В Вильнюсе радикалы прошли под лозунгом «Литва – литовцам»

День восстановления независимости Литвы в Вильнюсе по-своему отметила националистически настроенная молодежь – как и ежегодно, провела шествие «Отчизне».

Около 700 участников шествия в этом году прошли от Кафедральной площади по проспекту Гедиминаса в сторону площади Лукишкес. Шествие закончилось у здания бывшего дворца КГБ, где молодые люди исполнили гимн. Шествие началось под скандирование «Литва – литовцам!» и «Не для Запада и не для Востока – Литва для детей Литвы».

У здания дворца КГБ слово было предоставлено члену Немецкой националистической организации Майку Мюллеру.

Шествие сопровождалось протестами

Среди участников шествия были скинхеды, неонацисты и представители субкультур. В колонне были и представители старшего поколения. В числе участников был и представитель партии Союза отечества — Христианских демократов Литвы Казимерас Уока.

Немалая часть участников шествия была в кожаных куртках, солдатских ботинках.

Колонна дважды встретила на своем пути препятствие – у нее на пути сидели протестующие, заявившие, что Литва принадлежит не только литовцам, они высказались за «свободную Литву». Полицейские по-хорошему попросили их покинуть проезжую часть.

У правительства колонну встретила группа молодежи с плакатами «Нет нацизму в Литве!»

Молодые люди держали и радужный флаг, символ сексуальных меньшинств. Они сказали, что выступают в поддержку нацменьшинств.

Шествием руководил Чекутис

Колонной руководил председатель Литовского национального центра, бывший помощник депутата дали Кутрайте Ричардас Чекутис. Он лишился своего поста в парламенте, когда агитировал вильнюсских избирателей на муниципальных выборах голосовать за «Молодую Литву», используя лозунг «Без голубых, черных, красных и цыган из табора».

Чекутис сказал журналистам, что шествие прошло без инцидентов, а издалека протестовавших не было видно. «Это явная провокация, но мы не обращаем внимания. Уже несколько лет происходит то же самое, думаю, на больных не надо обращать внимания. Чем мы можем им помочь, если они так мыслят – это их проблема, в конце концов, у них есть право так говорить – мы им рты не закрываем», — сказал Чекутис.

По его словам, лозунг «Литва – литовцам», из-за которого в Литве дискутируют, еще Винцасом Кудиркой и об этом можно почитать в «Аушре».

«Мы остаемся верны идеалу автора гимна, поэтому и скандируем этот лозунг», — сказал Чекутис. Он цитировал постановление окружного суда – якобы два года назад суд объявил, что этот лозунг не является дискриминирующим, поэтому его можно использовать.

Чекутис пояснил, что член националистической организации Мюллер с несколькими друзьями приехал, чтобы поддержать шествие патриотов по случаю 11 марта.

За шествием наблюдали Палецкис и Корен

За шествием наблюдал лидер партии «Фронтас» Альгирдас Палецкис со своими соратниками. На проспект Гедиминаса вместе с ними пришел и член президиума правозащитного движения «Мир без нацизма», заместитель председателя т.н. «Латвийского антифашистского комитета» Иосиф Корен.

Партия А.Палецкиса Социалистический народный фронт является организацией-участником движения «Мир без нацизма», литовский политик также входит в президиум этого движения, которое год назад было создано по инициативе российского сенатора, президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Бориса Шпигеля.

Движение активно выступает против приравнивания преступлений нацизма и коммунизма и обвиняет власти стран Балтии в том, что они, по мнению оргaнизации, пересматривают историю, способствуют распространению идеологии неофашизма, экстремизма и ксенофобии, нацеленных на разрушение общеевропейских ценностей.

О своей позиции движение заявляет на организуемых международных конференциях, которые проходили в Берлине, Риге, Киеве и Москве.

В феврале шествие прошло в Каунасе

Разрешение на шествие, которое организует Литовский национальный союз молодежи, выдала Вильнюсская мэрия. Во время шествия перекрыто движение о проспекту Гедиминаса до улицы Ю.Тумаса-Вайжгантаса.

В Каунасе такое же шествие проходило по случаю 16 февраля в День восстановления литовского государства. Тогда также не обошлось без скандирования «Литва – литовцам!», а после мероприятия был избит гражданин Пакистана.

Перед шествием 11 марта Ассоциация толерантной молодежи высказала сожаление в связи с тем, что после такого шествия могут быть зафиксированы выпады против иностранцев и проживающих в Литве представителей нацменьшинств.