Левченко: мы не успокоимся, пока не освободим Серова

Президент РФ Дмитрий Медведев переадресовал письмо, полученное от лидера КПРФ Геннадия Зюганова (о ситуации, сложившейся в Братске, в частности в связи с арестом мэра города Александра Серова), председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину, и по нему уже начата работа. Об этом редакции «БГ Иркутск» сообщил первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Сергей Левченко. По словам Левченко, у него есть информация о том, какие меры СК будет предпринимать в ближайшее время, но пока он не стал озвучивать эти сведения. Сказал лишь, что 17 марта у него запланирована встреча с Бастрыкиным.

«Если говорить о местном уровне, мы продолжаем следить за тем, как проводится следствие, по нашему глубокому убеждению идет поток нарушений законодательства. Мы начали по этому поводу реагировать. Достаточно много заявлений и жалоб направлено и в прокуратуру и Следственный комитет областной подала супруга Александра Васильевича, Ольга Михайловна, в том числе официальное заявление о том, чтобы разрешили с ним встретиться. Она уже приезжала сюда в Иркутск. К сожалению, следователь запретил с ним встречаться. Она написала официальное письмо по этому поводу. Хотя Александр Васильевич находится в больнице здесь в СИЗО, тем не менее, следователь, несмотря на поток нарушений, который идет, еще отказывает в такой человеческой мере. Я думаю, что в ближайшую неделю нам следует ожидать определенной активизации. Во-первых, наши меры, которые мы приняли в Москве, заставят их посильнее крутиться и не затягивать это дело, потому что сегодня, как я вижу, интерес тех людей, которые с большими нарушения этот спектакль весь организовали, фабрикацию, они хотят спустить это на тормозах, затянуть, чтобы люди успокоились. Мы, конечно, не дадим им это сделать», — сказал Сергей Левченко.

В марте коммунисты проведут массовые митинги, не только в Братске, но и на территории Иркутской области.
«Те самые нарушители, представители правоохранительных органов, они пока тихонько сидят у себя по кабинетам и еще не чувствуют народного гнева, волнения, конфликта, который разрастается, поэтому мы их потревожим. Обязательно в течение ближайших двух-трех недель будет нарастание, в том числе и в Иркутске. Я не говорю места, потому что мы их еще определяем, сколько их будет 3-4-5, действительно будет увеличение», — сказал парламентарий.
Напомню, мэр Братска в начале февраля был арестован правоохранительными органами по подозрению в вымогательстве и получении взятки. Общественность города не верит в виновность градоначальника и законность следственных действий.