«Белорусский интерес» Радослава Сикорского

По итогам белорусских президентских выборов 19 декабря 2010 года, а также событий, произошедших непосредственно после них, уже немало сказано и написано. Казалось бы, события на Ближнем Востоке и в Африке вытеснили белорусскую тему с американского и европейского информационного внимания, однако осмелюсь предположить, что это ненадолго.

Неподдельный интерес США и ЕС к ситуации в Беларуси будет только усиливаться. Как только западные лидеры убедятся, что их интересы в пылающих сегодня регионах полностью соблюдены, они вновь вернутся к набившей уже им самим оскомины белорусской тематике. И primus inter pares (первый среди равных) в данном случае будет действующий глава МИД Польши Радослав Сикорский, который видимо всерьез решил построить свою карьеру на этом деле. Ведь по своей натуре господин Сикорский жуткий карьерист, готовый на все ради продвижения по службе. Не побоялся в свое время небезопасных путешествий по Афганистану, в то время как советские войска оказывали дружественную помощь местному правительству, отбивавшемуся от назойливых моджахедов.

Для польского диссидента, получавшего высшее образование в Великобритании, подобного рода поездка была билетом в жизнь. И он сполна ей воспользовался. С большой долей уверенности можно предположить, что именно тогда и завязались первые его контакты с представителями западных спецслужб, активно поддерживавших моджахедов в их «справедливой» борьбе. Ведь крайне маловероятно, чтобы западный журналист, намотавший не одну сотню километров по районам боевых действий, передвигался самостоятельно, без содействия со стороны одной из противоборствующих сторон. Учитывая то, что господин Сикорский был польским диссидентом, совершенно очевидно, что такого содействия со стороны советских войск или шурави он получить не мог. Тем более что он около месяца провел в районе провинции Нангархар на базе, командиром которой был Абдул Кадир, будущий вице-президент Афганистана, и был свидетелем нападения на близлежащие гарнизоны.

Вообще биография этого человека изобилует интересными моментами. Его связи с американскими финансовыми воротилами (в 1990-1991 годах Сикорский занимал должность советника по Польше у медиа-магната Руперта Мёрдока) выводят нас на еще одно интересное открытие. Телеканал «Белсат», вещающий с территории Польши, создан с целью воздействия на белорусское население. Естественно, сам «Радек» жизненно заинтересован в кровных связях с американскими олигархическими медиацентрами, поэтому, когда в 2009 году возник громкий скандал, связанный с нецелевым расходованием денежных средств телеканала его руководителем Агнешкой Ромашевской-Гузы, именно Сикорскому удалось его прекратить (ее отец – сенатор польского Сейма – является другом министра). В результате «Белсат» перешел на полное финансирование по линии МИД. Но и это еще не все. Жена Сикорского – американка – лауреат Пулитцеровской премии. То есть в своих руках глава польского МИДа пытается сконцентрировать крайне эффективный инструмент воздействия – средства массовой информации. Не исключается, что именно благодаря этому ему 27 марта 2010 года на праймериз по определению кандидата от партии «Гражданская платформа» для участия в прошлогодних президентских выборах удалось получить 31,5% голосов (и, конечно же, проиграть самому Маршалу Сейма Брониславу Коморовскому).

Планы относительно своей политической карьеры у Сикорского действительно завидные – стремится занять высший государственный пост. Для этого ему крайне необходима крупная политическая победа. Поэтому он и взялся за «белорусский вопрос». Однако стоит отметить еще одну черту этого «дипломата». Он не умеет проигрывать. Потерпев поражение от России в борьбе за Минск, глава МИД Польши, не стесняясь, перешел на «личности». В своих высказываниях о главе белорусского государства Сикорский переходит все грани дипломатического этикета, фактически идя на конфликт.

Выступая 2 февраля на международной конференции доноров «Солидарность с Беларусью» в Варшаве, Сикорский предсказал Александру Лукашенко бегство из собственной страны. «Президент Лукашенко, Вы теряете власть. Рано или поздно Вы будете вынуждены бежать из своей страны, преследуемые своим же народом, чтобы искать убежища в другой стране. После событий в Тунисе и Египте это становится еще более очевидным. Вам в Минске также придется держать самолет готовым к быстрому взлету в любое время», – цитирует министра агентство Reuters.

Господин Сикорский прекрасно понимает, что дальнейший карьерный рост в большой степени зависит от Белого дома. Это еще одна причина, по которой глава МИД Польши принимает столь активное участие в решении «белорусского вопроса». А по большому счету он выступает в роли проводника американской экспансии в восточно-европейском регионе. Однако «Радека» это не слишком смущает. Ведь кандидатуру будущего президента Польши выберет не народ, а группа заинтересованных лиц в Белом доме.