Эксперты: Назарбаев – главный демократ Казахстана

Нурсултан Назарбаев объявил о проведении досрочных президентских выборов для того, чтобы получить кредит доверия от народа и провести в стране модернизацию. Так разъяснили поступок своего президента казахские эксперты в ходе круглого стола «Интрига досрочных выборов в Казахстане».

Некоторые из российских участников дискуссии считают, что только так и можно сделать рывок вперед – модернизация в наших азиатских странах возможна только сверху. Другие сомневаются, что после очередного всенародного избрания нового-старого президента что-то всерьез изменится.

САМЫЙ УМНЫЙ И КРАСИВЫЙ

Главный лейтмотив выступлений казахстанских участников круглого стола – решение о досрочных президентских выборах говорит о мудрости и высоком рейтинге Нурсултана Назарбаева.

«Это признак уверенности в своих силах, несмотря на то, что многие говорили, что арабские события могут пойти дальше на восток в том числе и в Казахстан», – считает директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого Президента Республики Казахстан Султан Акимбеков.

«Выборы выиграны до выборов, – вторит ему заместитель заведующего отдела внешней политики Администрации Президента Казахстана Марат Сыздыков. – Очевидно, что альтернативы действующему президенту нет. Де-факто выборы превращаются в референдум о доверии Назарбаеву».

Действующий президент проводит мудрую политику, обладает яркой харизмой, пользуется авторитетом среди элиты, уважением и любовью народа. Посему, по словам Сыздыкова, кандидат Назарбаев получит не менее 90% голосов.

К тому же, отказавшись от проведения референдума о продлении собственных полномочий, президент, по словам сотрудника его администрации, показал всем, что «ставит интересы страны выше собственных», чем, безусловно, еще больше прибавил себе очков. Хотя больше, кажется, уже и некуда.

Кроме того, Назарбаев поступил как «блестящий тактик и опытный политик» – оппозиция готовилась к парламентским выборам в 2011 году, а к президентским оказалась не готова и выставить кандидатов не сумела. Вряд ли теперь им удастся мобилизовать свой электорат и получить места в парламенте. Но по решению казахской власти следующий состав парламента обязательно должен стать многопартийным. И Марат Сыздыков предполагает, что в законодательный орган страны, помимо партии власти, попадут те, кто успел выставить кандидатов в президенты – «Партия патриотов Казахстана» и «Коммунистическая народная партия Казахстана».

РАВНЕНИЕ НА КАЗАХСТАН

Взаимную любовь казахстанского народа и его вождя разделяют также многие россияне. Несмотря на то, что результат выборов заранее известен, директор центра постсоветских исследований МГИМО Станислав Чернявский, например, считает, что речь идет не о продлении полномочий, а «о равной демократической конкуренции кандидатов». Он предостерег гостей из Азии, мол, нужно быть готовыми к различным «обвинениям и критиканству – отсутствие демократизма и так далее». Но решение Назарбаева оправдано и правильно.

Директор политических проектов Совета по внешней и оборонной политике Андрей Федоров считает, что Казахстан демонстрирует «цивилизованные отношения власти и оппозиции» – без провокаций и жесткого противостояния. Но для России важно, что избрание нового старого президента там – гарантия стабильности и дальнейшей интеграции наших стран.

«Назарбаев подтверждает, что хочет достроить дом под названием «республика Казахстан». Решение идти на выборы означает готовность лично достраивать», – считает Федоров.

В ПАРЛАМЕНТ ПУСТЯТ ТОЛЬКО КРУПНЫХ

Когда заканчивается строительство дома? В Ливии вон 30 лет достраивали и чем все это закончилось… Что за странная опасность заставляет Казахстан уже в третий раз проводить досрочные выборы? Зачем опять выбивают табуретку из-под ног оппозиции?

Политический обозреватель газеты «Московские новости» Аркадий Дубнов считает, что внятного объяснения, зачем нужны досрочные выборы, ни Назарбаев, ни его представители так и не дали. Единственным внятным аргументом, по его мнению, могут быть только масштабные реформы, буквально тектонические сдвиги, которые намерен произвести президент Казахстана после очередного избрания.

«Если он по-настоящему перешерстит структуру властных горизонталей, нанесет удар по коррупции, коррумпированным структурам и персоналиям – это будет серьезно», – считает Дубнов.

Но пока, по словам политического обозревателя, представители казахской администрации говорят в основном о том, что «в России за президентское кресло будет борьба – поэтому там нестабильно, у нас выборов нет – поэтому стабильность».

Казахстанский политолог, директор Центра Актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев сообщил, что Назарбаев планирует после выборов кадровые изменения и политическую модернизацию в стране. Правда, в чем она будет состоять – пока загадка.

«Есть цели долгосрочного характера, но нет конкретных шагов и направлений, – говорит Чеботарев. – Пока президент обозначил только усиление роли политических партий».

Пока «Нур Отан» («Свет отечества») – партия, которую возглавляет сам Назарбаев, занимает все кресла в парламенте республики. Но президент решил, что должна быть многопартийность. Несложно предположить, что она будет.

Как предполагает Чеботарев, в парламент войдут партии, которые смогут реструктуризироваться, объединиться друг с другом, укрупниться.

ГЛАВНЫЙ ДЕМОКРАТ КАЗАХСТАНА

Российский эксперт, генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев выразил большое сомнение в том, что после выборов в Казахстане произойдут какие-то серьезные изменения.

«Насколько та политическая система, политический класс, который вырос в Казахстане, адекватен? Насколько он способен развивать страну? Насколько все будет в движении? Этого пока не видно и никто об этом пока не говорит. Возможно, в стране есть новые люди, но пока их не видно», – утверждает Танаев.

О необходимости «новых людей» говорил и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, отказ от референдума о продлении полномочий – удачная игра Назабаева с Западом.

«Он сообщил: «Демократ здесь я. Главный демократ Казахстана я, а не какая-то оппозиция», – говорит политолог.

По прогнозу Минченко, электоральный цикл 2011-2012 годов пройдет спокойно и безконфликтно и в Казахстане, и в России. Проблемы начнутся после.

«Эти выборы сохраняют статус-кво, но не решают вопрос будущего», – поясняет эксперт.

Главная проблема – где ядро модернизации, человеческий потенциал, кто эти люди, которые будут проводить модернизацию?

«Факт, что слой модернизаторов, молодых «новых казахов», которых Назараев сам выращивал, он сам же и подвинул. И на его место модернизирующего класса не пришло. Это важная проблема. Точно такая же стоит перед Россией», – утверждает Евгений Минченко.

Также серьезной проблемой для обеих стран является жизнеспособность и качество политических и государственных институтов. Кроме того, для Казахстана важно решить вопрос преемственности. Назарбаев управляет государством в ручном режиме, не дай бог с ним что-то случится – что будет со страной?

«Проблема ЗАО «Казахстан» и ЗАО «Россия» – закрытость элиты. Все, ребята, мы попали в элиту, калитка закрылась, приходите через 20 лет», – говорит политолог.

Две партии, которые пустят в парламент, как рассказывают представители Казахстана, ничего не изменят, считает политический обозреватель газеты «Московские новости» Аркадий Дубнов.

«Мне хочется думать, что эти выборы приведут к окончанию эры политических симулякров в Казахстане. Еще одним из таких симулякров может оказаться обещание неоднопартийности парламента», – резюмировал он.