Медведева не сделали «почетным гражданином» Санкт-Петербурга

Петербург: Медведева не сделали «почетным гражданином»

Экс-президента Путина его земляки оценили достойнее

Едва солнышко в Петербурге повернуло «на весну», как в местном законодательном собрании начались обсуждения кандидатур на звание почетного гражданина Северной Столицы — 2011. Это звание, возвращенное некогда из небытия мэром Анатолием Собчаком, давно стало в городе своего рода разменной монетой в политических играх депутатов разных партий, фракций, взглядов и характеров.

Не исключение, похоже, и год нынешний. Тем более, что для иных народных избранников он может стать последним — в конце 2011-го грядут очередные выборы, состав ЗакСа может заметно обновиться. Вот и проявляют бешеную активность, пытаясь заручиться поддержкой влиятельных людей, угодить власти.

Кто на новенького?

Первым, чья фамилия прозвучала среди возможных кандидатов в почетные, стал действующий президент РФ Дмитрий Медведев. «Уроженец Ленинграда, выпускник Петербургского университета, чиновник Смольного и просто достойный человек — так аргументировала его выдвижение академик Людмила Вербицкая, президент СПбГУ, сама почетный гражданин Петербурга с 2006 года. Ничего не скажешь, убедительно! Особенно если учесть, что подпадают под такую характеристику ещё как минимум полторы сотни сотрудников городской администрации.

— А что здесь такого? Пусть будет нашим почетным! — Считает депутат от фракции ЛДПР Елена Бабич. — Все лучше, чем мертвый Собчак, которого сделали таковым в прошлом году, 10 лет спустя после его кончины. Тот уже ничем нам не поможет, в отличие от молодого энергичного Медведева.

Чем может или должен помочь ЗакСу Дмитрий Анатольевич, Елена Владимировна не объяснила. Но невольно приоткрыла завесу таинства (точнее, шоу) под названием «выборы почетного гражданина».

Проходит оно, к слову, ежегодно за закрытыми дверями, голосование рейтинговое, то есть, каждый депутат может отдать свой голос как за одного конкретного кандидата, так и за всех сразу. Чьи две фамилии наберут больше всего рейтинговых очков, тот и молодец. В смысле, выиграл звание со всеми прилагающимися к нему правами и льготами.

Впрочем, давно ни для кого в городе не секрет, что выдвижение кандидатур в почетные граждане, лишь формально — обязанность самих действующих почетных граждан, а их выборы — прерогатива депутатов. На самом деле, проходят они при прямом (хотя и не явном) участии Смольного. Именно там, на традиционном совместном чаепитии почетных граждан с губернатором, идет обычно ненавязчивый разговор «о том о сем актуальном», в том числе, и о новых кандидатах. Так когда-то выплыла на «всеобщее депутатское обсуждение» кандидатура Владимира Путина, бывшего в ту пору главой государства.

Первая попытка, правда, оказалась неудачной. Можно сказать, фальстартом. Дело даже не дошло до голосования, так как из Кремля пришло указание «кандидатуру президента снять». Чем резко подняли было имидж Владимира Владимировича в глазах петербуржцев: надо же, не падкий на лесть! Двух лет, однако, не прошло после этого, как Путина вновь выдвинули, а затем и утвердили…

Теперь вот — президент Медведев.

На первый раз он в число номинантов не попал. Как объяснил корреспонденту «СП» один из депутатов от партии КПРФ, пожелавший, чтобы его имя не упоминалось, «не все процедурные моменты были соблюдены, документы не успевали оформить», потому в списках кандидатов Дмитрия Анатольевича на сей раз не оказалось.

Скорей всего, это был своего рода пробный шар. Некая проверка отношений местной власти с высшей. За год до президентских выборов весьма актуально! Любопытно, что как сами почетные граждане, от которых якобы исходит инициатива продвижения в почетные президента Медведева, так и депутаты категорически отказываются от каких-либо комментариев по данному поводу. Или ждут отмашку сверху?..

