Итоги выборов в регионах: ситуация выравнивается

В минувшие выходные прошли местные выборы в 12 субъектах Российской Федерации. Предварительно, итоги этих выборов поспешили назвать репетицией выборов в Госдуму. Однако фактически, эти итоги стали во многом сюрпризом для политологов и экспертов.

“Единая Россия» не смогла одержать убедительной победы во всех регионах, мало того, конкуренты обвиняют партию в использовании административного ресурса и подтасовке результатов. Только в четырех субъектах партия смогла преодолеть барьер в 50% (Адыгея, Дагестан, Чукотка, Тамбовская область), в остальных регионах ситуация сложилась иначе. До 40% не дотянула «ЕР» в Кировской и Тверской областях. В половине регионов партия получила от 40 до 50% голосов.

Оппозиция, между тем, празднует победу. Генадий Зюганов считает, что у выборов получился такой результат из-за очевидного перелома мнения избирателей. По мнению главы КПРФ, население утратило доверие к партии власти. И, хотя он обвинил «единороссов» в использовании незаконных методов борьбы, сам же себя и опроверг, рассказав о победе в Арзамасе, где, благодаря слаженным действиям коммунистов, им удалось преодолеть намерения градоначальника сфальсифицировать результаты. В итоге, в Арзамасе партия набрала более 50% голосов. Жалобы на произвол местных администраций, похоже, стали фирменным знаком коммунистов, которые все больше теряют доверие у жителей России. Больше 20% КПРФ набрала лишь в половине регионов ( Калининградская, Кировская, Курская, Нижегородская, Тверская, Оренбургская области).

На пятки коммунистам наступает «Справедливая Россия», партия социалистов. Освобожденная от риторики и наследия маркизма-ленинизма, она потихоньку отбирает электорат у КПРФ. Несмотря на недавние разговоры о том, что «СР» есть отживший свое политический проект, партия Сергея Миронова показала неплохую прыть для новичка, каковым она является относительно КПРФ и ЛДПР: в Кировской и Тверской областях она набрала свыше 20% голосов, в Оренбургской — 17%, в Курской — почти 15%. Более 10% голосов «СР» получила в Коми, Югре, Нижегородской области. И лишь в Тамбовской области немного не дотянула до 6%. На сайте «эсеров» тоже говорится о нарушениях в ходе выборов, однако приведен лишь один конкретный эпизод.

ЛДПР, между тем, выступила крайне неоднозначно. Если в Югр партия набрала 23%, то в других регионах ей не только не удалось приблизиться к 20%, но и пересечь 15% барьер (исключая Оренбургскую область, там именно 15%). Одако сторонники Владимира Жириновского ставят перед собой цель достичь 25% в ходе выборов в Госдуму. И тоже традиционно обвиняют «ЕР» в грязных методах ведения предвыборной борьбы.

Однако столько разнообразный результат в целом по стране, даже с поправкой на административный ресурс, говорит о потребности населения в разных политических силах, способных выражать его интересы. И, судя по не самому выдающемуся результату «Единой России», партия перестала быть единственным претендентом на народную любовь.

Можно сказать, что «ЕдРо» утратила доверие избирателей благодаря чрезмерному обилию неадекватных чиновников в рядах партии: ведь по этим людям судят по всей партии. А можно сказать, что оппозиция в России все более оформляется, и все более становится конкурентоспособной. Причем прогресс «Справедливой России», партии уже нового времени, в отличие от ЛДПР и КПРФ, старейших оппозиционных сил, свидетельствует о жизнеспособности новейших политических структур и о потребности общества в обновлении политического поля страны эволюционным путем.