Египет отказался помогать полковнику Каддафи

Как пишет арабская газета «Аш-Шарк Аль-Аусат», ссылаясь на дипломатические источники, чиновник, отвечающий за закупку и поставки вооружения ливийской армии, внезапно покинул Каир и вернулся назад в Ливию в прошлый четверг. Его визит был весьма краток – менее 24 часов.

По словам источника, который беседовал с корреспондентом газеты, на условиях анонимности, ливийский представитель, генерал-майор Абдул-Рахман ас-Сид встретился с членами Верховного Совета египетских вооруженных сил. Однако во встрече с фельдмаршалом Тантави, председателем Верховного Совета ВС, который пришел к власти в Египте после падения режима бывшего президента Египта Хосни Мубарака, ливийскому посланнику было отказано.

Издание дословно приводит слова своего источника: «Египетские должностные лица передали ливийскому посланнику письменное сообщение в закрытом конверте, и он немедленно покинул Каир и вернулся в Триполи вместе с Али Марья, ливийским послом в Каире. Похоже, что миссия ливийского посланника не была успешной…»

Пока, правда, неясно, был ли отказ фельдмаршала Тантави встретиться с ливийским посланником выражением официальной политической позиции Египта или же потому, что у него были другие срочные обязательства. Кроме того, никакого официального заявления о переговорах сделано не было, хотя посланника Каддафи является самым высокопоставленным официальным лицом, посетившим Каир после начала народных протестов в Ливане, начавшихся 17 февраля.

Представители ливийской оппозиции считают, что полковник Каддафи пытался убедить египетские власти предоставить ему свои войска вместе с оружием и боеприпасами, чтобы компенсировать нехватку живой силы, с которой сталкивается его армия, ведущая ожесточенные бои в различных городах Ливии уже на протяжении трех недель. Они отметили, что Каддафи также пытался убедить египетские власти контролировать египетско-ливийскую границу и не пропускать через нее оружие, оборудование, медикаменты и другие грузы для восставших.

Источники, близкие к Верховному Совету египетских вооруженных сил сказали, что египетская армия отклонила просьбу Каддафи. При этом они отказались уточнить тип и характер помощи, которую запрашивал ливийский диктатор. Основная версия такова: египтяне сказали представителю Каддафи, что Египет не будет участвовать в том, что происходит в Ливии на том основании, что нынешние события – это внутреннее дело государства. Верховный совет ВС Египта не позволят своим вооруженным силами принимать участие в любом споре за пределами египетской границы.

Верховный Совет египетских вооруженных сил не имеет желания занимать более жесткую позицию в отношении режима Каддафи, вероятно, из-за боязни, что ливийский режим может предпринять карательные меры против тысяч египетских рабочих, находящихся в Ливии.

Следует напомнить, что египетский Верховный Совет и ранее воздерживался от критики заявлений Саифа аль-Ислама Каддафи, второго сына полковника Каддафи, в котором тот обвинил Египет в участии в «заговоре против нашей страны». Тем не менее, бывший министр иностранных дел Египта Ахмад Абу аль-Гаят осудил заявление Саифа аль-Ислама, назвав его «провокационным и оскорбительным».