Le Monde: поможем ливийским повстанцам!

Ситуация просто парадоксальна. Ливийский режим каждый день продолжает терять доверие международного сообщества. Он попал в список «неприкасаемых». К нему относятся как к чумному отщепенцу и называют «незаконным». Его оставили последние союзники. Он обречен.

Тем не менее, день ото дня силы полковника Каддафи постепенно возвращают себе территории, охваченные огнем восстания, который разгорелся полтора месяца назад, чтобы освободить страну от жестокой диктатуры.

Судя по тому, как развиваются боевые действия (плохо подготовленные силы мятежников противостоят вооруженным до зубов военным Вождя), оплот ливийской революции, город Бенгази, в скором времени окажется на расстоянии выстрела верной Каддафи солдатни. Учитывая нынешнее соотношение сил, остановить ливийскую армию вряд ли получится.

Режим Муаммара Каддафи был признан незаконным США, Европой и даже Лигой арабских государств, которая исключила его из своих рядов. Кроме того, недавно он потерял и последний источник поддержки в ООН – Россию.

14 марта президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что Каддафи и члены его семья являются persona non grata в Москве и что им запрещено осуществлять здесь какие-либо финансовые операции.

Каждый день сформировавшая Национальный переходный совет оппозиция приобретает все большую поддержку мирового сообщества.

Повсюду в мире банковские счета семьи Каддафи заморожены. Большая часть иностранных работников (китайцы, тунисцы, египтяне, малийцы, нигерийцы и т.д.), на которых во многом держалась экономика этого 6-миллионнного государства, решили уехать на родину.

Половина всех нефтяных объектов в Ливии (на страну приходится около 2% мировых поставок углеводородов) давно не работает.

Тем не менее, все выглядит так, словно мировое сообщества смирилось с тем, что полковник Каддафи подавит восстание и сохранит за собой власть. Все выглядит так, словно оно считает, что совершенные режимом за последние недели бесчинства (сотни смертей среди гражданского населения, пытки, незаконные аресты и «исчезновения» оппозиционеров) не создают достаточного юридического основания для помощи оппозиции.

Франции не удалось убедить Европу в необходимости закрытия воздушного пространства над зоной боевых действий. Как, впрочем, и собравшихся в эти дни в Париже министров иностранных дел «большой восьмерки» (Германия, Канада, США, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Россия).

Дело в том, что любое, пусть даже самое незначительное вмешательство, неизбежно связано с огромными рисками. Однако те опасности, что поджидают ливийское мирное население в случае бездействия мировых держав, выглядят еще серьезнее. Всем нам прекрасно известно, на что на самом деле способен Каддафи: он уже пригрозил утопить всю страну в крови.

Николя Саркози прав. Необходимо оказать мятежникам военную помощь в защите Бенгази. В частности, речь может идти о создании над городом закрытой воздушной зоны. У американцев и европейцев есть для того необходимые средства. С избытком. И значит, пришла пора пустить их в дело.