Саммит ЕС выявил расхождения сторон по кризису в Ливии

Экстренный саммит Европейского союза по Ливии выявил глубокие расхождения позиций участников дискуссии. Такое мнение высказали ряд французских наблюдателей. Так, две главные задачи, которые ставил перед собой Париж, — признание ЕС Переходного национального совета /ПНС/ единственным легитимным партнером и блокирование воздушного пространства над вотчиной Каддафи, — не были поддержаны.

«Внятного и однозначного решения принято не было», — сообщили корр. ИТАР-ТАСС осведомленные источники. Франция стала первой западной страной, официально признавшей ПНС. Елисейский дворец объявил об этом в четверг — накануне экстренного саммита ЕС в Брюсселе. Как ожидается, в ближайшее время в ливийском Бенгази, ставшим оплотом протестного движения, будет открыто временное дипломатическое представительство. Однако, как выяснилось, не все партнеры Парижа готовы на такой шаг.

Признав, что полковник Каддафи полностью дискредитировал себя в глазах европейцев и что отныне ПНС дефакто является «политическим собеседником» Евросоюза, канцлер ФРГ Ангела Меркель все же заметила: «Это не означает, что он единственный собеседник».

Просочившаяся накануне в прессу информация о рассматривании Францией возможности нанесения точечных ударов по объектам в Ливии пришлась не по вкусу остальным странам ЕС. Подводя итоги встречи в Брюсселе, президент Николя Саркози сегодня дал понять, что единой позиции по вопросу блокирования ливийского воздушного пространства также не было достигнуто. «Вопрос не снимается с повестки дня, — сказал он. — Но для каких-либо действий военного характера необходима соответствующая юридическая база — мандат ООН».

В свою очередь Меркель высказалась еще более определенно. «Принимая во внимание нынешнюю ситуацию, речи о военных мерах быть не может», — сказала канцлер ФРГ. Вместе с тем она признала, что страны ЕС готовы оказать содействие для того, чтобы избежать новых жертв конфликта в Ливии.

В том же ключе высказался президент Евросоюза Херман Ван Ромпей. «Если мы увидим, что против населения Ливии продолжается абсолютно несправедливое применение силы, мы рассмотрим все возможные меры», — продолжил он, отказавшись, тем не менее, конкретизировать, какие именно меры готова предпринять объединенная Европа. Помимо санкций, введенных Советом Безопасности ООН в конце февраля, страны ЕС ранее приняли согласованные шаги по замораживанию авуаров Каддафи и его приближенных.

Одним из итогов сегодняшних дискуссий стало решение о созыве «в ближайшие недели» нового саммита — на этот раз трехстороннего, с участием Евросоюза, Африканского союза и Лиги арабских государств. Некоторые наблюдатели не исключают, что обсуждение ливийской проблематики в расширенном формате рискует обострить разногласия.