В Мосгорсуде начался процесс о запрете ДПНИ

Сегодня в Мосгорсуде начался процесс о запрете Движения против нелегальной иммиграции. Прокуратура считает ее деятельность экстремистской. Ранее в ГУВД Москвы заявляли, что ДПНИ причастна к массовым беспорядкам на Манежной площади. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Яна Мельникова.

Как шутливо заметили перед началом заседания наши коллеги, никаких маршей участников ДПНИ в поддержку своего движения перед зданием Мосгорсуда не было. Плакатов, транспарантов тоже не заметили. Заседание, правда, началось с небольшим опозданием. Его планировалось провести в закрытом режиме. Тем не менее, журналистов в качестве слушателей внутрь пустили.

Далее была стандартная процедура представления сторон, зачитывание прав. И затем представители прокуратуры озвучили заявленное требование о закрытии Движения против нелегальной иммиграции как организации, которая призывает к экстремистской деятельности и участники которой были не раз замечены в разжигании межнациональной розни. Никаких других заявления прокуратура не представила. Зато не меньше десятка ходатайств, точнее 11, было от адвокатов главы ДПНИ Владимира Ермолаева. Их основной смысл сводился к тому, чтобы прокуратура представила доказательства, что Движение – это действительно экстремистская организация.

В качестве доказательства своей позиции прокуратура приводит многочисленные публичные заявления одного из лидеров организации – Александра Белова. Например, во время проведения одного из русских маршей он, якобы, заявил о создании отрядов самообороны. А также в заявлении прокуратуры указано, что во время событий в карельском городе Кондопога в 2006 году, где произошли массовые беспорядки, Белов призвал к депортации из России лиц кавказской национальности. И вот тогда на него было возбуждено уголовное дело.

Однако как отметил сам Белов, процесс по этому делу давно закончен, и вообще он уже вышел из состава ДПНИ, а значит припоминать организации прошлые грехи бывших участников, да еще со вступившими в силу приговорами, нельзя. Но раз уж прокуратура так настаивает, то пусть по этому делу привлекают и его – Белова, а также всех, о ком прокуратура упоминает. Но вот сейчас в качестве заинтересованного лица к делу привлечен только председатель ДПНИ Владимир Ермолаев. Отмечу, это только заинтересованное лицо, не ответчик.

Как образно выразился его адвокат Сергей Сташевский: представьте, что вы охотник, состоите в соответствующем обществе и однажды убиваете (случайно или не случайно) какое-то животное, которое убивать было нельзя, и вас обвиняют в браконьерстве. Как заметил Сташевский, общество, в котором состоит этот горе-охотник, не закрывают с обвинением в браконьерстве. И вот, по мнению представителя ДПНИ, все обвинения в их адрес беспочвенные, что называется, нашли виноватых. По их словам, прокуратура не представила ни одного доказательства, что члены ДПНИ участвовали в беспорядках на Манежной площади. А ведь представители ГУВД Москвы неоднократно об этом заявляли, что именно ДПНИ – один из организаторов и разжигателей всего этого настроения.

Из 11 ходатайств суд удовлетворил только два. Это истребование материалов проверки прокуратуры по Северо-Восточному округу, а также списки тех, кто был привлечен к административно-уголовной ответственности, приняв участие в русском марше в ноябре 2009 и 2010 годов. Остальные ходатайства суд счел преждевременными. Однако адвокат Сташевский заверил, что позже он снова их подаст. Следующее заседание, уже по существу, назначено на 5 апреля.

Я напомню, что Движение против нелегальной иммиграции – националистическое общественное движение, заявленной целью которого является борьба с нелегальной иммиграцией в России. Сами представители движения считают, что работают исключительно в рамках закона. Однако у представителей того самого закона часто происходят стычки того самого движения, так как методы ДПНИ бывают далеки от мирных.