Каддафи теряет политический вес, Россия — миллиарды долларов

Судьба Ливии сейчас решается в Европе. Франция признала единственной официальной властью страны Национальный совет, сформированный оппозицией. Более того, как сообщает BBC, Николя Саркози предлагает нанести точечные удары по войскам Каддафи. В Брюсселе сейчас проходит экстренное заседание командования НАТО.

К берегам Ливии направляется усиленная эскадра. В планах – если продолжатся бои – ввести полный запрет на полёты над территорией страны, это лишит Каддафи главной ударной силы.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Международное сообщество едино в осуждении масштабных и систематичных убийств ливийских граждан, и наша главная забота – защитить население. Мы готовы объявить и обеспечить бесполётную зону над Ливией, но сделаем это только после соответствующего решения ООН».

Меж тем страна в одном шаге от масштабных боевых действий. Один из сыновей Каддафи Сейф аль-Ислам буквально несколько часов назад заявил: «Настало время действовать. Мы начинаем прямо сейчас». Очевидно, у режима остались считанные дни на то, чтобы провести решительную операцию. Одна за другой мировые державы присоединяются пока к экономической блокаде Ливии.

В том числе и Россия. Выполняя резолюцию Совбеза ООН, президент Дмитрий Медведев подписал указ о запрете поставок оружия в охваченную гражданской войной страну. Кроме того, запрещены поставки боеприпасов, комплектующих, а также работа военных специалистов, в том числе ремонтников.

Ещё Советский Союз активно поддерживал Джамахирию. По оценкам военных экспертов в Ливию (1969-1992 гг.) было поставлено не менее 300 самолетов, 4 тысячи танков, десятки ракетных систем и стрелковое оружие (ракетные комплексы С-75 «Двина», С-125 «Нева», С-200; установки «Град»; самолеты: 50 МиГ-21, 113 МиГ-23, 60 МиГ-25 и 45 Су-20/22; танки Т-72; 52 ударных вертолета Ми-35 и Ми-24). С 1992 по 2004 годы действовали, как и сейчас, международные санкции ООН. Когда настала ливийская оттепель, в 2009 Каддафи пригласил российских специалистов обслуживать и модернизировать советскую технику, например танки Т-72. В январе 2010 года были заключены первые экспортные контракты на сумму 1,3 миллиарда долларов, были договоренности о новых соглашениях. Каддафи опять интересовали наши самолёты, зенитки и танки (самолеты Як-130, истребители Су-35, вертолеты Ка-52 «Аллигатор», ЗРПК «Панцирь-С1», ЗРС С-300ПМУ2 «Фаворит» и ЗРС С-400 «Триумф», танки Т-90С, системы залпового огня «Град»). В итоге из-за срыва контрактов Россия потеряет примерно 4 миллиарда долларов – это примерно половина той суммы, что страна зарабатывает за год на экспорте вооружений.