Правительству поручено оказать помощь Японии

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования погибшим в результате землетрясения в Японии и распорядился оказать помощь пострадавшей стране.

«Соболезную всем, кто в Японии потерял своих близких. Дал поручение правительству оказать нашим соседям помощь», — написал Дмитрий Медведев на своей страничке в социальной сети Twitter, цитирует президента РИА «Новости».

В субботу, 11 марта, генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что не менее 1,7 тысячи человек числятся погибшими или пропавшими без вести после землетрясения и цунами, обрушившихся на страну днем ранее.

«Это было крупнейшее землетрясение со времен эпохи Мейдзи, возможно, погибли более 1 тысячи человек», — заявил Юкио Эдано, его слова приводит «Интерфакс». Число полностью разрушенных домов после землетрясения и цунами достигло 3,4 тысячи, было зафиксировано около 200 пожаров.

Местные власти сообщили, что цунами практически смыл город Рикудзентаката в префектуре Иватэ, 1,8 тысяч домов были разрушены в префектуре Фукусима, оказавшейся в зоне эпицентра землетрясения магнитудой 8,8. Сразу после землетрясения и цунами удалось спасти более 3 тысяч человек.

Новые мощные толчки — афтершоки — отмечались в Японии и на следующий день после первого удара стихии. Колебания магнитудой 6,7 и 7,0 сотрясли города Нагано и Ниигата. Землетрясение магнитудой 6,0 было зафиксировано в префектуре Фукусима в 22:15 по местному времени (16:15 мск). В связи с этим около 210 тысяч человек были эвакуированы из пяти префектур на северо-востоке страны.

Ранее в субботу премьер-министр России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, главой «Росатома» Сергеем Кириенко и первым замглавы МЧС Русланом Цаликовым поручил ведомствам тщательно контролировать ситуацию на Дальнем Востоке России на случай повторения ЧС в регионе.

Отметим, что разрушительное землетрясение привело к атомному кризису в Японии: сейсмологи рекомендовали закрыть до трети всех АЭС в стране — их в общей сложности 55. В результате нехватка энергии угрожает работе предприятий и учреждений по всему региону: Япония, практически не имеющая запасов нефти и газа, 33% электричества получает за счет атомных электростанций.

В этой связи премьер-министр России поручил правительству увеличить поставку углеводородного сырья в Японию в виде сжиженного газа из «Сахалина-2» в случае, если от японской стороны поступит подобный запрос.

Япония — «наш сосед, дружеский сосед, и, несмотря на различные проблемы, мы должны быть надежными партнерами и сделать все для того, чтобы помочь в поставках энергетического сырья в связи с убывающими мощностями в результате землетрясения и цунами», отметил глава российского правительства.

Со своей стороны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, встречаясь 12 марта в храме Христа Спасителя с участниками Группы глобального лидерства Всемирного экономического форума, заявил, что в моменты потрясений, подобных произошедшему в Японии, люди должны помочь друг другу, и именно солидарность должна быть решающим фактором в преодолении этих скорбных обстоятельств.

«Мы в скорбное время должны быть вместе с тем, чтобы в мирное время взаимодействовать и поддерживать друг друга», — подчеркнул Святейший Владыка, его слова приводит РИА «Новости».

Он также выразил надежду, что участие России в оказании помощи Японии, пострадавшей от землетрясения, поможет улучшить двум странам отношения друг с другом.

Глава Русской Православной Церкви также направил соболезнования премьер-министру Японии и предстоятелю Японской православной церкви.

«То, что произошло в Японии, — это огромная трагедия. Неизвестно, сколько погибло людей, но то, что мы видим из телевизионных новостей, производит страшное впечатление. За всеми этими картинками — реальная трагедия простых людей, и первая реакция, которая возникает и в уме, и в сердце — это желание помолиться, чтобы Господь утешил всех, кто пострадал, кто увечен, всех тех, кто потерял кров», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Между тем, по данным на утро субботы, землетрясение в Японии не привело к гибели находящихся в стране иностранных граждан. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ. Отмечается, что посольство России в Токио продолжает работу по оказанию помощи российским гражданам, временно находящимся на территории Японии. «При поддержке представительства компании «Аэрофлот» оказывается содействие в организации экстренного возвращения на родину тех россиян, которые в связи с указанными обстоятельствами приняли решение сократить свое пребывание в Японии», — сообщает МИД.