Кого же выдвинули? Из числа известных, значимых для города фигур — директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Кроме этого — директора Центра радиологии и хирургических технологий академика Анатолия Гранова (эксперты утверждают — кандидатура Смольного), главу совета директоров «ЛенСпецСму» Вячеслава Заренкова и народного артиста России джазмена Давида Голощекина.

Из четырех кандидатур в мае депутаты должны будут утвердить две. Впрочем, был случай, когда почетных в один год оказалось трое — в 2009 году, после того, как футбольный «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, расчувствовавшиеся от такого спортивного успеха депутаты инициировали «дополнительные выборы», вручив звание голландскому тренеру Дику Адвокату. Тот на церемонии, помнится, не столько слушал разные славные речи про себя, сколько подробно интересовался обрушившимися на него льготами. «И похоронят, — уточнял, — бесплатно?». Адвокат, известно, своего нигде ни в чем не упускает.

Современная комедия

О том, какую роль в подобных делах играет власть, хорошо знает народная артистка СССР Эдита Пьеха.

Полячка, рожденная во Франции, приехавшая учиться в СССР и навсегда оставшаяся здесь, Эдита Станиславовна давно ассоциируется с теми ленинградцами-петербуржцами, без которых уже невозможно представить город на Неве. В том заслуга не только её природного дарования, так сказать, мамы с папой, а также композитора Александра Броневицкого, благодаря которому она стала артисткой. Но и самой Пьехи, много сделавшей для Питера. Одно только её многолетнее шефство над детским домом близ Удельного парка чего стоит!..

В период с 2002 по 2007 годы она дважды была номинантом на звание, и ещё два раза имя её включали в список для выдвижения. Но на том все и кончилось. Сама Эдита Станиславовна очень переживала по данному поводу.

— Представляете, Людочка, — доверительно рассказывала артистка корреспонденту «СП», — мне дали понять, что я не слишком дружна с властью, потому и набрала так мало голосов среди депутатов! Мне что же, надо было в ноги губернатору Матвиенко упасть, чтобы получить её расположение? Я же не Тамара Москвина!..

Именно тренер фигуристов Москвина «заменила» Пьеху в финале депутатского шоу под названием «выборы почетного гражданина».

Впрочем, заслуг перед городом у Тамары Москвиной не отнять. Рано или поздно её бы все равно определили в почетные. А Пьеху жалко.

Как и её коллег по цеху искусств маэстро Юрия Темирканова и Олега Басилашвили, хирурга Федора Углова (у всех — четыре номинации на звание), митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (дважды), ювелира Андрея Ананова.

Все эти «игры с выдвижением» хорошо знает кинорежиссер Алексей Герман. В свое время хотел даже, как он говорил, «снять ролик об этой комедии». И единственный пока в современной истории Петербурга, кто взял самоотвод — в 2009 году, когда его имя внесли в список кандидатов в почетные.

Справка «СП»

Звание почетного гражданина Петербурга возродил в городе первый мэр постсоветской эпохи Анатолий Собчак. Ещё за пару лет до этого Собчак пообещал академику Дмитрию Лихачеву что «первым будете именно вы!», и даже картинно упал перед Дмитрием Сергеевичем на колено. В 1993 году Лихачев стал первым почетным гражданином современного Петербурга.

Сама церемония приурочена ко Дню рождения города — 27 мая. Живописные портреты «лучших из лучших» вывешивают в ротонде Мариинского дворца. Среди прав и льгот — возможность общения с губернатором без очереди, по первому требованию; бесплатный проезд в общественном транспорте; солидная компенсация родственникам почетного его похорон.

Ныне их чуть более 30 человек. Около трети из них уже скончались (актер Кирилл Лавров, композитор Андрей Петров, скульптор Михаил Аникушин и т.д.).