Африканское фиаско Ахмадинеджада

Иран преуспел в разрушении нормальных отношений не с одним, а сразу с тремя крупными африканскими государствами — и все из-за одного скандала с поставкой оружия «плохим парням». И их примеру могут последовать еще 22 (!) африканских государства.

В декабре прошлого года на борту иранского сухогруза, пришвартовавшегося в Лагосе, были обнаружены контейнеры с современным оружием иранского производства.

Власти Сенегала выяснили, что оружие предназначалось для мятежников в провинции Касаманка. 23 февраля правительство Сенегала предъявило доказательство того, что 9 его солдат убиты в стычке с мятежниками иранским оружием. После этого последовал разрыв дипломатических отношений Сенегала с Ираном.

Гражданин Ирана Азим Агхаджани в настоящий момент ожидает суда в Нигерии по обвинению в организации незаконных поставок оружия через территорию страны. Он является членом Корпуса стражей исламской революции. Его обвиняют в том, что оружие на самом деле предназначалось для Нигерии, и целью иранской провокации было «сеять нестабильность в стране». Независимо от исхода процесса дело Агхджани серьезно осложнило отношения Ирана с Нигерией, которая является «тяжеловесом» хода событий на континенте.

Иран попытался выйти из неприятного положения, сообщив, что оружие предназначалось для Гамбии — крохотного государства, со всех сторон окруженного Сенегалом. Гамбия обиделась и весьма неожиданно также разорвала все связи с Ираном, приказав всем гражданам исламской республики в течение 48 часов покинуть страну. Официальной причиной стал тот факт, что иранцы распространили «совершенно секретную» информацию об оружейной сделке и поставили Гамбию в неловкое положение перед Нигерией.

Сенегальский удар оказался особенно болезненным. Иран на протяжении нескольких лет инвестировал большие средства в экономику страны и в пропаганду на ее территории ислама. Иран практически завершил строительство в Сенегале автосборочного производства, на торжественное открытие которого должен был приехать президент Ахмади-Неджад.

Большинство африканских государств являются членами Движения неприсоединения, многие — членами организация Исламская Конференция, все заинтересованы в иностранной помощи, в обмен на которую они готовы предложить свои голоса в различных международных организациях и дипломатическую поддержку.

Несмотря на это, африканская политика Ирана потерпела полное фиаско. Дипломатические представительства открыты в 27 странах, с 26 государствами континента подписаны более 300 экономических соглашений. Правительства 22 государств утверждают, что Иран не выполняет взятых на себя инвестиционных обязательств, и угрожают, в качестве мести, разрывом дипломатических отношений.