Почему Путин возглавит революцию

Простые принципы русской жизни — что такое хорошо и что такое плохо в нашей власти.

Как относиться к Путину обычным русским людям? Вот, например, вице-президент США Байден заявил в четверг представителям российской оппозиции, что на месте Путина он ни за что не пошел бы на выборы 2012 года, потому что это плохо и для страны и для него самого. Такие вот советы заморского дяди — очень важные для наших либералов. Но остальным-то нужно выбирать свою позицию по отношению к власти самим. Самим понять, что такое хорошо, и что такое плохо.

Хотя скоро будут уже четверть века, как наша страна вошла в кризисную эпоху, ничто не бывает вечным — период испытаний рано или поздно закончится. Всем хочется чтобы побыстрей, большинству — чтобы Россия вышла из него сильной и уверенной в себе державой. Но при этом сами процессы, происходящие в нашей стране, мало кого устраивают — все недовольны как направлением развития, так и способами управления страной. В последнее время это недовольство все ощутимее растет и звереет.

Но все недовольны разным…

Больше всего заметно недовольство маленькой, но громкой группки — либералов. Это большая часть элиты и высшего общества, а так же примкнувшей к ним интеллигентской публики. Им не нравится как то, что высшая власть в руках Путина и его соратников («кровавой гэбни»), так и то, что правящая бюрократия много ворует, зажимает свободное развитие гражданского общества и частного бизнеса, мало делает для глобализации всех сторон жизни в России. В общем — то, что Россия очень медленно движется в сторону так любимого ими «евростандарта» (при том, что сам «золотой миллиард» находится в глубочайшем кризисе — как внутреннем (потеря воли к жизни), так и внешнем, из-за наступающей смены миропорядка). Ничуть не меньше власти обществу не нравится народ — за годы реформ как только оно его не обзывало. Если коротко, то — рабский, ленивый и ксенофобский народец.

Патриоты — а это меньшая часть т.н. интеллигенции и среднего класса, а заодно и примкнувший к ним обычный народ — выражают свое недовольство гораздо тише. Но не по причине того, что у них меньше претензий — просто у них гораздо хуже с доступом к СМИ, и они не так активно живут блогожизнью. Патриоты недовольны тем, что в стране строится чуждый русскому духу социальный уклад (богатство, как и бедность, передаются по наследству), страна становится все менее справедливой, а молодежь растет все менее национальной. Тем, что нас все глубже интегрируют в глобалистские структуры, тем, что власть ворует, облеплена евреями и благоволит кавказцам. Но еще больше народ недоволен т.н. «обществом» — за то, что оно обзывает народ быдлом и пытается научить «правильному» отношению к жизни, семье, работе, истории, Родине.

Для простоты назовем две эти стороны «хорошим обществом» и «простым народом».

Власть тоже недовольна — как самой собой (это высказывается), так и обществом (это плохо скрывается), так и народом (это лишь прорывается). Четко сформулировать предпочтения власти сложно — уж больно она разношерстна. Состоя по большей части из представителей «хорошего общества», она по духу (вороватому и беспринципному) принадлежит к нему — но все же в силу самой своей функции пытается навести в стране порядок и обеспечить ее развитие.

Но проблема в том, что страна не имеет ни цели этого развития, ни объединяющих всех принципов — а без этого сделать ничего невозможно. Почему же власть никак не возьмется за формулирование «символа веры» и «десяти заповедей»? Потому что наверху нет ни команды единомышленников, ни единой воли к прорыву. Все заняты текущими проблемами: в лучшем случае государственными, в худшем — личными. Максимум на что хватает фантазии — уверять, что Сколково позволит нам прорваться в мировые лидеры.

А что же с реальным будущим? Неужели Путин серьезно думает, что нынешний уклад экономики и социума способен не то что обеспечить настоящее развитие империи (в виде которой только и может жить Россия), но даже сохранение нынешней зажатой РФ? С вот такой «элитой», которую народ считает ворами (растащили госсобственность в 90-е или тащат из бюджета сейчас), с таким отсутствием идеалов в самой идеалистической стране в мире, с таким кризисом справедливости и доверия?

