Дмитрий Рогозин: дело идет к войне

Обычно если в первом действии в спектакле висит ружье, то во втором действии оно обязательно выстрелит. Любое скопление массы вооружений, военной силы в одном отдельно взятом регионе, малейший повод – и начинается война.

Насколько мы знаем, внутри Североатлантического альянса существуют разные точки зрения по поводу того, что можно, чего нельзя делать в отношении Ливии. Есть Турция, которая не собирается становиться заложником позиции в недрах англосаксонских государств, поскольку ей жить в этом регионе. Официально Анкара пытается выступать в качестве некоего толмача, переводчика смыслов Запада в арабском мире, в мусульманском мире и, соответственно, доносить ответную реакцию до Запада со стороны мусульманского мира. Поэтому кровопролитие в Ливии для Турции неприемлемо, равно как оно неприемлемо для ряда западноевропейских государств, которые считают, что даже операция по non flight zone должна быть исключительно санкционирована Советом Безопасности ООН. Я думаю, что НАТО как НАТО в операции против Ливии участвовать не будет.

Во всех репортажах ведущих телевизионных компаний, которые имеют свои источники информации в этом регионе – в Ливии, мы видели много слов, но мы не видели никакой картинки. Мы не видели авианалетов, массовых разрушений с помощью авиации Каддафи и т. д. То есть нужны доказательства того, что действительно Каддафи использует регулярные вооруженные силы для борьбы с манифестантами. Пока это все больше, скажем, журналистские, очень важные интересные рассказы, но для Совета Безопасности нужны не журнализмы, а факты.

#{best_opinions}Мы вообще видим массированное задействование новых технологий. Это и традиционные технологии подачи информации из региона с элементом журналистского преувеличения. Думаю, что это не личная оценка отдельного журналиста, это некая тенденциозность подачи материалов. И безусловно, присутствуют разные точки зрения, но обычно они дозируются. Таким образом формируется общественное мнение. Ну и конечно, мы обратили внимание, что во всех последних событиях на Ближнем Востоке в Северной Африке идет массированное использование так называемых социальных сетей – для самоорганизации повстанческого антиправительственного движения. Думаю, что здесь не обошлось без руки мастера.

Обычно если в первом действии висит ружье в спектакле, то во втором действии оно обязательно выстрелит. Любое скопление массы вооружений, военной силы в одном отдельно взятом регионе приводит к тому, что малейший повод – и начинается война. Поэтому я думаю, что нагнетание истерии скоро может перейти точку «невозврата», когда уже тяжело будет объяснить, зачем нужно было так милитаризировать сознание своих собственных граждан, своих налогоплательщиков. Мне кажется, что в принципе – я говорю об этом с тревогой – дело идет к войне.

Военные действия локально уже имеют место. Уже известно о задержании отдельных спецназов, которые сопровождают дипломатов, которых никто особенно не приглашал на территорию этой страны; происходят локальные операции по переброске граждан своих стран из Ливии в другие государства. Я думаю, что существует реальная опасность использования ракетного оружия против авиационных баз Ливии с тем, чтобы лишить Каддафи того преимущества, которое есть у него как у законного руководителя этого государства. Также будут попытки легализовать, легитимизировать повстанческое движение, т. е. сделать так, чтобы бразды правления, по крайней мере во внешнем мире, во внешнем восприятии, перешли от Каддафи к тем, кто поднял против него мятеж.