Беглый российский депутат осуждает своих коллег

Российский законодатель, сейчас находящийся в США и утверждающий, что на родине его могут убить, в среду осудил российских парламентариев, давших согласие на его арест по обвинению в мошенничестве и хищении на сумму в 65 миллионов долларов. Голосование по этому вопросу состоялось во время визита в Россию вице-президента Джо Байдена.

Ашот Егиазарян указал в своем заявлении, что российская Дума действовала в обход конституционных процедур. Он также заявил, что враги используют против него «черный пиар» и фабрикуют уголовные обвинения. Как сообщает информационное агентство «РИА Новости» решение было принято парламентом 377 голосами против 38.

Егиазарян заявил The Associated Press, что он думает о том, чтобы попросить убежища в США. Однако на фоне обвинений, которые депутат выдвинул против некоторых влиятельных в России фигур, администрация Обамы может счесть неудобным удовлетворить такую просьбу. Америка сейчас нуждается в поддержке Москвы по целому ряду вопросов — от проведения в жизнь санкций против Ирана до снабжения американских войск в Афганистане.

Егиазарян бежал в Соединенные Штаты в сентябре. Вскоре после этого он с еще несколькими истцами подал в кипрский суд иск на сумму 2 миллиарда долларов к российскому деловому магнату Сулейману Керимову и некоторым другим богатым россиянам, в числе которых был и бывший спарринг-партнер премьер-министра Владимира Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг.

В своем иске Егиазарян заявил, что ответчики с помощью шантажа заставили его уступить им крупный пакет акций гостиницы «Москва», занимающей участок дорогостоящей земли неподалеку от Кремля. Керимов и остальные ответчики отвергают все обвинения.

После того как кипрский суд удовлетворил просьбу Егиазаряна наложить арест на активы Керимова стоимостью в 6 миллиардов долларов, московская прокуратура выдвинула против депутата уголовные обвинения. Дума, нижняя палата российского парламента, позднее лишила Егиазаряна депутатской неприкосновенности, и прокуратура заморозила все его активы в России.

15 февраля кипрский судья в ответ на ходатайство ответчиков снял арест с активов Керимова. Через две недели адвокаты Керимова обжаловали это решение в Верховном суде Кипра.По словам Егиазаряна, ему и членам его семьи угрожали смертью. Он также считает, что с делом гостиницы «Москва» было связано убийство одного из его родственников.
Уильям Браудер (William Browder), инвестор американского происхождения и ярый критик российского режима, недавно заявил, что российская система уголовного правосудия настолько коррумпирована, «что невозможно понять, кто преступник, а кто нет».

Браудер лоббирует закон об экономических санкциях и запрете выдачи американских виз российским чиновникам, причастным к смерти Сергея Магнитского — одного из работавших на него юристов. Магнитский был арестован в 2008 году, после того как обвинил несколько чиновников в налоговой афере. Он умер через год в следственном изоляторе. Перед этим ему отказывали в медицинской помощи.
В ходе своего визита Байден призвал Москву искоренить повальную коррупцию и улучшить правовую систему.
Егиазарян входит в думскую фракцию ультранационалистической Либерально-демократической партии России. Как сообщает «РИА Новости» экстравагантный лидер партии Владимир Жириновский также осудил принятое в среду Думой решение.

«Здесь нет никакого преступления. Он правильно бежал и правильно не возвращается. Вы никогда не поймаете Егиазаряна. И Америка встанет на его сторону», — цитирует Жириновского агентство.