Борьба за права человека или битва за нефть?

Вашингтон рассматривает возможность силового вмешательства в гражданскую войну, развернувшуюся в Ливии, чтобы «прекратить уничтожение мирного населения». РБК узнало, как российские политики и эксперты смотрят на планы США.

Секретарь ЦК КПРФ по международным связям Леонид Калашников уверен, что внимание всего мира не случайно сейчас приковано к Ливии, хотя волнения продолжатся во многих странах. Причина этого – ливийские запасы нефти. «Когда меня спрашивают, есть ли рука Запада в событиях в Тунисе и Египте, я называю причиной социальный взрыв, детонатором которого стал Wikileaks и высокий уровень коррупции. А в Ливии присутствует еще и политическая составляющая. После всех событий на Арабском Востоке, американцы стали контролировать 3 страны: Ливию, Сирию и Иран, именно там бы им хотелось особых столкновений и смещения тех режимов, которые с их точки зрения, не справились. Ни в Сирии, ни в Иране серьезных волнений не произошло, а в Ливии произошло. Насколько обоснованно сегодня это вмешательство, которое доходит уже до того, что американцы готовы сбивать самолеты над небом Ливии? На мой взгляд, такое вмешательство не обосновано и излишне политизировано», — полагает Л.Калашников.

Он считает, что, международная реакция на ситуацию в Ливии должна быть, но вовсе не вооруженная. «Внешнее воздействие какое-то нужно. Скажем, нужны заявления, поддержка, гуманитарная помощь, вывоз туристов и специалистов, но то, что делается в отношении Ливии, похоже на события в Ираке, когда немедленно нужно прибрать к рукам энергоресурсы. Тем более что от них очень сильно зависят страны Европы. Например, Италия на 25-30% обеспечивается за счет ливийских энергоресурсов, и это меня смущает. Как бы под сурдинку, под предлогом борьбы за права человека не шла на самом деле война за нефть», — посетовал секретарь ЦК КПРФ.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин полагает, что ливийские события могут послужить хорошим уроком для других стран. «Ситуация показывает, насколько агрессивны люди, стремящиеся любой ценой сохранить свою власть, которые не останавливаются ни перед кровопролитие, ни перед уничтожения страны. Это урок народам, которые время терпят над собой диктатуры. Для них все может закончиться таким же финалом, так что лучше задуматься об этом заранее и не допустить длительных диктаторских правлений», — рассказал РБК С.Митрохин.

Председатель «Яблока» считает действия США вполне обоснованными. «Массовое кровопролитие — это повод для вмешательства. Что и сделала Россия в Южной Осетии и, в принципе, это было правильно. Точно так же и США имеют право вмешаться с целью остановки массового кровопролития. Кстати, в этом случае нашему руководству будет нечего возразить, потому что наша страна так же поступила в Осетии», — озвучил свою точку зрения политик. Заведующий Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога института востоковедения РАН Александр Ткаченко считает, что заявления США не представляют собой военного вмешательства в дела Ливии. «Операция по подтягиванию достаточно внушительных по мощи военно-морских сил США в районе Средиземного моря свидетельствует о том, что США реально обеспокоены возможными последствиями развития или даже завершения ливийской драмы. Поэтому США демонстрируют свою военную мощь и присутствие в этом регионе как средство воздействия прежде всего на режим М.Кадаффи с тем, чтобы превентивными мерами воздействовать на недопущение губительных для тысяч ливийцев действий. По всей видимости у международных экспертов есть основания говорить, что М.Кадаффи обладает химическим оружием, и, судя по угрожающим заявлениям со стороны его ближайшего окружения и самого полковника М.Кадаффи, полностью гарантировать его не применение нельзя. Поэтому исключить возможность некой операции предотвращение использования химического оружия, нельзя. Однако военная операция – крайне нежелательный вариант развития событий и его, как я понимаю, не хотят нигде, в том числе, и в США. Так что вероятность того, что такая операция будет проведена, как мне представляется, не очень велика, хотя полностью исключить ее нельзя, судя по ситуации в стране», — пояснил А.Ткаченко.

Также специалист по Ливии рассказал, что, по его информации, нельзя говорить о том, что вся Ливия охвачена гражданской войной, столкновения имеют локальных характер. «Режим за последние дни все же терял свои позиции, и теперь под контролем полковника М.Кадаффи район Триполи, предместья города в радиусе 30-40 км. Это относительно небольшая территория, хотя я думаю, что влияния у него несколько больше. Но шансов, что режим сохранится в его нынешнем виде меньше, чем шансов на то, что в стране произойдет смена режима и смена государственного строя», — считает специалист по Северной Африке.