Байден пытался отговорить Путина от участия в выборах

Вице-президент США Джозеф Байден на встрече с российской оппозицией рассказал о содержании закрытой части своей беседы с премьером Владимиром Путиным, утверждает Гарри Каспаров. По словам политика, Байден сказал Владимиру Путину о нецелесообразности выдвижения на третий срок, поскольку Россия от него «устала». Политологи не верят: опытный политик Байден вряд ли стал бы вести такие разговоры с Путиным.

Оппозиционный активист Гарри Каспаров заявил, что вице-президент США Джозеф Байден на встрече с российской оппозицией в «Спасо-хаусе» рассказал, как советовал Владимиру Путину не баллотироваться на новый президентский срок.

«Байден откровенно сообщил нам, что на встрече с Путиным сказал тому о нецелесообразности выдвижения на новый срок. Россия, по мнению американского вице-президента, устала от Путина, и эта усталость будет нарастать и неизбежно приведет к событиям, аналогичным тем, что происходят в арабском мире»,- написал Каспаров в своем блоге.

«Воспроизвел дословно»

Оппозиционер сказал GZT.RU, что «почти дословно» воспроизвел то, что сказал ему и его коллегам Джозеф Байден. По словам Каспарова, вице-президент США не сообщил, как отреагировал на его высказывание Владимир Путин.

Каспаров добавил, что из всего того, что говорил Байден, сделал вывод, что «динамика арабских событий заставляет США начать пересмотр отношений со всеми авторитарными режимами, в том числе и российским. Стабильность путинской вертикали перестает являться константой для американской внешней политики». Советские и американские политические долгожители

Из советских руководителей дольше всего оставался во власти Иосиф Сталин, который руководил страной 31 год- с 1922 по 1953. Вторым «кремлевским долгожителем» был Леонид Брежнев, правивший с 1966 по 1982 годы.

В США Франклин Делано Рузвельт был президентом в течение 12 лет- с 1933 по 1945 год. Он избирался четыре раза подряд и скончался 12 апреля 1945 года от кровоизлияния в мозг, вернувшись с Ялтинской конференции. Кроме того, семья республиканцев Бушей стояла во главе Америки в общей сложности 12 лет. Джордж Герберт Уокер Буш руководил страной с 1989 по 1993 год. Его сын Джордж Буш-младший- с 2001 по 2009 годы.

Маловероятный разговор

Однако гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает «крайне маловероятным», чтобы со стороны такого опытного политика, как Джозеф Байден, прозвучало предложение Путину не баллотироваться на новый срок. По мнению политолога, это было бы явным вмешательством во внутренние дела РФ, за чем последовала бы жесткая реплика Путина.

Мухин полагает, что Каспаров «маниакально преследует одну цель- убрать Владимира Путина из российской политической реалии» и «часто выдает желаемое за действительное».

Путин и Байден

Встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена состоялась 10 марта. Премьер РФ отметил, что Байден не был в Москве 15 лет, а теперь из-за плотного графика «у него нет времени познакомиться со страной». Накануне Байден провел переговоры с российскими правозащитниками и экологами. Путин также отметил, что в прошлом году Россия и США подписали и ратифицировали договор СНВ, и заявил, что «историческим шагом» в развитии двусторонних отношений стало бы введение безвизового режима. Байден назвал это хорошей идеей и посетовал, что за предыдущие восемь лет администрация США не воспользовалась существовавшими возможностями для сотрудничества между двумя странами.

Журналисты нашли объяснение обильному цитированию Медведева Байденом

Западная пресса в пятницу подводит итоги визита вице-президента США Джо Байдена в Москву. Особое внимание журналисты уделяют выступлению Байдена в МГУ и, в частности, тому, что в своей речи он ни разу не упомянул Владимира Путина, зато обильно цитировал Дмитрия Медведева. Кроме того, они обратили внимание на то, что Байден до неузнаваемости исковеркал имя Михаила Ходорковского.