В Риге может пройти запрещенный марш легионеров СС

Муниципалитет столицы Латвии запретил проведение всех мероприятий, заявленных на 16 марта — так называемый «день латышских легионеров СС».

Эта дата уже долгие годы не значится в списке официально отмечаемых в Латвии, однако шествия по центральным улицам Риги в этот день проходят ежегодно. Состояться они могут и на этот раз, — несмотря на запрет столичного муниципалитета.

Согласно действующему в Латвии законодательству, любой митинг, пикет или шествие должны быть согласованы с органами местного самоуправления.

Все, что требуется от организаторов — подать заявку с датой, местом и количеством участников. Если представители муниципалитета сочтут, что мероприятие угрожает общественному порядку, его могут запретить. На данное обстоятельство и сослалась Рижская дума.

В этом году она получила шесть заявок с противоположных флангов: среди авторов фигурируют как те, кто желает почтить память легионеров (например, общество «Daugavas vanagi» — «Даугавские ястребы»), так и те, кто хочет выразить недовольство фактом проведения подобных мероприятий в центре столице.

«Угрозы не больше, чем в другие годы. Запрет — политический. Мы в любом случае обеспечим порядок в городе, даже при несанкционированных мероприятиях»

Линда Мурниеце, глава МИД Латвии

А раз возможна конфронтация, значит, и угроза общественной безопасности где-то на гипотетическом уровне тоже существует. Именно такой логикой Рижская дума объяснила запрет.

«Как и в другие годы, мы получили заключение структур МВД, в котором говорится о возможных провокациях», — объясняет Русской службе Би-би-си представитель исполнительного директора Риги Угис Видаускис.

Политический трюк

Однако такая же гипотетическая угроза существовала и в другие годы, когда столичный муниципалитет не накладывал никаких запретов. Данное обстоятельство вызвало волну недовольства в политических кругах.

«Угрозы не больше, чем в другие годы, — говорит министр внутренних дел Линда Мурниеце. — Запрет — политический. Мы в любом случае обеспечим порядок в городе, даже при несанкционированных мероприятиях».

О возможном проведении несанкционированных мероприятий уже заявили авторы заявки на шествие легионеров — «Национальный союз». Однако, учитывая опыт прошлого года, вполне возможно, что проведение несанкционированных шествий не понадобится.

Русский мэр

Что касается политического аспекта, то в этой связи чаще всего упоминается этническая и политическая принадлежность мэра Риги Нила Ушакова, представляющего партию «Центр согласия».

ЦС считается крупнейшей русской партией в Латвии. В рижской городской думе она входит в правящую коалицию, а в национальном парламенте находится в оппозиции.

«Видимо, запрет связан с тем, что Ушаков рос в советской семье, и воспитание оставило на нем соответствующий след», — говорит депутат Сейма и бывший легионер Висвалдис Лацис.

Он не только является многолетним участником шествий 16 марта, но и еще недавно представлял в парламенте самую радикальную националистическую фракцию «Все Латвии! — TB/LNNK».

Лацис уверен, что никаких особых угроз общественной безопасности 16 марта не возникнет.

«Мы ведь уже ходили 16 марта, никогда не было никаких столкновений, были только устные споры. Но как без них! — продолжает он. — Ну почему мы не можем пройтись миролюбивым шествием!»

«Весь мир знает, что мы (легионеры СС) боролись за свою страну, что у нас проводилась принудительная мобилизация, что Латвия была оккупирована Красной армией», — заключает депутат.

Ушаков — не первый противник 16 марта

А вот в «Центре согласия» утверждают, что угроза общественной безопасности — вполне реальна.

«Мероприятия 16 марта запрещали и другие мэры, в том числе противоположных политических взглядов»

Борис Цилевич, член делегации Латвии в ПАСЕ

«Мероприятия запрещены, поскольку от соответствующих структур получены предупреждения о возможных беспорядках», — говорит однопартиец Ушакова, депутат Сейма и член делегации Латвии в ПАСЕ Борис Цилевич.

По его словам, даже обвинения в ограничении свободы собраний — безосновательны. Он считает, что право на безопасность важнее, чем свобода собраний.

Обвинения в политической ангажированности данного решения, по мнению Цилевича, тоже безосновательны.

«Мероприятия 16 марта запрещали и другие мэры, в том числе противоположных политических взглядов», — говорит он.

Противоречивые решения суда

Так или иначе, организаторы акций уже обратились в суд с просьбой обжаловать запрет Рижской думы и разрешить мероприятия.

В рижской думе прогнозировать решение Фемиды не берутся: за последние годы она склонялась то на одну, то на другую сторону.

Первый раз мероприятия 16 марта рижская дума запретила в 2006 году, организаторы обратились в суд, однако он отказался аннулировать решение муниципалитета.

А вот в 2010 суд встал на сторону организаторов шествия и отклонил решение рижской думы — в итоге мероприятия прошли, несмотря на запреты.

Как говорит Видаускис, ответное обжалование в планы муниципалитета не входило — зачем попусту тратить деньги налогоплательщиков, если до 16 марта получить решение все равно не получалось.

Очевидно, в случае первого провала в суде, рижская дума и на этот раз не будет предпринимать повторных попыток