Российские партии пытаются угадать итоги выборов

В это воскресенье, 13 марта, избирателям предстоит выбрать законодательные собрания в 12 регионах. Кроме того, в ряде субъектов будут избраны мэры городов.

Политики сегодня оценивали предварительные итоги предвыборной кампании. Кроме того, Госдума поддержала законопроект коммунистов, который призван снять сложности при выдвижении партиями кандидатов на региональных и местных выборах.

«В последнее время достаточно много усилий прикладывается для совершенствования в целом политической системы, и эти усилия прикладывает в основном партия «Единая Россия», мы себя чувствуем ответственными за развитие российской демократии и принимаем законы в пользу оппозиции для того, чтобы буквально каждый российский избиратель мог найти ту партию, которая разделяет его мысли, его стремления», — заявил председатель ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов.

По словам депутата ГД, руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова, местная выборная и Президентская кампании партией рассматриваются «как единое целое». «Подготовили антикризисную программу, которая вышла огромным тиражом — свой план модернизации, накопление средств для усиления финансирования реального сектора экономики, поддержки прежде всего промышленности, сельского хозяйства, строительства, малого и среднего бизнеса, — рассказал Зюганов. — Мы считаем, что наша программа пользуется поддержкой, у меня на всех встречах были залы переполнены».

По мнению депутата ГД, члена фракции ЛДПР Владимира Жириновского, его партия может победить в отдельных регионах страны и получить второе место. «В любом случае мы честно прошли всю кампанию, никакого черного пиара не было со стороны ЛДПР, хотя в наш адрес были, например, глупые звонки в районе там Сургута, что якобы мы, ЛДПР, внесли проект закона об отмене северных надбавок», — сказал Жириновский.

Депутат ГД, член фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев подчеркнул, что его партия рассчитывает «на очень приличный результат». «Наша партия «Справедливая Россия», как партия социал-демократического устройства и социалистической направленности, прежде всего идет с лозунгами: обеспечение прав на труд, на образование бесплатное, на бесплатное здравоохранение, на социальную защиту ущемленных категорий граждан – инвалидов, пенсионеров, молодежи, матерей-одиночек, многодетных матерей», — рассказал Левичев.