ООН для американцев не указ

Евросоюз и США никак не могут решить, что же им делать с Ливией и непокорным Каддафи. Попытка убрать ливийского лидера одними лишь средствами информационной войны очевидным образом провалилась. Еще совсем недавно с экранов на нас потоком лились уверения в скором и совершенно неминуемом его поражении, и вот уже они сменились на более-менее соответствующие действительности сведения, согласно которым режим Каддафи не только не пал, но и, наоборот, вернул под свой контроль часть ранее утраченных территорий. Сохранение же статус-кво никак не входит в планы европейских и заокеанских стратегов, поэтому в ближайшее время нас, скорее всего, ждет обострение ситуации.

ЕС и НАТО проведут сегодня в Брюсселе (причем независимо друг от друга) две министерские встречи, посвященные ситуации в Ливии. По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, Совет ЕС на уровне министров иностранных дел соберется на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Ливии с тем, чтобы подготовить предложения для запланированного на пятницу внеочередного саммита глав государств и правительств Евросоюза, посвященного той же теме. Накануне на заседании Европарламента представитель ЕС по внешней политике (т. е. фактически министр иностранных дел Евросоюза) Кэтрин Эштон заявила, что в отношении Ливии готовятся новые санкции. Ранее уже был введен запрет на продажу Ливии вооружений и боеприпасов, заморожены активы 26 представителей политической элиты Ливии, в т. ч. лидера Джамахирии Муаммара Каддафи; кроме того, им было запрещено въезжать на территорию государств ЕС. «Сейчас мы добавляем в список несколько компаний, контролируемых Каддафи и его партнерами», – заявила представитель ЕС по внешней политике.

По словам Эштон, приоритетами ЕС в отношении Ливии являются предотвращение гуманитарного кризиса и помощь в эвакуации иностранных граждан из страны, а также скорейшее прекращение насилия. При этом ЕС никак не может решить, стоит ли принимать последнее предложение официального Триполи, в соответствии с которым наблюдатели от ООН и ЕС были приглашены в Ливию с тем, чтобы провести независимое расследование происшедших в стране событий. При этом, как сообщает Росбалт, находящиеся сейчас в Ливии европейские дипломаты подчеркивают необходимость проведения независимого расследования. Сотрудники европейских дипмиссий вынуждены признать, что на данный момент никто не имеет представления о происходящем в стране. «Мы знаем, что нарушаются права человека, но мы не в состоянии сказать, кто это делает», – цитирует агентство слова одного из дипломатов, вернувшегося из Триполи. Очевидно, что при проведении действительно независимого расследования станет очевидно, что навязанная через СМИ картина происходящего в Ливии очень плохо соотносится с реальностью. Поэтому шансы на то, что предложение Каддафи будет принято, крайне малы.

Зато, в отличие от чиновников ЕС и дипломатов, все понятно с происходящим в Ливии депутатам Европарламента. В среду сей орган призвал исполнительные структуры ЕС признать Переходный национальный совет (ПНС) Ливии (т. е. противников Каддафи) и оказать ему всяческую поддержку. Европарламентарии даже назвали эту структуру «силой, способной принести демократию в страну». На чем основывается такая их уверенность, абсолютно неясно.

Тем временем в штаб-квартире НАТО сегодня откроется двухдневная плановая встреча Североатлантического совета на уровне министров обороны, в программе которой – Северная Африка, Афганистан, ПРО и реформирование структуры военных расходов стран НАТО. В отличие от ЕС, ситуацию в Ливии здесь будут рассматривать с военной точки зрения. Генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен накануне заявил, что действия режима Каддафи «приближаются к преступлениям против человечности», что НАТО как военный альянс «должно быть готово к любому развитию событий», и что «военные получили поручение провести необходимое планирование». Вместе с тем он подчеркнул, что НАТО (по крайней мере, пока) не намерено вмешиваться в ситуацию в Ливии. «Для любой военной операции необходим мандат СБ ООН, а действующая резолюция по Ливии не предусматривает применение силы», – подчеркнул он.

