МИД Ливии попросил Россию воспрепятствовать блокаде

В Триполи надеются, что Россия не позволит Совету Безопасности ООН принять решение о закрытии воздушного пространства над Ливией, заявил в среду глава МИД Джамахирии Муса Куса в интервью телеканалу Russia Today.

«Мы хотели бы, чтобы Россия воспользовалась своим правом вето, как это делал Советский Союз. Это наше пожелание», – сказал Куса, передает «Интерфакс».

«Россия – дружественная нам страна. Между нашими странами существуют хорошие отношения. Когда-то Россия была Советским Союзом, а мы – поколение, которое помнит, какую позицию занимал СССР», – подчеркнул министр.

«Мы знаем о трудностях России, но все равно ее роль очень велика в решении данной проблемы. То же самое можно сказать о Китае, Индии. Эти страны имеют свою позицию, и мы надеемся, что они будут тверды и помогут Ливии в решении той проблемы, с которой она сегодня сталкивается», – сказал Куса.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Каддафи заявил, что окажет вооруженное сопротивление, если воздушное пространство над Ливией объявят зоной, закрытой для полетов.

Тем временем сторонники ливийской оппозиции приняли решение покинуть город Эз-Завия, так как опасаются, что не смогут сдержать наступление сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи. По данным СМИ, в боях за город погибли более 40 человек, в том числе женщины и дети. Кроме того, силы Каддафи потеряли здесь несколько высокопоставленных офицеров.

По данным СМИ, в ходе боевых действий в районе ливийского порта Сидр в среду загорелись три нефтехранилища.

Ливийский лидер направил своих эмиссаров в Брюссель для встречи с представителями НАТО и ЕС. Помимо этого, спецпредставитель Каддафи прилетел в Каир, чтобы передать личное послание главе высшего военного совета Египта.

А генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в очередной раз заявил, что НАТО не будет наносить удары по Ливии без санкций ООН.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации.

По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.