Хинштейн: криминал сливается с оппозицией

Из предварительного списка кандидатов в Калининградскую облдуму «Единая Россия» убрала около пяти человек, на которых правоохранительные органы дали компрометирующий материал, тогда как «криминальный кандидат» Виктор Зубриков от «Справедливой России в аналогичном списке остался, заявил в пятницу депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Послезавтра в 12 регионах пройдут выборы в региональные парламенты. С сожалением мы должны констатировать, что в большинстве случаев избирательные кампании проходят грязно, с применением незаконных методов и технологий, нередко они становятся опасны для жизни. Особенно это касается работы «Справедливой России». Я являюсь уполномоченным «Единой России» по выборам в Калининградской области», — цитирует слова Хинштейна сайт партии «Единая Россия».

Комментируя ход предвыборной кампании в регионе, Хинштейн рассказал, что распространяется «более миллиона газет и листовок, в которых все перевернуто с ног на голову, а «Единая Россия» объявлена главным врагом народа». По его словам, это «откровенные страшилки». Происходит массовая рассылка sms. «Весь Калининград усыпан фальшивыми сертификатами, якобы от имени «Единой России», по которым гражданам предлагается получить единовременную материальную помощь: пенсионеры – по 6 тыс. 450 рублей, остальные – по 4 тыс. 620 рублей. Со вчерашнего дня наивные жители атакуют приемную партии и отделения Сбербанка», — отметил Хинштейн.

Однако основная проблема текущей предвыборной кампании, по мнению Хинштейна, это то, что «криминал сливается в едином порыве с псевдооппозицией за наличный расчет». «Мы с вами, коллеги, не раз говорили о необходимости очистить свои ряды от криминалитета. Мы, единороссы, делаем это максимально возможным. Из предварительного списка кандидатов в Калининградскую облдуму мы убрали порядка пяти человек, на которых правоохранительные органы дали компрматериал. А вот эсеры этого не сделали», — отметил он.

«Кандидатом в областную Думу ими выдвинут некто Зубриков, он же Зубрик, он же Витек. Этот человек давно и хорошо известен правоохранительным органам. Процитирую официальный документ – письмо первого заместителя начальника УВД по Калининградской области в адрес облизбиркома», — рассказал Хинштейн.

«С 1997 года Зубриков находится в поле зрения УВД по Калиниградской области в связи с имеющейся информацией об осуществлении им противоправной деятельности и связях с лидерами криминальной среды региона. Так, Зубриков является близкой связью одного из «криминальных авторитетов», неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений лидера организованной преступной группы, так называемого «смотрящего» за городом Полесском Васильева Юрия Александровича, 1962 года рождения», — рассказал Хинштейн.

Согласно имеющейся информации, «Зубриков, преследуя интересы преступной среды и свои личные интересы в идее получения «иммунитета» от уголовного преследования и прикрытия своей противоправной деятельности, вступил в партию «Справедливая Россия» для выдвижения своей кандидатуры в органы представительной власти. Таким образом, принимая во внимание личность Зубрикова и учитывая его связи, выдвижение им совей кандидатуры в депутаты областной думы следует рассматривать как попытку проникновения криминала в высший законодательный орган госвласти Калининградской области», — отметил он.

По словам Хинштейна, «жители Полесского и Спасского районов, на территории которых избирается Зубриков, в полной мере ощутили силу и мощь преступной группировки. У нас есть множество заявлений о том, как агитаторы Зубрика, так называемая «пехота», объезжают деревни и села, открыто угрожая тем, кто не будет голосовать за эсеров. Вплоть до поджогов. В качестве аргумента – предъявляются бейсбольные биты».

«Полесский район – это будущая Кущевка», — спрогнозировал Хинштейн. «К сожалению, не только эсеры, но и многие представители власти слились в экстазе с криминалом. Суд, милиция. Вся власть принадлежит здесь Зубрику и Гусю. Неудивительно, что уголовное дело, которое еще два года назад было возбуждено в отношении Зубрикова, приостановили. Его возобновили только сейчас и следствие идет активно», — заявил он.

Хинштейн отмети, что существует «уникальный документ: согласие на проведение криминальным авторитетом агитации в интересах Уголовное дело. Объявлен в розыск. Дошло до того, что руководители УВД и СКР прямо в ходе пресс-конференции обратились через СМИ к руководителю калининградских эсеров с требованием выдать им Зубрика. Только вчера он был задержан».

«А вот – плакаты, которые развешиваются по всему району. Член ОПГ Зубриков и главный борец за справедливость, третий человек в государстве Сергей Миронов. Можем ли мы себе представить такие плакаты с Путиным? С Грызловым? Да даже с Зюгановым?

А у эсеров – возможно все. «Справедливая Россия» превращается в самый обычный коммерческий проект, в трамплин для бандитов, которые уходят от возмездия. Им проще заплатить за мандат, чем договариваться со следствием, прокуратурой, судом. Мы, единороссы, требуем от своих коллег по политическому стану: избавиться от всего криминала в списках и перейти к честным выборам!», — заключил Хинштейн.