Эксперт: быть только «латышом» — недальновидно

Такие понятия как «латыш» и «европеец» не исключают друг друга. Однако, закрыться в своей «латышскости», будучи гражданином ЕС было бы недальновидно, — заявила tvnet профессор Латвийского университета, политолог Жанета Озолиня.

— Латвия давно вернулась в Европу. Как Вы считаете, это возвращение было успешным?

— Одна из наибольших ошибок заключается в том, что Латвию и все страны Балтии сравнивают с государствами Восточной и Центральной Европы. Нас нельзя складывать в одну кучу. Ведь страны Восточной Европы имели свою государственность, систему управления. Конечно, им тоже пришлось проводить радикальные реформы после крушения Советской империи, но они, хотя бы де-юре, были независимы.

В случае Латвии, нам нужно было восстанавливать государственность, законодательство, другими словами, — начинать все с нуля. Если мы сравним все те задачи, которые Латвия должна была решить с достигнутыми успехами, то, безусловно, наша страна успешно вошла в Европу. Конечно, сейчас финансовый кризис. Не будь его, наш с Вами разговор имел бы более радужные оттенки. Давайте посмотрим на Латвию не с сегодняшней точки зрения, а более глобально.

— Хорошо, забудем про кризис. Нарисуем утопическую картину. Какое место в Европе должна, по-Вашему, занимать Латвия? То есть, где ей быть в ЕС?

— Если мы будем «рисовать» утопическую картину, то Латвия, однозначно, принадлежит к Северной Европе, к небольшим странам, в которых сохранилась историческая память о борьбе за независимость. С этим регионом нас объединяет и понимание того, какой должна быть идеальная модель общественного устройства, в котором во главе угла находится справедливость, где ценятся знания и интеллект, где человек сам по себе является ценностью.

В любом случае, Латвия — часть Европы.

Вообще, если Вы посмотрите на карту, Европа такая маленькая, по сравнению с другими регионами, поэтому, наша принадлежность к Северной Европе, конечно же, условна.

— Среди того, что Вы перечислили, в принципе, нет ничего специфического. Демократия, общечеловеческие ценности, — в любом государстве даже не тольк Европы скажут, что руководствуются этими принципами. Все-таки, есть что-то особенное, чем Латвия выделяется на общеевропейском фоне? Я не говорю сейчас про Праздник песни и танца…

— Я не отношусь к тем людям, которые ищут какие-то специальные отличия Латвии от других европейских стран. Конечно, у каждого человека, каждой этнической группы есть свои отличия. Это язык, культура, традиции. Но ведь Вы ждете от меня другого ответа.

Мне кажется, на Латвию в составе ЕС нужно смотреть, не выискивая отличия, а наоборот — искать то общее, что нас объединяет. Ведь ЕС — это группа государств, которые ищут эти общие, объединяющие элементы, связующие звенья. Чем больше мы их найдем, тем быстрее будем развиваться.

Различия и общее можно искать на многих направлениях. Возьмем, к примеру, Люксембург, государство, которое намного меньше Латвии. Однако, жители этого государства больше всех поддерживают ЕС. Там более 70% населения считают, что они, прежде всего, европейцы, а уж потом люксембуржцы. Люксембург нашел свою особую нишу — налоговая политика. В ЕС знают, что с Люксембургом можно достичь компромисса в любых вопросах, но не в системе взимания налогов.

…Скажем так, вы можете считать себя чем-то особенным, но если остальные этой особенности не видят, то грош ей цена. Поэтому, я не случайно сказала, что Латвия принадлежит к Северной Европе. С этими странами мы можем найти много общего, что, в результате, сделает нас особенными и более влиятельными.

— Вы сказали, что жители Люксембурга считают себя, прежде всего, европейцами. Как Вам кажется, когда так смогут думать жители Латвии? Скорее всего, для того, чтобы в Латвии «национальное» не вступало в конфронтацию с «европейским» должно пройти еще много времени?

Конечно, мнение люксембуржцев связано с историей, с географическим положением этого государства и с теми «плюсами», которое оно получило после вступления в ЕС. Там ситуация специфическая. Такого прецедента, когда столько людей считают себя европейцами, нет ни в одной другой стране ЕС. Допустим, в Великобритании европейскую идентичность оценивают очень низко.

Мне кажется, в нашем случае, не нужно стремится к тому, что бы, по возможности, больше жителей Латвии считали себя, прежде всего, европейцами. Скорее, нам нужно, чтобы житель Латвии понимал, что он может приобрести от наложения одной идентичности на другую. Ведь понятия «европеец» и «латыш» не взаимоисключающие. Наоборот, они дополняют друг друга. Если человек считает, что ему комфортнее чувствовать, идентифицировать себя латышом, то он во многом проиграет. Если он думает о «стратегии» своей жизни: образовании, работе, общении, приобретении друзей, получении информации, то, оставаясь только «латышом», такой человек поступает недальновидно, невольно ограничивает себя и делает себе же хуже.