Эксперт: губернаторов-«двоечников» уволят?

Обнародован восьмой рейтинг политической выживаемости глав регионов.

Новый рейтинг политической выживаемости губернаторов составили фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко Консалтинг». В рейтинге семеро претендентов на отставки — двое губернаторов имеют «единицы» (главы Курской области Александр Михайлов и Курганской — Олег Богомолов), пятеро — «двойки» (главы Архангельской, Московской, Омской, Тверской и Тульской областей). Серия досрочных отставок, начатая увольнениями глав Камчатки и Карачаево-Черкесии может быть продолжена, полагают эксперты.

Как изменились позиции глав регионов, рассуждает один из авторов рейтинга, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«СП»: — Евгений Николаевич, чем отличается нынешний рейтинг от предыдущих?

— Тем, что увеличилась скоротечность кадровых решений. Например, ситуация по Эбзееву и Кузьмицкому (Бориса Эбзеева, президента Карачаево-Черкесии, и губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкмй были досрочно отправлены в отставку в феврале 2011 года, — «СП») развивалась буквально в течение двух месяцев. Еще в 2010 году они, пусть не числились в числе успешных губернаторов, но и явно не были кандидатами на вылет. Однако всего за пару месяцев 2011 года у Эбзеева и Кузьмицкого резко ухудшилась ситуация.

Так, главные претензии к Кузьмицкому возникли после знакового конфликта с мэром Петропавловска-Камчатского, и в связи с резким ростом тарифов на услуги ЖКХ. Плюс, конечно, ослабли позиции Виктора Иванова, который в свое время протежировал Кузьмицкого.

Мы видим по этой истории, что у федеральной власти поменялись критерии. Раньше старались не убирать губернаторов, которые работают первый срок, за исключением случаев, когда они откровенно разваливали работу или сильно ссорились с местной элитой. Теперь отставок не откладывают. Поэтому в зону риска может попасть, например, даже новый руководитель Чувашии Михаил Игнатьев, которому эксперты поставили в рейтинге «пятерку», но к которому, по моей информации, стремительно падает доверие на федеральном уровне.

«СП»: — Кто аутсайдеры в рейтинге?

— Стремительный обвал произошел у губернатора Курганской области Олега Богомолова. Он был довольно слабым губернатором даже на момент своего переназначения. Сейчас он не стал сильнее. Насколько я понимаю, у федерального центра есть прицел на то, чтобы с ним попрощаться. Еще один аутсайдер — глава Курской области Александр Михайлов, от которого открестились практически все. Такое ощущение, что «Единая Россия», которая год назад его предлагала президенту Медведеву как кандидата в губернаторы, теперь фактически ведет предвыборную кампанию, как кампанию по отставке Михайлова. Это две самые критичные фигуры.

«СП»: — А дальше?

— Дальше идут двоечники — такие, как глава Московской области Борис Громов. Но с двоечниками все неоднозначно. У того же Громова с одной стороны — двойка, а с другой… Область находится в ситуации внешнего управления, федералы там успешно решают все свои дела. «Зачем при таком раскладе убирать Громова? Пусть досидит английской королевой до 2012 года, а там поменяем его без резких движений», — примерно так, мне представляется, рассуждают наверху.

Думаю, большая часть двоечников может вылететь в любой момент, но только когда снова возникнет тема пакетной замены губернаторов. Такая отставка, я считаю, вполне вероятна. И вот тогда, чтобы показать жесткость президента в наведении порядка, возьмут и отправят в отставку четыре-пять губернаторов разом. В эту линейку как раз и могут попасть двоечники.

«СП»: — Какие губернаторы сегодня самые успешные?

— Я бы сегодня не назвал ни одного успешного. Наиболее устойчивыми являются те, кого недавно переназначили. Но это не означает, что они эффективны на своем посту. Впрочем, это не остается незамеченным. Обратите внимание, как быстро изменились оценки, например, у главы ХМАО Натальи Комаровой, назначенной всего год назад. Постоянные внутренние конфликты в регионе, и не всегда комфортный для федералов управленческий стиль главы ХМАО очень снизили ее оценку (тройка в рейтинге — «СП»).

Снизилась оценка даже у такого успешного, на мой взгляд, губернатора, как глава Челябинской области Михаил Юревич — в рейтинге у него четверка.

«СП»: — Амана Тулеева вы тоже не считаете успешным?

— Увы, даже такой зубр, как Аман Тулеев, который и переназначился недавно, и полностью контролирует регион, не может считаться вполне успешным. После ухода Лужкова и Шаймиева у Кремля пропало чувство опасности при увольнении региональных лидеров-старожилов. Поэтому Тулеев тоже попадает в зону риска.

Пожалуй, успешным губернатором можно считать лишь главу Калужской области Анатолия Артамонова. После своего переназначения Артамонов стал практически «тефлоновым»: его хвалит премьер Путин за то, что губернатор дает свой мобильник инвесторам, он вне критики.

Предыдущий рейтинг: что сбылось?

Последний рейтинг был опубликован 27 сентября 2010 года. С момента его выхода в свет в губернаторском корпусе произошли следующие изменения. Были продлены полномочия главы Чечни Рамзана Кадырова (оценка в прошлом рейтинге — «5»), а также четырех губернаторов, получивших оценку «4» — Владимира Якушева (Тюменская область), Михаила Меня (Ивановская область), Олега Чиркунова (Пермский край) и Сергея Морозова (Ульяновская область). Кроме того, сохранил свой пост глава Мордовии Николай Меркушкин, чьи шансы на переназначение оценивались на «тройку».

В отношении отставок эксперты точно предугадали смещение со своего поста мэра Москвы Юрия Лужкова (оценка — «1»). А вот потерявшие свои посты в конце февраля губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев имели по «4» балла.