Тимошенковцы: навстречу саммиту ЕНП

Итак, немного новостей о «Батькивщине» и ее лидере. Что касается внешнеполитической активности «Батькивщины» в феврале и в начале марта, то прежде, чем рассказать о ней, напомним, что 23-24 марта Юлия Тимошенко примет участие в очередном саммите Европейской народной партии, интернационала правоцентристских европейских партий, который состоится в Брюсселе.

На саммите ЕНП в этот раз прибудут 17 руководителей европейских правительств, в том числе и Ангела Меркель. «Батькивщина» в этом благородном собрании представлена наблюдателем.

Власть чинить препятствия ее выезду за границу не будет. Наконец-то там поняли, что ничего от ее поездки не потеряют — с западными товарищами, какими-нибудь еврокомиссарами Фюле, она может и в Киеве встречаться. Так что ее встречи с ними в Брюсселе нанесут урон Банковой не больший, чем эти встречи в столице Украины. А делать Юлию Владимировну невыездной себе дороже. Так что вперед, Юля, и с песней. Таков нынче подход власти.

Тимошенко ждет много от этой поездки. Европейская народная партия и несостоявшийся президент США, республиканский сенатор Джон Маккейн, единственная опора Тимошенко во Вселенной кроме, естественно, мамы, тети Тоши (Ульяхиной), дышащей на ладан фракции БЮТ-«Батькивщина», тающих остатков электората и ее личного «министра иностранных дел» Григория Немыри. Вот о последнем и поговорим.

Есть ли что-то общее у «Батькивщины», Института Горшенина и Фонда Аденауэра?

Информатор «Обозревателя» в «Батькивщине» сообщил нам, что якобы Григорий Михайлович доложил Юлии Владимировне, что между ним и руководством Института имени Горшенина достигнута договоренность о совместных действиях для публикации выгодных для «Батькивщины» экспертных оценок.

Также, по словам информатора, Немыря также якобы уверил Тимошенко, что украинский филиал Фонда Конрада Аденауэра предоставит финансовую поддержку для проектов, направленных против власти, которые будут осуществлять горшенинцы.

«Министр иностранных дел» «Батькивщины» и Нико Ланге, руководитель украинского филиала Фонда Аденауэра, друзья. Всем известно, что Ланге давно не равнодушен к «Батькивщине». И за это мог поплатиться в прошлом году, когда чуть не стал персоной нон грата на Украине. Причина — у украинских спецслужб была информация о неблаговидной деятельности Ланге. Ему шили попытку создания украинской объединенной оппозиции, в которой, прежде всего, объединились бы Тимошенко и Арсений Яценюк. Ланге также планирует быть на саммите ЕНП в Брюсселе (Фонд Аденауэра — структура ХДС, являющегося членом ЕНП).

Мы решили проверить информацию о связях в треугольнике «Батькивщина»-Институт Горшенина-Фонд Аденауэра. Так мы связались с владельцем Института Горшенина Вадимом Омельченко, однако, когда он услышал по какому вопросу «Обозреватель» его беспокоить, прервал с нами связь. Наши попытки поговорить с ним на следующий день, а потом и на третий день, не увенчались успехом — больше телефон господин Омельченко не поднимал. Что касается Нико Ланге, то он также категорически отрицает, какое-либо нынешнее и будущее сотрудничество с Институтом Горшенина, а также какое-либо финансирование со стороны его Фонда горшенинских программ. Ничего о подобном не слышала и Наталия Лысова, помощник Немыри. Правда, один эксперт поделился с «Обозревателем» следующими соображениями. «Институт Горшенина по своему уставу и не может принимать гранты. Возможно, это учреждение стало основателем какой-то организации, которое и может получать финансирование Фонда Аденауэра».Так это или нет, мы пока установить не смогли.

Немыря собрался повоевать с союзниками регионалов в Европарламенте?

Также вышеуказанный информатор сообщил нам, в конце февраля якобы Немыря вознамерился начать кампанию по дискредитации Адриана Северина, заместителя руководителя группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте, в случае его отказа идти на контакт и поддержать в Европарламенте обвинения в адрес украинской власти.

Поясним почему в «Батькивщине» могут хотеть политической смерти Северина. Во-первых, Прогрессивный альянс социалистов и демократов — это главный союзник Партии регионов в Европарламенте. Он противостоит там Европейской народной партии, которая, как известно, попросту штампует негативные заявления и резолюции в адрес Украины, написанные в офисе «Батькивщины» на Туровской. Во-вторых, Северин — сопредседатель Комитета по парламентскому сотрудничеству Европарламента между Украиной и Европейским Союзом, и занимает при этом позицию поддержки нынешней власти. Это, естественно, не может не раздражать Немырю. В-третьих, Ежи Бузек, спикер Европарламента, по сообщению информатора в «Батькивщине», в конце февраля сообщил Тимошенко о создании специальной группы по подготовке доклада относительно ситуации на Украине. Бузек якобы пообещал очередной критический манифест ЕС. Одновременно он попросил Тимошенко предоставить материалы, которые он собирается использовать в докладе. Естественно, всему этому будет противостоять Северин. Возможно тимошенковцы бояться, что доклад не будет столь критичен в отношении власти, как они того хотят, из-за позиции Северина.

К тому же ЕНП на украинском направлении была в этот месяц несколько ослаблена из-за того, что одного из самых острых критиков нынешней украинской власти евродепутата Эльмара Брока из ХДС проверяла немецкая прокуратура на предмет уклонения от уплаты налогов. Он задолжал небольшую сумму — 2300 евро, но все-таки это стоило ему нервов, и, естественно, Немыре. Вроде как, недоимки доплачены, а угроза потери мандата для Брока миновала.

Вышеупомянутая Наталия Лысова и на этот раз отрицает какие-либо намерения своего шефа в отношении Северина. Правда, сказала, что у Тимошенко был контакт, причем официальный, с Ежи Бузеком, но говорили они совсем о другом. О чем? Об этом можно почитать на сайте «Батькивщины».

Тимошенко и Турчинов делят Киев

Разногласия между Тимошенко и Александром Турчиновым снова обострились. На этот раз из-за Киева. Спор идет, кто после предательства Анатолия Семиноги возглавит киевскую организацию «Батькивщины». Тимошенко всячески хочет, чтобы этим человеком был человек из ПРП — О. Семерека, а вот Турчинов со своим другом Кожемякиным решили поддержать Ю. Одарченко.

Тимошенко покидает обслуга

Неважны дела у Тимошенко и ближнем круге. Так у «Обозревателя» имеется информация, что из группы М.Ливинского (на Туровской ему, естественно, дали прозвище «Моника Левински»), которая обеспечивает деятельность Юлии Владимировны, вознамерились уволиться ряд высокопоставленных сотрудников — Екатерина Журавлева и Матвей Никитин. Причины банальны — низкая зарплата и неопределенность.