В Лиепае убрали «убитых советских патриотов»

В Лиепае на ул.Роню недавно поменяло свой облик памятное место, где на мемориальной табличке написано, что в этом месте в 1941 — 1945 годах было убито много советских патриотов.

Самоуправление об изменениях в памятном месте и его открытии в новом облике, что было приурочено к российскому Дню защитника Отечества, ничего не знало, — выяснила газета «Курземес вардс» в Лиепайской думе. Этот факт вызвал вопрос: вправе ли любой по собственному усмотрению менять облик памятных мест в публичном пространстве города?

Разрешено ли создание какого-либо памятного места, прикрепление какой-нибудь таблички в каком-нибудь месте города без согласования с самоуправлением?

«Нет, не вправе. Такие действия необходимо согласовывать с самоуправлением и стройуправой, — отметил специалист по общественным отношениям Лиепайской думы Айгар Шталс. — Недопустима установка чего-нибудь где-нибудь просто так».

После уточнения произошедшего выяснилось — созданное еще в советские годы памятное место теперь немного изменено, но суть не изменилась. Фрагмент стены вокруг прежней обновленной таблички стал более гладким, его побелили и к стене прикрепили еще одну табличку с выгравированными гвоздиками, без текста. Главный архитектор города Ивета Ансоне пояснила, что внесены корректные изменения и произведено небольшое обновление. У нее нет возражений против этого.

«В этом памятном месте произведена всего лишь реставрация», — по телефону газете «Курземес вардс» пояснил председатель правления русской общины Геннадий Ильин, но о подробностях беседовать не стал. Открытие обновленного памятного места было приурочено к российскому празднику — Дню защитника Отечества, и в этом мероприятии участвовали представители генерального консульства России, организаций ветеранов и Лиепайской русской общины. Обновление памятного места проводилось при поддержке генерального консульства и русской общины.

А.Шталс озабочен тем, что на старой, а теперь обновленной табличке написан вводящий в заблуждение текст. «В этом месте погибли не только советские патриоты, но и граждане Латвии, которые здесь были расстреляны в первый год советской власти, с 1940 по 1941 год. Может быть, ради справедливости здесь необходима еще третья табличка», — указал он.

В свою очередь, историк Гунар Силакактиньш рассказал, что в этом месте во время советской власти в 1940-1941 годах были похоронены люди, убитые в так называемом Синем чуде. По его мнению, плохо, что самоуправление не контролирует ситуацию, и формулировка на табличке должна быть иной. Например, что в этом месте погибли жертвы тоталитарных режимов (слово «режимы» — во множественном числе). В любом случае, текст должен быть таким, чтобы не допускал возможности разных спекуляций с историей, а теперь видна «тенденция России к восстановлению имперской идеологии, подчеркивая, что жертвы относились к советской системе». Он предлагает в Интернете на домашней странице Лиепаи сознать «малую энциклопедию» о разных памятных местах в Лиепае, чтобы люди проще и точнее могли узнать, с какими событиями связаны конкретные места.