Оппозиция опустилась до Навального

Лидер эсеров Сергей Миронов признался, что ведет Twitter-переписку с блоггером Навальным.

Скандал с блогером Алексеем Навальным, быстро превратившимся из разоблачителя коррупционеров в маргинального политического деятеля, все больше притягивает к себе оппозицию. На днях лидер «Справедливой России» Сергей Миронов признался, что поддерживает деятельность блоггера и даже лично пообщался с ним в популярном микроблоге Twitter.

«Он делает правильное дело. Пусть остается независимым. Я написал ему в Twitter: ваше дело правое, удачи вам. Выяснив, что я в Twitter – это правда я, Навальный ответил мне личным сообщением», — цитирует Миронова «Газета.ру».

Коммунисты вовсе взяли Навального в оборот чуть ли не с самого начала. Партийные сайты активно участвуют в проводимых им конкурсах и интернет-акциях.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин считает, что сотрудничество системной оппозиции и Навального неудивительно, а лишь подтверждает установившиеся тенденции. Оппозиционные партии на почве усиления политической борьбы все больше деградируют и радикализируются.

«Системная оппозиция последние два-три года устойчиво деградирует. Перед ней открывается все больше и больше возможностей, связанных с тем, что в стране оживляется политическая жизнь, немного затухшая после 2008 года. Но тут как в сообщающихся сосудах – чем больше возможностей, тем сильнее деградация. Оппозиция просто не имеет или не желает иметь инструментария для нормальной, легальной политической борьбы, поэтому вынуждена обращаться к услугам маргиналов, — пояснил политолог ER-Portal.ru. — Ситуация с Навальным не уникальна. Мы видим, что региональные отделения различных оппозиционных партий сотрясают скандалы, потому что то тут то там в ее рядах засвечиваются различные криминальные элементы или люди, выступающие с крайне странными инициативами, что заставляет усомниться в их здравомыслии и адекватности. Другой вид маргинала – это человек, выполняющий политические заказы, вроде Навального».

При этом эксперт предостерег оппозиционеров от чрезмерного использования Навального, потому что он человек достаточно переменчивый и легко меняет партнеров.

«Я думаю, партиям стоит быть осторожнее с Навальным, потому что он достаточно честолюбив, с политической точки зрения, и регулярно меняет политических партнеров. В свое время он засветился в проекте националистического толка, который лоббировал Станислав Белковский, потом, когда Белковский лишился ресурсов, Навальный, судя по всему, нашел новых покровителей, — рассказал Салин. — То есть тем, кто претендует на партнерство с Навальным стоит быть осторожнее, потому что он человек достаточно политически амбициозный и ради удовлетворения своих амбиций может пойти на шаги, которые его партнерам очевидно не понравятся».