Россия успокаивает КНДР

Россия считает, что КНДР должна вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Корейского полуострова и допустить инспекторов МАГАТЭ в ядерный центр.

Как сообщает МИД РФ, заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин и первый заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван 11-14 марта в Пхеньяне обменялись мнениями по различным аспектам двусторонних отношений и по обстановке на Корейском полуострове с акцентом на необходимость денуклеаризации этого региона.

Последний раунд начатых в 2003 году шестисторонних переговоров по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова с участием России, Китая, Японии, США, КНДР и Республики Корея, состоялся в конце 2008 года. В 2009 году Пхеньян объявил о своем выходе из переговорного процесса.

МИД России подчеркивает важность того, чтобы КНДР в интересах скорейшего восстановления переговорного процесса предприняла ряд практических конструктивных шагов. Среди них выделены объявление о готовности вернуться за стол шестисторонних переговоров без предварительных условий на основе Совместного заявления КНР, КНДР, России, РК, США и Японии от 19 сентября 2005 года; введение моратория на производство и испытания ядерного оружия, а также ракетные пуски с использованием баллистических технологий; согласие на освидетельствование объекта по обогащению урана экспертами МАГАТЭ и включение «уранового досье» КНДР в повестку дня шестисторонних переговоров; а также приглашение инспекторов МАГАТЭ возвратиться в ядерный центр.

Российская сторона еще раз выразила уверенность в том, что ядерная проблема Корейского полуострова должна решаться дипломатическими методами в рамках шестисторонних переговоров.

Северокорейская ядерная программа уже несколько лет находится в центре внимания международного сообщества. КНДР провела 9 октября 2006 года первое подземное испытание ядерного устройства. После этого СБ ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности для обогащения урана.

Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США. Пхеньян 25 мая 2009 года провел новые подземные ядерные испытания.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны. МИД КНДР неоднократно заявлял, что Северная Корея будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну.