ЕС: у Украины нет будущего без Европы

Президент Европейской медиа-платформы в Украине Ханна Северинсен считает, что нынешняя стабильность в украинском государстве связана с быстрой концентрации власти. Об этом она заявила в ходе юбилейного V Форума «Европа-Украина», сообщает ForUm.

«В прошлом году я говорила о том, что мне кажется, что Янукович выучит урок и будет похож на нормального европейского лидера, но мне кажется, он выучил урок, чтобы не быть таким слабым, каким был Кучма. При Кучме был парламент, которым не всегда было легко управлять, у него было много оппонентов и они как-то сотрудничали вместе, при нем существовали мужественные судьи, которые могли что-то делать то не так, как от них ожидалось. Янукович действительно выучил урок, однако не таким образом как я ожидала, — в частности, сказала она.

Вместе с тем, Северинсен уверена: несмотря на то, что в настоящее время международная правозащитная организация Freedom House отнесла Украину к категории стран, не являющихся по-настоящему демократическими, в будущем она все-таки «сможет вернуться к демократии».

«Правда, для этого понадобиться время, но я желаю удачи молодому поколению, — сказала она и добавила: — Мне кажется, для того, чтобы гражданское общество в Украине было живым, очень важно, чтобы активно работали неправительственные организации; чтобы все граждане на местном и региональном уровне во всех городах свободно формировали свои желания и пожелания».

В свою очередь, бывший вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген отметил, что «молодому поколению в Украине необходимо будущее, которым может быть только Европа».

«Украина является одной из ведущих европейских стран, у нее европейское призвание и она должна быть частью процесса европейской интеграции. Ее интеграция также и в интересах Европейского Союза, поскольку Украина будет способствовать тому, чтобы Европа стала сильнее и экономически более эффективной», — сказал он.

По мнению Ферхойгена, сегодня «дальнейшее расширение Европейского Союза является менее популярным», нежели в тот период, когда он был представителем ЕС по вопросам расширения.

«Однако европейские лидеры не должны забывать о том, что восточное расширение ЕС было большим успехом. Я считаю, что ЕС нужна четкая и ясная стратегия по отношению к восточным соседям, в ней должен быть четкий и ясный ориентир для Украины – чтобы она выполнила необходимые условия и стала членом ЕС. Я считаю, что такая кристально ясная политика будет способствовать осуществлению реформ в Украине», — подчеркнул он.

Напомним, 23 февраля в Киеве стартовал V Форум «Европа-Украина» – «20 лет независимости Украины. Успехи, проблемы, перспективы».

Организаторами Форума выступили МФ «Единый мир» (глава правления Эдуард Прутник) и польский Институт восточноевропейских исследований под руководством председателя Программного совета Экономического форума Зигмунда Бердыховского.