Глава МИД Израиля: Европа должна снять розовые очки

Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Риме со спикером итальянского парламента Джанфранко Фини и министром внутренних дел Роберто Марони.

В ходе встреч глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что для того, чтобы последние события в странах Ближнего Востока привели к установлению там демократических режимов, ориентированных на Запад, а не стали очередной версией исламской революции в Иране, повлекшей за собой воцарение режима аятолл, Европа должна снять розовые очки и взглянуть на происходящее более реалистично, без романтического флера. Он указал на наличие настоятельной необходимости выработки всеобъемлющей программы для поддержки среднего класса, сокращения безработицы и борьбы с нищетой в арабских странах, отметив, что только так можно достичь стабильности и предотвратить приход к власти в этих государствах фундаменталистов.

Стороны также обсудили проблему нелегальной иммиграции. Авигдор Либерман отметил, что если реакция Запада на ближневосточные события окажется ошибочной, то государства Европы в скором времени будут наводнены беженцами.

«Следует создать общую платформу, установить единые нормы и подход, которые позволят западным странам найти оптимальное решение для данной проблемы», — сказал он.

Глава израильской дипломатии высказал свое мнение относительно требования вернуться к границам 1967 года, заметив, что у еврейского государства уже есть негативный опыт с отступлениями такого рода: уход из Южного Ливана и сектора Газы не принес ни мира, ни безопасности, а лишь привел к воцарению сателлитов Ирана, ХАМАСА и «Хизбаллы», на южной и северной границах Израиля, а также ракетным обстрелам мирных городов и поселков.

Авигдор Либерман предупредил, что одностороннее провозглашение палестинского государства станет грубым нарушением соглашений в Осло, и будет расцениваться, как пересечение «красной линии».

В заключительной части своей поездки глава израильского МИДа посетил Турин, где встретился с членами Ассоциации дружбы Италия-Израиль и лидерами еврейской общины в этом городе, а также побывал на заводе «Фиат», где обсудил с руководством компании перспективы продвижения совместных проектов.

Особый ажиотаж вызвал визит Авигдора Либермана на тренировку футбольной команды «Ювентус»: репортажи о нем сняли телеканалы Sky Sport и Juventus Channel. Министр сказал футболистам, что был бы рад побывать на игре с участием их команды в Израиле