Путин засомневался в «Единой России»

Премьер-министр Владимир Путин уже не знает, стоит ли ему возглавлять партсписок «Единой России» на выборах в Госдуму. Три месяца назад он заявил о том, что не исключает этого. Путин сомневается, связывать ли свое будущее с партией, полагают эксперты.

Глава правительства РФ и председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин прокомментировал итоги выборов 13 марта, находясь с визитом в Томске. Путин назвал результаты «более чем удовлетворительными» и подтверждающими, что «Единая Россия» — «лидирующая политическая сила».

Премьер сравнил уровень поддержки партии власти с 2007 годом. Тогда, по словам Путина, средняя по стране поддержка партии на выборах в регионах была 46%, сейчас — 46,2%. «Рост небольшой. Но в условиях кризиса — это, конечно, показатель доверия к власти вообще», — сказал он. Путин считает, что это говорит о том, что люди устали от кризиса, но все еще «положительно оценивают деятельность «Единой России» и выражают этим голосованием надежду на то, что ситуация будет меняться».

Одновременно Владимир Путин отказался сообщить, возглавит ли он партийный список на выборах в декабре. «О думских выборах пока говорить преждевременно, они у нас, как известно, в декабре. Мы будем с коллегами обсуждать», — ответил он на этот вопрос.

Между тем обсуждать с коллегами здесь вряд ли что-то будут — решение зависит только от самого Путина. Это подтвердил глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов несколько дней назад: 4 марта, отвечая на аналогичный вопрос, он ответил, что партия «была бы этому рада», но вопрос — «к Владимиру Владимировичу». А Путин, как выясняется, не спешит преждевременно радовать коллег.

В конце декабря 2010 года премьер был более уверенным. В эфире телеканала «Россия» Владимир Путин заявил, что «в целом, конечно, я в сегодняшнем качестве этого не исключаю». Высокопоставленные единороссы до этого никак не упоминали о такой возможности, так что слова премьера прозвучали несколько неожиданно и для них. И.о. секретаря президиума Генсовета партии Сергей Неверов поспешил, однако, заявить, что это «безусловно, высокая оценка и большое доверие, которое мы должны оправдывать». А партийцы в регионах восприняли это как должное — например, глава петербургского исполкома единороссов Дмитрий Юрьев сказал, что в партии даже и не обсуждается никакой другой вариант.

Теперь оказывается, что Путин уже считает преждевременным говорить о лидерстве в партсписках. Очевидно, что в случае его согласия рейтинги и результаты «Единой России» на выборах взлетят, а в случае отказа как минимум останутся на прежнем уровне. Из уст чиновников кремлевской администрации уже прозвучали предупреждения о грядущем сокращении численного состава «Единой России» в следующей Госдуме, в связи с чем эксперты высказывали мнение об определенном риске для Путина с точки зрения потери авторитета.

Нерешительность премьера, вероятно, связана и с неопределенностью вокруг президентских выборов в марте 2012 года. «С точки зрения политической логики списки «Единой России» должен возглавлять председатель партии, то есть Путин. В президенты партия тоже должна выдвигать своего председателя, — рассуждает заведующий лабораторией политической психологии СПбГУ Владимир Васильев. — То есть высказывание Путина следует читать как «я еще не знаю, буду ли осенью 2011 председателем «Единой России».

По мнению эксперта, решения о том, кто будет возглавлять единороссов на выборов, и кто будет выдвигаться в президенты, еще не приняты, и не исключено, что обе этих позиции займет Дмитрий Медведев. Но если партсписок не возглавят ни Медведев, ни Путин, а кто-то третий, например, Борис Грызлов, говорит Васильев, это позволит до самого конца сохранять интригу вокруг кандидата в президенты, а плановое снижение результатов партии не будет воспринято как провал.