Сергей Миронов: «Единая Россия» требует отставки Путина

«Единая Россия» требует отставки Путина»; «Результаты выборов 13 марта будут подтасованы»; «Бюджетников и студентов загоняют на избирательные участки чуть ли не палками»; «При действующей судебной системе сначала расстреляют трех невиновных, прежде чем доберутся до настоящего преступника»; «Чем дольше мы не вступим в ВТО – тем лучше».

Высказывания председателя Совета Федерации и лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова хлестки и сенсационны – третий человек в государстве по табели о рангах, знает, а главное, может себе позволить многое. В том числе нелицеприятные оценки нашей «руководящей и направляющей». Именно тем он и привлекателен.

Месяц назад Сергей Михайлович уже приезжал к нам в гости и подробно рассказывал о прошлом, настоящем и предполагаемом будущем России. Однако, с тех пор количество вопросов интересующих наших читателей к Миронову возросло в геометрической прогрессии. Поэтому опять настало время отвечать, для чего он вновь появился в эфире KM.TV.

Разумеется, разговор начался с предстоящих в воскресенье выборов в региональные законодательные собрания. «Медведи» заранее раструбили о своей победе в 60% голосов, и за этот рубеж готовы устраивать бои без правил. Так, записной «разоблачитель» от партии «Единая Россия» Хинштейн заявил с трибуны Государственной Думы, что в Калининградской области «справедливый» кандидат Зубриков «весь из себя страшный уголовник», у которого нашли целые арсеналы с оружием и объявили во всероссийский розыск. При ближайшем рассмотрении выяснилось: «арсеналы» — это ржавое ружье революционных времен из коллекции. А сам Зубриков, несмотря на «всероссийский розыск», спокойно встречается с народом, проводит агитационные мероприятия и никуда почему-то не прячется. «Я Вас поздравляю, господин Соврамши», — ответил Хинштейну Миронов в своем блоге, причем «соврамши» даже в мелочах. Зубрикова поддерживает «Справедливая Россия», но выдвигается он отнюдь не по партийным спискам, а как одномандатник. Но, ведь главное-то прокукарекать на всю страну, а там хоть и не рассветай.

«Единая Россия» не может стерпеть честной борьбы и не может проиграть по-честному, потому и придумывает всякие инсинуации», — откровенно заявил спикер Совета Федерации в эфире KM.TV. Приведенный пример — еще не самый циничный. В Курской области вообще вспомнили, казалось бы, давно отпетые 90-е с их нечистотными избирательными технологиями. За последний месяц там выпустили 6 фальшивых газет стотысячными тиражами, где от имени эсеров написано буквально следующее: «Путина в отставку! Миронова в президенты!» Или, вот статья «Я знаю, где закопаны деньги». Содержание за гранью – бюджет Курской области, края, пережившего тяжелейшие бои Великой Отечественной войны, предлагается пополнять за счет «черных копателей», которые станут отыскивать медальоны погибших фашистов и сдавать их в Германию по 10 евро. Якобы, такая инициатива исходит от представителя «Справедливой России» Четверикова. На этом фоне откровенные оскорбления в адрес народной любимицы, Великой артистки Риммы Марковой, имевший смелость иметь особое от «Единой России» мнение и поддерживающей партию Миронова, уже воспринимаются, как нечто само собой разумеющееся.

— Более того, господа «единороссы», сами же эту фальшивку и сделавшие, уже сбегали к Путину и наябедничали – видите, «Справедливая Россия» требует Вашей отставки, — чувствуется, что у Сергея Миронова накипело. — А на самом деле правда заключается в том, что сама «Единая Россия» требует отставки Владимира Путина, потому что эта газета сделана «Единой Россией». Я это утверждаю, я отвечаю за свои слова.

В битве за электорат, как на войне – все средства хороши. В Тверской области глава одного из районов с характерной фамилией Дубов заявил без всякого стеснения: «Я буду каленым железом выжигать партию «Справедливая Россия». Подобная риторика характерна для «медведей». Например, мэр Читы, как-то под «настроение» высказался: «Жаль, что у нас нет лицензии на отстрел бомжей». Вот такое отношение у единого «профсоюза бюрократов» к людям, которые заведомо не могут дать отпор.

