна все это уже не раз проходила за последние годы. За четверть века мы блестяще добили собственный автопром. Во имя удобных в потреблении «боингов» и «аэрбасов» угрохали свой авиапром — те же замечательные «Тушки» (204 и 334).

Свежие откровения главкома Постникова стары и банальны.

Пять лет назад Герман Греф, так же как и Постников вчера, закатил концерт на заседании правительства, внушая, что России не нужен не только автопром, но и собственный авиапром (более того, опасен): «Если мы производим «Жигули» и «Волги», которые народ называет консервными банками, то на них хотя бы можно ездить 40 километров в час, минимизируя потери. А это же самолеты, они же летают!».

Нетрудно догадаться, что автор несостоявшегося экономического чуда в тот раз высокохудожественно давил на правительство с одной только целью: добиться снижения пошлин на «боинги».

Но заводилами убийства авиапрома (так же, как и сегодня — генералы) были потребители — главные авиаперевозчики страны. Это они 20 лет исправно рассказывают нам про неэкономичность, неэргономичность, нетактичность и неэвфемичность русских самолетов. И понятно, почему они так делали, поскольку выбросили на помойку нерентабельные внутренние авиаперевозки для российских граждан и все силы бросили на конкуренцию за сладкие заграничные маршруты, где можно, «как у людей», наварить. За эти украденные у нас 20 лет мы могли бы уже перейти на подлинно новое поколение техники.

Помню сильнейшее впечатление, которое на меня в детстве произвела книжка про промышленный шпионаж. И не давала покоя мысль: как же так можно — красть чужие секреты?! Понимаю сейчас свою наивность. Речь ведь шла об определенном подрыве чужой промышленности, а, оказывается, можно вполне легально и даже публично, громковещательно убивать свою.

По аналогии со знаменитым термином Джона Перкинса «экономические убийцы» надо вслух назвать всю эту нашу прыткую антипромышленную рать убийцами промышленными.

Впрочем, уже даже и это не отражает сути вопроса.

Перед нами — не просто промышленные убийцы. Это теперь — инвесторы бюджета России в зарубежную промышленность. Осталось только понять, будет ли российское государство инвестировать в свою… Или это уже курс такой — на поддержку и прокорм зарубежного производителя? Особенно в ситуации глобального кризиса.

Нет ни стратегии развития ОПК, нет планов, нет больше вообще единой сферы некогда великого ВПК. Показательно, что почти на $1 трлн (один триллион!) вложений в вооружения в ближайшие 9 лет качественных концептуальных разработок не наберется и на $1 млн.

В итоге: зарплаты на предприятиях ОПК низкие, молодежи практически нет, технологии и станки — старые, рентабельность — не более 5-10%, что абсолютно недостаточно для воспроизводства и развития отрасли, управленцы — либо неумелые в менеджменте инженеры «за 60», либо сверхумелые в ликвидации заводов менеджеры «до 30».

Оборонка с голым задом — видно, для того, чтобы ее можно было публично пороть.

Что же происходит?

Ответственный за ОПК вице-премьер Сергей Иванов вместе с министром обороны Сердюковым провалили гособоронзаказ и довели оборонку до состояния, близкого к смерти. Наступила пора отвечать и одновременно делить 20 трлн руб. (двадцать триллионов!) до 2020 года.

Поэтому залповым огнем переводят стрелки на предприятия ВПК. Наступление «армейских» на ОПК идет успешно, знаменитый четверть века назад ВПК близок к сокрушительному разгрому: еще чуть-чуть, и оборонки попросту не станет.

В сложившейся ситуации необходимы следующие меры.

Первое. Уволить главкома Постникова. Вместе с министром Сердюковым и главным «оборонщиком» Сергеем Ивановым. Можно заменить их на натовских или китайских соответственно генерала, министра и вице-премьера.

Второе. Назначить дееспособного персонально ответственного за оборонпром, которому в 10 дней представить план чрезвычайных мер по сохранению и развитию ОПК с увязкой всех решений с отраслевыми планами, планами по моногородам и другим социальным и промышленным проблемам страны.

Третье. Минобороны России в течение двух месяцев разработать и представить концепцию новой Российской армии.

Четвертое. Перестать отделять ОПК от «обычной» промышленности. К 1 июля разработать семилетний план технологического перевооружения российской промышленности на основе нового российского станкостроения.

Пятое. Провести независимый аудит государственной программы перевооружения Российской армии.