Есть ли разница между фабричной мебелью и мебелью на заказ

В стране очередной кризис, доллар растет и от этого не легче, особенно для тех, кто пытается закончить ремонт и обустроить свою квартиру. И так, Вы заканчиваете ремонт и понимаете, что решающим штрихом будет обмеблировать Вашу обитель. С чего начать? Для начала необходимо определиться с местом приобретения. На сегодняшний день существует уйма интернет магазинов и производителей мебели. Иногда выбор становится нелегкой задачей, для решения которой нам необходимо обладать определенной информацией. Мы с радостью Вам ее предоставим.  Для начала следует понять разницу между мебелью фабричной и на заказ.
 
Фабричная мебель производиться крупными предприятиями в массовых масштабах. На конвейере  производят серии стандартной мебели определенных размеров и цветов. Это сильно усложняет задачу дизайнера и простого обывателя, который хочет создать оригинальный интерьер по своему вкусу и размерам. Ведь даже модульную мебель, которая набирается по секциям, очень сложно подогнать под размеры наших малогабаритных квартир. К тому же цветовые решения очень однообразны, а самый главный вопрос вызывает качество. С уверенностью могу сказать, что вся фабричная мебель, особенно украинского производства, рассчитана на среднего потребителя и изготавливается с использованием самых дешевых материалов. Поэтому ждать высокого качества от нее стоит. Конечно мы сейчас не говорим о итальянской или германской сирийке, там дела обстоят несколько иначе. Но, даже польская мебель, которая производится сейчас, очень сильно уступает по качеству той, которая выпускалась лет так 20 назад.
Рассмотрим основные отличия между фабричной мебелью и мебелью на заказ.
ДСП–это древесно–волокнистая плита, ламинированная ПВХ, которая используется для изготовления корпусов и фасадов.
Преимущественно все фабрики использую ДСП толщиной 10 мм, максимум 16 мм, в то время, но когда делается мебель на заказ в москве, мы  используем плиту 18 мм толщиной, по умолчанию. Это, казалось бы, незначительное отличие в 2 мм, существенно сказывается на прочности готового изделия, особенно если речь идет о высоких шкафах. Толщина ДСП влияет на устойчивость и несущую способность изделия на прямую. В этом несложно убедиться, на примере шкафа высотой даже 2 метра.
Но самый важный момент — это конечно экологичность. Сегодня ни для кого не секрет, что ДСП способно выделять пары формальдегида, который содержится в клею в составе плиты. В жилых помещениях разрешено использовать ДСП классом эмиссиии Е1 и Е0 (показатель количества испарения формальдегида). Важно понимать, что показатель эмиссии актуален при одном условии, что открытые все торцы ДСП заклеены качественной кромкой. По этому при выборе мебели обязательно нужно уточнять у производителя качество и происхождение ДСП, а а так же качество и количество кромки. Например, бумажная кромка (меламиновая кромка) не способна защитить от испарений. Рассмотрим кромку более подробно ниже.
Кромка – узкая полоса, которая защищает торцы мебели из ДСП. Существует немало видов кромочного материала – это ПВХ, меламин, АБС — пластик.
При производстве фабричной мебели, чаще всего используют меламин – это полоса декорированной бумаги, наклеенной на подложку из папируса. Толщина меламиновой кромки не превышает 0,1 мм. Такой вид облицовочного материала плохо скрывает искажения на торце плиты и слабо защищает от повреждений и влаги. Такая кромка моментально размокает и отклеивается при малейшем попадании влаги.
На фабричной мебели так же можно встретить ПВХ (поливинилхлорид) и АБС (Акрилонитрил-бутадиен-стирол) кромку. Это прочный кромочный материал, толщиной от 0,4 мм до 2 мм. Он отлично скрывает недостатки торцевой части ДСП, где проведен спил и защищает от повреждений и влаги. Конечно, при серийном производстве мебели, чаще использую кромку 0,5 мм, чего недостаточно для надежной защиты торцов. При изготовлении мебели на заказ, все видимые части и фасады по умолчанию кромкуем толстой ПВХ кромкой 2 мм. При желании, даже скрытые детали тоже можно облачить в надежную защиту двухмелиметровой ПВХ кромки. Но самый важный момент — это безопасность. И как мы говорили выше, обеспечить экологичность материала способна только качественная кромка, которой обработаны все торцы мебели, а не только видимые. По своему опыту могу отметить, что практически все украинские фабрики грешат некачественной кромкой, а главное оклеивают только видимые торцы ДСП.
Ножки. Еще одна особенность фабричной мебели – это отсутствие ножек. Зачастую серийная мебель ставится непосредственно на ДСП, а в лучшем случае, на так называемые гвоздики (маленькие ножки). Это особенно негативно сказывается на эксплуатации кухонной мебели.
 
Если, не дай Бог, у Вас случится поломка сантехники или затопят соседи, то кухня обречена на погибель. ДСП вздуется и ремонту подлежать не будет. Качественная мебель должна стоять на регулируемых опорах, которые позволяют выставить гарнитур в горизонтальное положение, даже при большой кривизне пола. К ножка крепится цоколь (планка из с силиконовым уплотнителем) на так называемые клипсы, которые при необходимости легко снимаются вручную.
Глубина секций. Коль мы заговорили про кухонную мебель, то стоит отметить еще один важный момент – это глубина секций. По стандарту глубина кухни по столешнице составляет 600 мм. Тут возможны варианты, но об этом поговорим в другом разделе. Что бы сделать свою продукцию универсальной, подходящей всем и каждому, фабрики перестраховуются и делаю огромный запас по задней стенке кухни. Этот зазор обычно составляет порядка 150 мм и служит нишей для всех неровностей на стене, розеток и сантехнических выводов. Такая конструкция отнимает огромное количество полезной площади. Учитывая нависание столешницы по фасадной части и толщину ДСП, по факту, глубина ящика получатся максимум 400 мм. То есть, по факту, наша кухня в полтора раза меньше, чем мы ожидаем. Такого недоразумения можно избежать делаю кухню на заказ. Тогда необходимые зазоры выдерживаются только в тех местах, где это необходимо (при наличии розетки или трубы на стене, где расположен гарнитур).
Фурнитура. Что бы удешевить готовые изделия, фабрики экономят на фурнитуре в том числе. Например, направляющие для выдвижных ящиков. Наиболее часто на серийной мебели можно встретить так называемые роликовые направляющие. Кто, хотя бы раз в жизни, сталкивался с таким видом направляющих, знает, что ждать плавной и долговечной работы от них не стоит. Метал, который используют для их производства, очень тонкий и готовое изделие имеет дефекты еще до установки на мебель.