Но Миронова медвежий оскал не пугает. «Мой прогноз следующий. «Единая Россия» будет вбрасывать бюллетени в той же Курской области, и для того, чтобы замаскировать вброс и показать, что все по-честному, они проведут экзит-полы. Я хочу специально сказать — мы тоже станем проводить экзит-полы и тоже в 20 часов, когда закроются участки, их опубликуем. Ведь они как делают. Они на экзит-полах покажут, что «ЕР» выигрывает, а потом, когда посчитают — а там вброшены бюллетени — скажут, видите, результаты совпадают с опросами. Не выйдет, господа, потому что приучайтесь продувать, проигрывать, потому что мы посылаем туда хорошо обученных наблюдателей и сделаем все, чтобы реальное волеизъявление жителей не только Курской области, но и всех других 12-ти областях, и республиках, где проходят выборы, были бы честными. Потому что хватит дурить народ, хватит обманывать, хватит использовать административный ресурс»

Есть известный анекдот про то, что «если падает рейтинг заведения, надо не кровати двигать, а девочек менять». Председатель Совета Федерации уверен – выборное законодательство нуждается в коренной модернизации. И начать стоит с изменения порядка формирования избиркомов. «Сегодня возьмите участковую комиссию в любом регионе. Это учителя, это бюджетники, это люди, подчиненные той власти, которую мы переизбираем. Догадайтесь с трех раз, что они будут делать в случае возникновения каких-то, скажем так, ситуаций. Они безропотно выполнят команды вышестоящего начальства — нарисуйте красиво, сделайте красиво — и, к сожалению, делают», — констатировал Сергей Миронов и продолжил: «Наше предложение очень простое — давайте устроим так — у нас Минюстом официально зарегистрировано 7 партий. В любой комиссии любого уровня представители 7 партий, если большая комиссия, допустим, областная, или ЦИК, пускай будет по два представителя, маленькая — по одному представителю, а председатель комиссии назначается главой администрации. Если это район — главой района, если это областная — губернатором, если это федеральная — ЦИК — то президентом, и он же будет председателем. То есть, допустим, 7 человек, 8-ой председатель от какого-то лица исполнительной власти. И всё, и тогда, я вас уверяю, ни у кого не будет ни претензий, ни у кого не будет возможности не доверять тем или иным членам участковых комиссий. А еще обязательно надо возвращать графу «против всех» — это отличный барометр общественных настроений».

Но главное, по мнению Миронова, не лениться ходить на выборы: высокая явка — это то, чем может поперхнуться «Единая Россия». Во-первых, сузятся возможности по использованию «мертвых душ», от имени которых рисуют галочки в соответствующей графе. А, во-вторых, послушные бюджетники и покорные студенты, которых, чуть ли не палками загоняют на участки, чтобы обеспечить необходимый для власти результат, будут «разбавлены» людьми, голосующими по разуму, а не по начальственному окрику.

Вообще, картина, нарисованная третьим человеком в государстве, удручающая. Слишком уж много в России набирается разного рода проходимцев, свободно – простите за тавтологию – проходящих во власть и употребляющих ее исключительно на нужды себя, любимых. Не пора ли сокращать их количество? Учитывая довольно резкие реплики Сергея Михайловича, ожидалось, что и здесь он выскажется достаточно радикально. Однако, Миронов видит проблему по-другому: «Смертная казнь при нашей существующей судебной системе нельзя вводить, потому что сначала расстреляют трех невинных, прежде чем доберутся до реального преступника». Но есть и другие меры воздействия – большой срок, тотальная конфискация имущества, пожизненный запрет на госслужбу, декларация о расходах не только чиновников, но и членов их семей – все вместе это может дать не плохой результат. Конечно, не полностью искоренить коррупцию, но в разы понизить ее уровень – вполне возможно, была бы политическая воля.

«Почему некоторые губернаторы имеют возможность покупки золотого прииска в Нигерии, островов за рубежом и другое? – неизвестно кого спрашивал Сергей Миронов и резюмировал. – Я убежден — люди, которые идут во власть и наделены полномочиями, должны быть абсолютно чисты. Никакого аффилированного бизнеса! Пример с Юрием Лужковым и его женой Еленой Батуриной – я говорил два года назад, и год назад говорил — не имеет права быть мэром человек, жена которого работает в строительном бизнесе того же города. Это коррупция. Это чтобы кто ни говорил. Ответ однозначный. Может ли борьба с коррупцией считаться частью национальной идеей России? К сожалению, да. Почему к сожалению? Потому что на самом деле должны быть более светлые, позитивные национальные идеи. Но сегодня это главное зло».

Не обошел Миронов и тему так называемого «русского фашизма», вернее, многочисленных спекуляций на этот счет. Он рассказал о своей позиции, уложив ее в три тезиса: «Первый — русский народ, объединяющая сила нашего многонационального российского народа. Объединяющая и сила. Я акцент делаю и на том, и на том слове. Именно объединяющая, а не разъединяющая, но сила. Второй тезис. Русская культура — это базис, фундамент, на котором зиждется вся наша многонациональность. И третье — русский язык, это скрепа нашего многонационального народа. Если мы будем стесняться этого и забывать, то это будет неправильно. Это три принципиальных позиции нашей партии. Но есть еще одна. Она такая, частная — мы категорические противники, мы считаем, нужно наказывать чиновников любого уровня, которые способствуют созданию анклавов приезжих из других регионов на территории, где традиционно проживали, скажем, русские…»

Признаюсь честно, такого откровения от других политиков, лично мне раньше слышать не доводилось. Неужели настало время называть вещи своими именами?