Лидера ливийской оппозиции оценили в 400 тысяч долларов

За поимку лидера Национального совета Ливии — органа, созданного оппозиционными силами страны — Мустафы Абдель-Джалиля официальные власти готовы заплатить 400 тысяч долларов. Еще 160 тысяч получит тот, кто предоставит сведения, которые поспособствуют задержанию экс-министра юстиции.

На данный момент беспорядки в африканском государстве, начавшиеся 15 февраля, разделили страну на два лагеря: контроль над западной частью страны удерживает официальная власть, восток захватили повстанцы (для управления которым и был создан Национальный совет). Ранее этот орган объявил себя единственной законной властью в стране и предъявил президенту Муаммару Каддафи ультиматум: если он не прекратит бомбардировки и не покинет пост, то его привлекут к уголовной ответственности.

По некоторым данным, в Ливии уже погибли до 6 тысяч человек. Сообщество склоняется к тому, что повинен в этом Каддафи, сообщает РИА «Новости», так как он начал беспрецедентную борьбу с повстанцами.

9 марта часть оппозиционных сил была вынуждена отступить к городу Рас-эль-Ануф после массированной атаки военных сил. В ходе боя правительственные войска обстреляли местность у нефтеперерабатывающего завода. На данный момент линия фронта приблизилась к Рас-эль-Ануф, как и несколько дней назад. По сообщению очевидцев, взрыв произошел и на другом нефтяном предприятии.

Также атаке солдат подвергся город Эз-Завия. Бои здесь продолжаются уже несколько дней, а жертвами столкновений, по неподтвержденным данным, стали около 40 человек.

Между тем, ливийские акции протеста приобретают международный характер. Так, сторонники африканской оппозиции в Великобритании захватили особняк сына президента Сейфа аль-Ислама Каддафи в Лондоне. Группа, именующая себя «Свержение тиранов», отказывается покидать дом, пока счета Каддафи-младшего не будут заморожены. Отметим, что ранее Сейф Каддафи получил докторскую степень в Лондонской школе экономики и участвовал в финансировании программы по построению в Северной Африке гражданского общества. Дом, стоимостью в 10 млн фунтов стерлингов, расположен в престижном районе Хэмстед-гарден.

Международное сообщество всеми силами пытается «образумить» ливийского лидера. О запланированной в Лиссабоне встрече с эмиссаром Каддафи заявил глава МИД Португалии Луиш Амаду. Как стало известно 9 марта, самолет с представителем Триполи приземлился в Каире, чтобы передать послание главе Высшего военного совета Египта Мухаммеду Хусейну Тантауи. Также эмиссар побывал на Мальте, откуда отправился в Португалию и Бельгию. По некоторым данным, он также запланировал посетить совещания ЕС и НАТО.

Сам Каддафи в течение дня сделал ряд заявлений против оппозиции. Он сказал, что если террористы «Аль-Каиды» (в сотрудничестве с которыми президент обвиняет повстанцев) сумеют захватить Ливию, «то весь регион, вплоть до Израиля, будет охвачен хаосом».

«Международное сообщество начинает понимать, что сейчас мы мешаем Усаме бен Ладену установить контроль над Ливией и Африкой», — отметил Каддафи. При этом президент обвинил международное сообщество в поддержке оппозиции и заговоре.

«Они снова хотят колонизировать Ливию. Все это — заговор колонизаторов», — заявил Каддафи.

Одновременно некоторые эксперты и журналисты отметили, что свержение Каддафи неизбежно по ряду причин, среди которых одной из основных является неофициальная поддержка манифестантов американцами. Уже сейчас в Совете Безопасности ООН по инициативе США и Великобритании начались обсуждения по установлению над Ливией зон, запретных для полетов местной авиации.