Коммунисты усомнились в законности существования ЛДПР в Коми

В Коми в преддверии выборов началась настоящая грызня между представителями КПРФ и ЛДПР. «Красная» команда Коми во главе со своим представителем в Госдуме Андреем Андреевым решила добить своих конкурентов по оппозиции, убедив Минюст РФ в том, что республиканская партячейка либерал-демократов на самом деле не больше чем фикция: ее номинальная численность в 2,5 тысячи членов на самом деле в разы меньше.

С депутатским запросом Андреев обратился к министру юстиции Александру Коновалову. По его словам, если юридическое ведомство подтвердит наличие «мертвых душ» в реготделении ЛДПР в Коми, его придется расформировать.

«Если звучащая в республике информация о том, что руководство отделения ЛДПР допускает грубые нарушения при ведении учета своих членов, подтвердится, встанет вопрос об утрате отделением своего регионального статуса, — сказал депутат-коммунист. — Информация о сотнях «мертвых душ» отделения ЛДПР поступает, в частности, из моногорода Воркуты. Убежден, что сигнал этот надо тщательно проверить, ведь отток населения из Заполярья самый большой на территории Коми. Там либерал-демократов, как показывают опросы населения, вообще не слышно — не видно».

При этом на сторону КПРФ стал некогда стоявший у основания партийного отделения ЛДПР Игорь Борман.

«Если бы реальная членская база ЛДПР в Коми соответствовала той, что на бумаге, сомнения относительно реальности количества членов просто бы не зародились», — заявил он, добавив, что сам убежден в том, что на сам деле партийное отделения уже давно не так многочисленно. По его словам виновато в этом его новое руководство.

«До прихода нынешнего руководства отделением, у нас в Коми были активные члены ЛДПР. Но это было в девяностых годах. За это время очень много людей перестало доверять партии, сочтя ее лозунги популистскими. А потому покинули ее ряды», — цитирует Бормана ИА «Комиинформ».

Отметим, что это не первая атака коммунистов на ЛДПР в Коми с начала 2011 года. В январе тот же депутат Андреев обвинил либерал-демократов в политическом безразличии и заинтересованности исключительно в прибыли и коммерческих делах. Поводом для этого послужил рекламный ролик одного из местных торговых центров, торгующих техникой. Он был озвучен голосом крайне похожим на говор импульсивного предводителя ЛДПР Владимира Жириновского.

Причем в реготделении ЛДПР отрицать этого не стали, объяснив, что действительно заключили договор с этим магазином и ничего страшного в этом не видят. По словам главы партотделения Михаила Брагина, это обычная коммерческая сделка.

«Действительно, с фирмой на продвижение такой рекламы мы договор заключали. И расторгать его наши юристы основания не усматривают. По оплате услуг у нас к клиенту претензий нет. Голос и вправду похож на Владимира Вольфовича. Но это нормально, ведь он узнаваем, потому бизнесмены и решили его использовать. Это действенный рекламный ход. Предприятие творчески подошло к продвижению своей продукции», — заявил он журналистам, чем вызвал гнев коммуниста Андреева.

«Эта партия нацелена не на отстаивание своих убеждений и работу по защите интересов граждан, в том числе и своих избирателей, а сугубо на извлечение выгоды. В данном случае — финансовой. При этом все средства, как считают либерал-демократы, в заработке хороши. В том числе — продажа своего лидера в такой вот циничной форме во имя доходов», — цитирует его сайт КПРФ.

Нападки КПРФ вызвали удивление и недоумение у депутата Госдумы от ЛДПР Максима Рохмистрова, который курирует выборы в этом регионе. По его словам, никаких «мертвых душ» в реготделении либерал-демократов нет и быть не может.

«Уж кого-кого, а нас-то Минюст проверяет регулярно и с особым пристрастием, так что говорить о «мертвых душах» в наших рядах явное преувеличение. Так что нападки Андреева — это холостой выстрел», — заявил парламентарий в комментарии ER-Portal.ru.

Вместе с тем, Рохмистров пояснил возможные причины нападок со стороны «красных».

«Рейтинг КПРФ, который в Коми и так крайне невысок, неуклонно продолжает падать. Я думаю, дезинформация о недостоверности численности местного отделения ЛДПР, которое стабильно занимает вторую позицию по итогам выборов в регионе, связана именно с этим. Возможно, это зависть на фоне нашей успешной предвыборной кампании, — сказал депутат. — Чем распространять такую дезинформацию, лучше бы коммунисты что-нибудь дельное людям предложили, чем строительство коммунизма. Ведь Коми — это регион, где живут закаленные и прагматичные северяне, их тяжелее заманить сказками о светлом коммунистическом будущем».