Путин — почетный гражданин Косовa

Зубин-Поток – Областной совет Косова и Метохии во вторник на сессии в Зубин-Потоке присвоит премьер-министру России Владимиру Путину звание почетного гражданина Косова, заявил председатель совета Радован Ничич.

Это решение объясняют тем, что Путин и его соратники «поддерживали и заботились о территориальной целостности Сербии больше, чем это делал Белград»», — сказал Ничич накануне на пресс-конференции в Белграде.

В конференции также приняли участие заместитель председателя совета Марко Якшич и председатель комитета по Косово и Метохии в сербском парламенте Любомир Крагович.

Они раскритиковали политику правительства Сербии в отношении Косова, а также переговоры с представителями Приштины, заявив, что приоритетом должно быть решение вопроса о пропавших без вести и похищенных граждан.

Крагович заявил, что диалог между Белградом и Приштиной — это «предательская и капитулянтская политика» президента Бориса Тадича, которая «унижает сербский народ в Косово».

Он выразил сожаление, что в сербском правительстве остался, по его словам, «самый бездарный министр» – министр по вопросам Косова и Метохии Горан Богданович, который только тем и хвалится, что сэкономил деньги.

«Это средства, которые правительство обязано направить на зарплату учителю, который учит наших детей, врачу, который лечит наших стариков»,- сказал он, добавив, что не стоит гордиться сэкономленными 800 миллионами динаров, в то время как в Косово так много социально незащищенных.

Якшич говорит, что переговоры между Белградом и Приштиной Сербии навязали, и что они нужны не сербскому, а албанскому народу.

«Белград отдаст все, на все согласится. Уже сам намек на то, что на второй встрече ожидаются какие-то сдвиги, говорит о том, что Белград и не думал проводить серьезные переговоры и будет выполнять все требования ЕС. Ему уже перечислили, с какими вещами он должен будет согласиться, и он это сделает, вопреки национальным и государственным интересам», — сказал Якшич.

Он выразил сожаление, что сербская сторона не борется за свои интересы.

«Безусловно, еще многое можно сделать. Возьмем, к примеру, странный выбор Пацоли на пост президента. Он фактически купил много чего из сербского имущества во имя потребностей своего государства … со стороны Сербии нет подобных примеров — ни один из сербских олигархов, скажем, к примеру, Мирослав Мишкович ни одному ребенку в Косове не купил ни единого апельсина или шоколадки»,- сказал Якшич.