Главной темой переговоров Байдена стало вступление России в ВТО

Визит вице-президента США Джозефа Байдена в Россию, который ряд наблюдателей считали, в известном смысле, определяющим для российско-американских отношений, оказался более чем ожидаемым и прогнозируемым, по крайней мере, внешне.

Собственно, главным итогом встречи Байдена с президентом России Дмитрием Медведевым стало подтверждение намерений нынешней американской администрации содействовать вступлению России во Всемирную торговую организацию, и, как следствие, отменить поправку Джексона-Вэника, без аннулирования которой членство РФ в ВТО просто невозможно.

Примечательно, что данные заявления были сделаны в день, когда Россия и Грузия возобновили в Берне переговоры по ВТО. На сегодняшний день Грузия является фактически главным препятствием на пути России в ВТО и повлиять на позицию Тбилиси в данном вопросе может разве что американская администрация.

Назвать визит Байдена в Россию судьбоносным или определяющим нельзя

В ходе встречи с Байденом российский президент отметил, что «наши экономические отношения существенно отстают от политических». «В этом нам, в том числе, мешает отсутствие участия России во Всемирной торговой организации», – сказал он, выразив надежду на то, что «в этом году эти процессы будут завершены при более деятельной поддержке США». Одновременно Медведев надеется и на то, что, когда американский вице-президент в следующий раз приедет в Россию, поправка Джексона-Вэника уже будет отменена.

Со своей стороны, Байден вновь озвучил позицию американских властей, заверив, что США «решительно поддерживают отмену поправки». «Мы взаимодействуем с другими странами с тем, чтобы поддержать усилия России по присоединению к ВТО», – добавил он.

Несмотря на то, что Байден, естественно, не может гарантировать на все 100 процентов вступление России в ВТО уже в этом году, в РФ именно с его фигурой связывают дальнейшие успехи на данном направлении. Как заявил российским информационным агентствам источник в администрации президента РФ, в Кремле рассчитывают, что Байден проведет в Конгрессе работу по отмене поправки Джексона-Вэника и завершению процесса присоединения России к ВТО, аналогичную ратификации Договора по СНВ. «Байден очень многое сделал для того, чтобы провести черед Конгресс Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений», – сказал источник.

В ходе встречи стороны, разумеется, не могли обойти вниманием и вопрос о противоракетной обороне, который является, пожалуй, самым скользким и неоднозначным в двусторонней повестке дня.

По словам все того же кремлевского источника, Медведев и Байден «обменялись мнениями и обозначили свои позиции в этом вопросе», однако, главной темой встречи так или иначе был вопрос о вступлении России в ВТО, поскольку он «находится в практической плоскости».

Американский вице-президент также подтвердил заинтересованность Соединенных Штатов в модернизации российской экономики. Байден напомнил, что был в Сколково, «и есть надежда, что этот центр станет новой Силиконовой долиной».

Вице-президент подтвердил заинтересованность США в модернизации российской экономики

Готовность США участвовать в модернизационных процессах в России Байден подтвердил ранее в ходе визита в Сколково, где его сопровождал первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы понимаем, какие выгоды американские компании получат от свободной и прозрачной торговли с Россией», – сказал вице-президент.

Сегодня, 10 марта, Байден ведет переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным, которые посвящены практическим шагам в торгово-экономическом сотрудничестве. По сути, сегодняшняя встреча является закреплением вчерашней, так как на ней опять же обсуждается ВТО, Сколково и пр.

Впрочем, не обошлось и без небольшой «сенсации». Путин в начале встречи предложил сделать исторический шаг и ввести безвизовый режим между двумя государствами.

«Мы ведем активные переговоры по введению безвизового режима с европейскими странами. У Соединенных Штатов с этими странами, практически со всеми, тоже безвизовый режим. Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем это будет сделано с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений», – сказал Путин.

Байден в ответ сказал, что «это хорошая идея».

Так или иначе, назвать визит Байдена в Россию судьбоносным или определяющим нельзя. Скорее, это закрепляющий визит, главная цель которого – зафиксировать результаты «перезагрузки» и обозначить пути сотрудничества на будущее, в первую очередь, в экономической сфере.

Примечательно, что сегодня официальные лица России и США все меньше говорят о «перезагрузке», считая ее свершившимся фактом, и пытаются выйти на практические вопросы сотрудничества. Данная линия вполне логична, так как обозначенная ранее двусторонняя повестка дня исчерпала себя: Договор об СНВ вступил в силу, достигнута договоренность по транзиту грузов в Афганистан. Между тем, других важных вопросов в двусторонней повестке и не было, за исключением разве что ПРО.