Федоров: выборы снова становятся интересными

На политической активности в России сказалась более жесткая политическая конкуренция. Выборы в стране снова становятся интересными. Такое мнение высказал «Актуальным комментариям» глава ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя состоявшиеся 13 марта региональные выборы.

«С одной стороны, растут цены и стоимость жизни. С другой стороны, доходы если и растут, то очень медленными темпами. И вот такой ощутимой перспективы, что завтра обязательно будет лучше, чем сегодня, у людей сейчас нет, в отличие от того, что было пару лет назад. И это, конечно, сказывается на политической активности граждан», — пояснил социолог.

По его словам, жесткость избирательной кампании была обусловлена тем, что партии выкладывались по полной, так как готовились к общефедеральной кампании. «Все партии рассматривают их [региональные выборы] как установление некоей планки, с которой они будут прыгать дальше. В зависимости от того, как они сейчас выступят, на них будут обращать внимание средства массовой информации, и т.д. Поэтому партии сейчас выкладывались по полной. Это, конечно, привело к очень жёсткой конкуренции», — сказал Валерий Федоров.

Он также отметил, что оппозиция попыталась сыграть на болевых точках — росте тарифов, цен на продукты и т.д.

К тому же оппозиция, по словам эксперта, пыталась ударить в слабую точку, пыталась нанести поражение «Единой России» именно в регионах, где обстановка довольно сложна для власти.

«Возможно, это связано с тем, что губернаторы этих регионов не популярны, или здесь партия власти всегда испытывала определённые проблемы. Таких регионов — не один, не два, а несколько: Калининград, Киров, Курск», — отметил Федоров, подчеркнув, что все это и привело к жёсткости избирательной кампании.

При этом, по его словам, результаты выборов вряд ли будут пересмотрены, несмотря на жалобы и определенные казусы.

Касаясь вопроса ответственности партий перед избирателями, Валерий Федоров подчеркнул, что для общества как важные политические фигуры пока существуют только президент, премьер и губернатор, а законодательная власть не воспринимается как серьёзная власть, определяющая жизнь людей. «Спрашивать будут тогда, когда законодательная власть утвердит свой авторитет и станет восприниматься как власть полноправная, а не власть в кавычках», — подчеркнул Федоров.

При этом он отметил, если в парламенте будет более сбалансированная конфигурация сил, то тогда можно рассчитывать на то, что парламент будет превращаться в место для дискуссий и место, где разрабатываются решения.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в России прошел Единый день голосования. В 72 субъектах РФ прошло более трех тысяч выборов различного уровня. В списки избирателей были включены порядка 24 миллиона человек.