Накануне выборов единороссы отреклись от своего губернатора

Курская область стала одним из тех регионов, где к выборам допущены сразу шесть партий. У каждой – своя стратегия и методы.

«Единая Россия» отказалась от тактики «паровозов», не включив в единый список нынешнего губернатора-единоросса Александра Михайлова. Правда, аналитики связали этот факт с непопулярностью Михайлова в регионе. И предположения оправдались – позднее партия публично «отреклась» от губернатора. Зато «ЕР» спустила на область целый десант знаменитостей, чьи имена ассоциируются с партией. Поддержать однопартийцев приехали олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Светлана Журова, Ирина Роднина и Александр Карелин, легендарный полярник Артур Чилингаров, другие депутаты Госдумы и VIP-персоны. Высокие гости проводили встречи с населением, осматривали спортивные и социальные объекты.

Тем временем, КПРФ приходится бороться с собственным имиджем, доказывая, что электорат партии – не только пенсионеры, ностальгирующие по Советскому Союзу. В списке «красных» появились новые имена: например, нынешний депутат Облдумы Сергей Васильев и молодой редактор одной из курских газет Ольга Ли.

КПРФ приходится бороться с собственным имиджем

Но не обошлось без неприятных инцидентов. В феврале курский облсуд отменил регистрацию кандидата в депутаты Курской областной думы Романа Демидова, выдвинутого региональным отделением КПРФ. Причиной такого решения стала непогашенная судимость экс-кандидата. Позже стало известно о том, что в суд подана жалоба на еще одного кандидата от «красных» – Сергея Васильева. Якобы кандидат открыл медико-консультационный центр, в котором на безвозмездной основе оказывались медицинские и правовые услуги избирателям его округа.

Сами коммунисты утверждают, что тут не обошлось без давления административного ресурса. Они обращают внимание на то, что заместитель губернатора направил в окружную комиссию письмо на собственном бланке с указанием обратиться в суд об отмене регистрации Васильева. По мнению коммунистов, избирательная комиссия лишь выполнила «поручение».

Васильев – не член КПРФ, в ее списке на этот раз много беспартийных сторонников. В своем округе, согласно соцопросам, он имел большой шанс на победу. Как полагают курские коммунисты, именно это и послужило причиной попыток отмены регистрации Васильева.

Что касается ЛДПР, то ее курский список возглавил лично Владимир Жириновский. Впрочем, как и еще в девяти областях. Недавний визит эпатажного политика в регион, вопреки ожиданиям, прошел тихо и почти незаметно.

«Яблоко» ярко отметилось в самом начале кампании, затем пыл угас. В период регистрации первый номер партсписка, скандальный политик Александр Федулов сам заявил, что в сданных в избирком подписях есть «несколько тысяч фальсифицированных». По его словам, число фальшивок составляло примерно треть из собранных подписей: 11 с лишним тысяч. Федулов, поменявший в последние годы несколько партий, не придумал ничего лучше, чем обвинить конкурентов из КПРФ и «Справедливой России», якобы заславших в число сборщиков «Яблока» своих людей, которые и портили подписи.

Еще одна непарламентская партия, участвующая в курской предвыборной гонке – «Патриоты России» – в регионе вообще мало заметна. Если бы не пара плакатов и бесплатные телеэфиры, куряне вообще были бы не в курсе, что «Патриоты» рассчитывают на их голоса.

Самым ярким оказалось противостояние партии власти и «Справедливой России». В январе представители «СР» обратились в прокуратуру: милиция препятствовала распространению на территории региона бесплатной партийной газеты. В заявлении подробно описано более десятка случаев, когда почтальонов незаконно задерживали, а само издание вытаскивали из почтовых ящиков. Причиной таких действий представители «Справедливой России» называют конструктивную критику партии «Единая Россия», которая содержится в газете.

Вскоре Курск оказался наводнен фальшивками – газетами в стиле «Справедливой России», в которых курян призывали бороться за отставку президента, и рассказывали, что Курск якобы встречал фашистов хлебом-солью. «Мы уверены, что эти газеты выпускают единороссы. И курские правоохранительные органы закрывают глаза на то, что в области открыто распространяется незаконная литература, – прокомментировал этот инцидент сотрудник пресс-службы регионального отделения «СР» Дмитрий Носков, – По нашим подсчетам, вышло как минимум три выпуска с 300-тысячными тиражами фальшивых газет, в которых якобы от нашего имени разжигается социальная и религиозная вражда».

Отметим, что предвыборная кампания «эсеров» была построена на критике губернатора Михайлова, как провального политика и плохого управленца. Цикл статей о проблемах региона вылился в акцию «Желтая лента», призывающую к отставке Михайлова.

Губернатор отреагировал, правда, не на сами публикации, а на карикатуры, иллюстрирующие материалы. На одном из рисунков в мужчине, лежащем на телеге с бутылкой в одной руке и сигарой в другой руководитель региона узнал себя, а в карикатурных персонажах, толкающих повозку, – первую тройку регионального списка «Единой России». Все трое призывали избирателей проголосовать за них, а лежащий на телеге добавлял: «Иначе меня выгонят». Следственное управление УВД по Курской области возбудило уголовное дело по факту оскорбления представителя власти. Как пишет газета «Коммерсант», сами «эсеры» ничего незаконного в листовке не видят и подозревают губернатора в «мании преследования».

Впрочем, репутация главы региона испорчена настолько, что за несколько дней до выборов Курская область оказалась наводнена листовками, в которых «Единая Россия» отрекается от непопулярного политика. Автор открытого обращения к Владимиру Путину, депутат Госдумы Валерий Рязанский в проблемах региона винит именно местное руководство, указывая на «недостаточное внимание региональной власти».

Самым ярким оказалось противостояние партии власти и «Справедливой России»

Своего пика противостояние двух партий достигло в начале марта, когда в регион приехал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В центре Курска развернулся митинг «Справедливой России», на котором должен был выступить главный лидер «эсеров». Но акция оказалась под угрозой срыва. Накануне афиши драмтеатра, перед которыми должен был пройти митинг, превратились в предвыборные плакаты «Единой России», а с утра на Театральной площади неожиданно развернулась Масленица. Кстати, народные гуляния в областном центре были запланированы на другое число и благополучно прошли еще раз спустя неделю. А в тот день площадь поделилась на два фронта: слева – флаги «Единой России», справа – «Справедливой России».

Митинг партии Миронова пытались заглушить громкой музыкой из динамиков. А когда сам председатель Совета Федерации начал выступление, в лицо ему полетел пакет с перьями. Нарушитель порядка был задержан, им оказался активист радикального крыла молодежного движения «НАШИ».

Накануне выборов журналисты одной из курских газет решили составить рейтинги предвыборной агитации. Согласно их подсчетам, по числу рекламных щитов и растяжек в регионе явно лидирует «Единая России», больше половины наглядной агитации в областном центре призывает голосовать за партию власти. Если брать печатную продукцию, то бесспорное лидерство оказывается у «эсеров». «Яблоко» – однозначный чемпион радиоэфиров. На ТВ первенство держат единороссы и «Яблоко», за ними идут КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». А «Патриотов России» почти нигде не видно и не слышно.