На Украине задумались о новой «Русской» партии

Как пишет украинский деловой журнал «Эксперт», чтобы не допустить перетекания голосов в пользу реальной оппозиции на выборах 2012 года, Партия регионов Украины готовится выделить из своих рядов квазиальтернативных лидеров. Они-то и должны возглавить специально созданные партийные структуры.

«Набирающие силу оппоненты и рост неудовлетворенности населения побуждают власть искать пути выхода. В качестве решения этих проблем рассматривается создание «альтернативных» Партии регионов спарринг-партнеров и партий-сателлитов. Задача последних – оттянуть на выборах электоральные доли от опасных конкурентов, а также «подобрать» голоса разочарованных во власти и оппозиции. Образовав такие структуры, регионалы могут использовать искусственно созданный политический продукт для неудовлетворенных их политикой избирателей», – говорится в статье, которой предпослан заголовок «Вегетативное деление».

По утверждению «Эксперта», правящая партия, чтобы оторвать часть националистического электората от Блока Юлии Тимошенко в западных регионах страны, фактически оказывала поддержку партиям Арсения Яценюка «Фронт перемен» и Олега Тягнибока «Свобода». Формально эти партии еще более резко критикуют и Виктора Януковича, и его партию и правительство. Но, как утверждают некоторые украинские СМИ, они на деле тайно координируют свою деятельность с администрацией Януковича.

Собственно, это совсем не исключено — напомним, что такой прием власти и в России применяли неоднократно. Не раз Кремль фактически поддерживал одни оппозиционные организации, как право-либерального, так и социал-патриотического толка, чтобы они отбирали избирателей у других, близких им по лозунгам и программам оппозиционеров. Зачастую умельцы со Старой площади для этих целей даже специально создавали «под выборы» различные псевдополитические «проекты». А в тех случаях, когда такие создания начинали жить самостоятельной жизнью, да еще и демонстрировать своим создателям характер, с ними безжалостно расправлялись (вспомним хотя бы судьбу глазьевско-рогозинской «Родины»).

Так что нет ничего удивительного, что в Киеве решили воспользоваться опытом своих московских коллег. Кроме того, по мнению «Эксперта», опробованный на Западе опыт отвлечения протестного электората в окружении Януковича намерены использовать также на Юге и Востоке Украины. Как известно, избиратели этих областей традиционно поддерживали Виктора Януковича и его Партию регионов, в том числе за обещания уравнять в правах русский язык и за прекращение политики насильственной «украинизации» страны.

Однако за время пребывания у власти и Янукович, и проправительственное большинство в Верховной раде фактически дали понять, что эти вопросы для них малоинтересны, и выполнять свои обещания в отношении них они не будут. Все это, совместно с нарастающим экономическим кризисом, породило резкое сокращение популярности партии Януковича в тех регионах, где его обычно традиционно поддерживали.

Поэтому, как прогнозирует «Эксперт», на выборах 2012 года на Юго-Востоке Украины голоса недовольных должны будут отвлекать от того же БЮТ контролируемые администрацией Януковича «либералы» и «националисты». Роль первых отводится «Сильной Украине» Сергея Тигипко. Роль вторых — все тем же «Фронту перемен» и «Свободе». А голоса разочаровавшихся в Януковиче и «регионалах» русскоязычных избирателей, чтобы их не перехватили коммунисты или партия Натальи Витренко, должна будет привлечь специально для этого создаваемая якобы «Русская» партия.

«Ее потенциальными лидерами могут выступить Дмитрий Табачник и Вадим Колесниченко. Электорату Партии регионов очень важна карта русского языка как второго государственного… Поэтому русская партия сможет привлечь ту часть сторонников регионалов, для которых языковой вопрос является первоочередным… «Альтернативные русофилы» с партбилетами ПР могут вовремя подхватить ускользающий электорат», – объясняет «Эксперт».

«Реализация проектов партий-клонов и сателлитов вернет украинский политический пейзаж к ситуации конца 1990-х. В 2012 году Украина может получить состав парламента, который будет максимально раздробленным и при этом – максимально лояльным к персоне президента», – прогнозирует издание.

Ситуацию для КМ.RU комментирует директор Института стран СНГ (Украина) Владимир Корнилов:

— На самом деле, идея создания под эгидой Партии регионов политической партии, поднимающей в первую очередь русский вопрос, совсем не нова. И в Партии регионов, в принципе, есть для этого и ресурсы, и даже потенциальные лидеры — причем не только (и даже не столько) названные Табачник или Колесниченко.

Но идея эта всегда получала негативную оценку на самом верху Партии регионов, и потому так никогда и не было попыток ее реализовать. В руководстве партии опасаются, что появление еще одной, причем относительно сильной партии, пусть даже изначально контролируемой Партией регионов, работающей на том же электоральном поле, в тех же областях, где ПР всегда ранее могла рассчитывать на поддержку, в конечном счете может представить опасность для самой ПР.

Они опасаются, и возможно, не беспочвенно, что такая партия, встав на ноги, и постоянно напирая на нерешенность русской проблемы, получит самостоятельную базу, а далее, ведомая самими жизненными и политическими обстоятельствами, станет ее реальным, а не «псевдо» конкурентом. Поскольку все те же лица по-прежнему занимают ключевые посты в Партии регионов, я очень сильно сомневаюсь, что будет принято серьезное решение о создании «прорусской» партии.

Хотя создание партии, отстаивающей права русскоязычной Украины объективно необходимо и востребовано самой жизнью. Кстати, это, в конечном итоге, также и в интересах самой Партии регионов, которая всячески пытается претендовать на центристский статус. Но роль центра она не сможет полноценно исполнять, пока силы украинского радикального национализма не будут уравновешиваться силой, отстаивающей права русскоязычных. А так Партия регионов, чтобы стать «всеукраинской» силой, как она декларирует, вынуждена то заигрывать перед Западом страны, то спешно, и не очень искренне что-то обещать Юго-Востоку. И в результате терять авторитет и у тех, и у других.