Каддафи побеждает, но проигрывает стратегически

Бои в Ливии продолжаются. Территории переходят их рук в руки. За последние дни город Марса-эль-Брега, вроде бы уже отвоеванный повстанцами, вновь оказался в руках сил Муаммара Каддаффи. Этот город является крупным центром нефтепереработки, и может служить ресурсной базой и для тех, и для других.

В целом, обстановка в Ливии на сегодня толком не ясна. ЕС в спешке 12 марта объявил о своей поддержке Переходного национального совета Ливии. При этом, пока толком непонятно, кто же в нем состоит, в чем заключаются цели этих людей, и какие средства они готовы задействовать в управлении страной. Однако Муаммар Каддаффи, похоже, изрядно поднадоел европейцам. Особенно раздухарился Николя Саркози, который призвал чуть ли не бомбить Ливию. Однако Германия все же сумела немного остудить амбиции Саркози, и решение о военном вмешательстве так и не было принято. Между тем, за время конфликта в прессе появлялась информация о пребывании на территории повстанцев спецназовцев из стран ЕС. Существуют версии о том, что эти спецназовцы помогают войскам Переходного национального совета воевать против армии Каддаффи.

“Арабская весна», как поэтично назвали беспорядки в арабских страна европейские политики, между тем, не спешит заканчиваться. Помимо кровопролитных боев в Ливии, а также «бескровных» революциях в Тунисе и Египте, которые пока что далеки от завершения, волнения охватили и Ближний Восток. И если некоторые правительства попытались откупиться от толпы, то в Йемене по протестующим начали стрельбу. Пострадало уже больше 100 человек. Выступления в арабском мире продолжаются, требования протестующих до конца не ясны. От того и отследить происхождение неожиданно синхронных протестов крайне сложно.

Конспирологические теории видят корень проблемы в США, которые традиционно заинтересованы в регионе, полном энергоресурсов, и расположенном на самых активных торговых путях Восточного полушария. Однако и европейцы давным-давно пытались колонизировать Северную Африку и Ближний Восток. Проблема в том, что реакция Госдепа США явно далека от восторга, да и ЕС неожиданно оказался далек от единства. Большой ошибкой Каддаффи стало применение войск против мирного населения, в особенности авиацию, с помощью которой он бомбит жилые кварталы. Вместо того, чтобы обратиться за помощью в организации вроде ООН, или напрямую к лидерам дружественных государств, Каддаффи предпочел развязать полномасштабную гражданскую войну. После того, как он отдал приказ о бомбардировках, любые его интервью и призывы к миру не будут восприниматься всерьез ни одним политиком.

Хотя сейчас, когда его войска понемногу одерживают верх над повстанцами, перед Западом стоит выбор: либо оказать военную поддержку Нацсовету Ливии, кто бы ни были эти люди, или же примириться с Каддаффи. Впрочем, есть и другой выход, о котором все чаще говорят в последнее время: разделить Ливию на две исторические части: Триполитанию и Киренаику. Учитывая, что союзники по арабскому миру тоже отвернулись от полковника Каддаффи, такой раздел вполне может состояться.