Дагестанцы возлагают большие надежды на выборы 13 марта

Жители Дагестана возлагают большие надежды в связи с предстоящими 13 марта 2011 года выборами в Народное Собрание (парламент) Дагестана, заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» руководитель избирательного объединения «Коммунистическая партия Российской Федерации» Махмуд Махмудов.

По мнению Махмудова, социально-политическая ситуация в Дагестане носит достаточно напряженный характер и выборы в парламент во многом определят дееспособность политической системы республики, в зависимости от адекватности результатов выборов реальным настроениям дагестанцев.

«Судя по опросам, КПРФ занимает в предпочтениях граждан устойчивое первое место», — добавил он.

Он рассказал, что Коммунисты в Народном Собрании Дагестана, совместно с фракцией КПРФ в Госдуме России, намерены разработать и предложить законопроекты, которые позволят вернуть государству, а, «следовательно, народу», природные богатства и стратегические отрасли.

Рассказывая о сути экономической и социальной программы партии, Махмуд Махмудов подчеркнул, что коммунисты — единственные, кто на протяжении двадцати лет сопротивлялся проводимой властями политике. Коммунисты Дагестана в своей предвыборной программе требуют от правящей в республике и стране олигархии коренного изменения социально-экономического курса, обеспечения роста уровня жизни трудового народа.

«Мы считаем, что только реализация нашего курса и нашей программы может вывести республику на путь реального обновления, отвечающего интересам абсолютного большинства. Наша предвыборная программа состоит из 15 конкретных пунктов, к реализации которых фракция коммунистов намерена приступить в Народном Собрании после выборов», — рассказал Махмудов.

Он рассказал и о мерах по борьбе с коррупцией, которые собираются предпринять коммунисты. По его словам, коммунисты Дагестана призывают привести законодательство в этой сфере в соответствие с международным правом, а именно — с положениями Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции. Данные меры признаны мировым сообществом, без них борьба с коррупцией затруднительна или практически невозможна.

Как он сообщил, коммунисты Дагестана также будут отстаивать позицию о необходимости расширения круга близких родственников должностных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах в кадровую службу соответствующего государственного органа.

Он положительно оценил деятельность «Комиссии при президенте Республики Дагестан по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Дагестан». «Данный институт адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Дагестан, достаточно эффективен и уже имеет позитивные результаты. Необходимо усилить освещение деятельности данной комиссии в СМИ с тем, чтобы эта информация стала доступной более широкому кругу лиц», — сказал он.

Махмудов также рассказал, что в ходе предвыборной кампании применяется административный ресурс в пользу «Единой России» и ее «запасных аэродромов». «Один факт присутствия первых лиц в центральном списке «Единой России» является сигналом местным властям к обеспечению любым способом высокого процента доверия этой партии», — рассказал он.

По словам Махмудова, в республиканский избирательный штаб КПРФ поступает настораживающая информация о том, что 13 марта 2011 года власти городов и районов Дагестана готовят масштабные фальсификации выборов депутатов Народного Собрания. В этой связи КПРФ усиливает команду наблюдателей и групп поддержки на избирательных участках с целью возможного оспаривания результатов выборов. «Мы твердо намерены составлять жалобы, акты, протоколы по любым нарушениям на избирательных участках», — сказал Махмуд Махмудов.

В правящей же партии заявляют, что никакого давления на избирателей не будет.

Как сообщал «Кавказский узел», выборы депутатов Народного Собрания Дагестана пройдут 13 марта, в единый день голосования. На них зарегистрированы региональные объединения шести партий — «Единой России», «Справедливой России», «Патриотов России», КПРФ, ЛДПР и «Правого дела». В предстоящих выборах примут участие около 1,5 миллионов избирателей, сформировано 1870 участковых избирательных комиссий. Безопасность на избирательных участках, по словам министра МВД республики, будут обеспечивать около 7 тысяч милиционеров. Еще полторы тысячи сотрудников милиции находятся в резерве.