Конечно, Путин имеет еще и глобалистскую нагрузку — явной и тайной геополитической игрой. Стремление обеспечить России безопасные внешние условия для внутреннего развития, не остаться в дураках при идущей перекройке миропорядка — все это отнимает очень много сил. Именно на игре с закулисой и сосредоточенно основное внимание Путина все последние годы. Но это нисколько не оправдывает его — отказ от кадровой и идеологической работы может стоить России гораздо больше, чем любая выгода от «Голубых потоков» и масонских клятв.

Невозможно в России, после тысячелетнего стремления к справедливости, после православного царства, империи, Советского Союза, предложить всем жить тихими семейными ценностями, заниматься своим личным бизнесом, ну и заодно обустраивать «эффективное государство». Даже без прочих отягчающих обстоятельств (развал 90-х, ублюдочная элита, оторванное от народа «общество») это бы не сработало.

Нужны поиски нового экономического уклада, учитывающего все достижения советского опыта, национальных идеалов труда и хозяйства. Справедливое некапиталистическое устройство с сильным местным самоуправлением и сильной верховной властью — вот, что примет русский народ. Без игр в президентские или парламентские республики, без всей этой партийной мишуры, без олигархов, без культа наживы и потребления, без низкопоклонства и обезьянничания перед Западом. Три века подражания Западу заканчиваются — как, кстати, и сам Запад.

Так что же должно произойти, чтобы власть стала формулировать русское будущее? Может быть гражданский протест это как раз то, что сумеет сподвигнуть ее на изменения? Или ее вообще стоит свергнуть? Нет ей веры?

А во что вообще верит сегодня русский человек?

Что и кто может быть ориентиром для нормального русского человека, живущего в 2011 году? По какой звезде сверять путь, на кого равняться? Или в отсутствии общих ориентиров каждый волен выбирать сам?

Путин? Права человека? Навальный? Запад? Вера? Сталин? Справедливость? Деньги? Русский народ? Законность? Потребление? Удовольствие? Карьера? Порядок? Глобализация? Самоуправление? Самодержавие? Воля?

То, что объединяет народ — Сталин, справедливость, вера, русский народ, порядок, воля, Путин, — бесит общество.

От того, что объединяет общество, чему оно поклоняется — права человека, Запад, потребление, глобализация, деньги, карьера, удовольствие, — тошнит русский народ.

А заклинаниям власти про законность и модернизацию никто не верит — потому что народ хочет просто жесткого наведения порядка, а общество — контроля над властью, а точнее, самой власти.

Вот здесь и начинается искушение для нормального русского человека — как отстаивать национальные ценности, если власть своим бездействием ведет к тому, что они будут поруганы и заменены на глобалистские пустышки? Значит нужно требовать смены этой власти?

А так как ухода Путина громче всех требуют либералы, то не грех и с ними объединится в этом пункте? Пусть у нас разные цели, но вот уберем коррумпированный режим — и тогда уже разберемся с либералами, благо их кот наплакал, да и никакой Запад им не поможет. А за нами — весь народ и правда предков. Логично?

Нет — потому что никакого «потом» не будет. На Путине действительно висит Россия — то, чем она сейчас является. Убрав его, мы получим вторую серию хаоса, гражданской смуты и развала страны.

А не убрав — загнивание и постепенное уничтожение народа и России?

Нет — потому что Путин должен измениться и изменить элиту. Устроить революцию сверху. Он не может этого не сделать.

Потому что продолжение нынешнего курса приведет к взрыву социально-национальных противоречий и революции. Или к либеральному реваншу, внутриэлитному перевороту, ускорению глобализации России — с все тем же последующим бунтом возмущенного народа. Так что не изменившись — не спастись. Ни Путину, ни России.