В качестве одной из возможных мер против Каддафи, которые НАТО в состоянии предпринять без санкции ООН, на встрече будет обсуждаться возможность блокирования воздушного пространства Ливии истребителями Альянса. Главком Объединенного командования Вооруженных сил США генерал Рэймонд Одьерно накануне заявил, что США смогут полностью закрыть воздушное пространство над Ливией всего за несколько дней, и даже без помощи своих партнеров по Альянсу. «Мы можем отреагировать очень быстро. Мы готовы. Уверен, в течение двух-трех дней мы сможем ввести режим полного запрета на полеты», – заявил генерал. Отметим, что, осуществив этот шаг, Альянс по сути вступит в войну на стороне оппозиции и нейтрализует правительственную авиацию Ливии, дав значительное преимущество силам повстанцев. Т. е. речь идет о дистанционном вмешательстве в конфликт, что позволит НАТО влиять на ход военных действий без каких бы то ни было потерь.

А вопрос потерь для Альянса, и без того вовлеченного в конфликты в Ираке и Афганистане, стоит весьма остро. Неслучайно в США, несущих основное бремя этих войн, все громче звучат голоса о необходимости невмешательства в ливийскую ситуацию. «Я считаю, что это (происходящее в Ливии. – Прим. KM.RU) – гражданская война, и США не следует в нее вмешиваться. После ее завершения США и другим странам предстоит решить, каким образом выстраивать отношения с победителями, кем бы они ни были», – заявил в понедельник старейший член Международного комитета Сената США республиканец Ричард Лугар. При этом он особо отметил, что победители окажутся в одиночестве, если их будут расценивать как американских марионеток, и США снова будут вовлечены во внутренний конфликт.

По мнению сенатора, которое приводит РИА «Новости», самый важный вопрос заключается в том, «готовы ли США (в одиночку или в союзе) вмешаться, взять ситуацию в свои руки и сказать: «Сейчас мы наведем порядок, парни; мы поддерживаем эту группировку, наша цель – демократия». Лугар напомнил, что США «уже выбирали такой путь, и до сих пор идут по нему в Ираке (хотя и на завершающей его стадии) и, естественно, в Афганистане. В такой ситуации американскому народу следует понять, что новая война – это «тяжелейшее бремя», требующее объявления войны Конгрессом Соединенных Штатов, а не «праздных размышлений о том, как бы ввести, с риском или без риска, запретную для полетов зону».

Пока же США, не определившись окончательно со своей стратегией в отношении Ливии, в полной мере демонстрируют свое умение загребать жар чужими руками. Как следует из сообщений СМИ, Барак Обама попросил Саудовскую Аравию вооружить повстанцев в Ливии. Помощь Эр-Рияда позволила бы Вашингтону избежать упоминания в связи с поставками даже в том случае, если оружие будет американским и оплаченным Саудовской Аравией, сообщают «Вести.Ru» со ссылкой на западные СМИ. Кроме того, как сообщили сами противники Каддафи, оружие им также будет поставлять и Катар. Казалось бы, такие шаги прямо противоречат недавней резолюции Совбеза ООН. Но тут американцы продемонстрировали нам еще одно свое умение – безнаказанно плевать на решения этого органа. На брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объяснил, что, оказывается, введенное резолюцией от 26 февраля эмбарго на поставки оружия в Ливию… не распространяется на противников режима Муаммара Каддафи. «Мы считаем, что реализация эмбарго предполагает определенную гибкость, предусматривающую возможность принятия решения о снабжении оружием оппозиционных сил», – заявил Карни.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного: в том, что о решения ООН можно спокойно вытирать ноги, американцы уверились еще 10 с лишним лет назад, устроив бомбардировки Югославии. Назревшая же реформа этой некогда влиятельной международной организации, о которой неоднократно заявляли в т. ч. и в Москве, все никак не начнется.