Триполи на тропе войны

Принятие Совбезом ООН решения о закрытии воздушного пространства над Ливией будет расцениваться властями страны как объявление войны. С таким предупреждением в среду выступил ливийский МИД в ответ на озвученные США угрозы. Силам Муамара Каддафи тем временем удалось пошатнуть позиции повстанцев, вернув под контроль один из крупных городов.

Принятие Совбезом ООН решения об объявлении воздушного пространства над Ливией бесполетной зоной будет рассматриваться правительством этой страны как объявление войны.

«Город полностью разрушен, его больше нет»

Об этом в среду предупредило ливийское внешнеполитическое ведомство, прокомментировав таким образом обсуждаемую в США идею военной помощи местным повстанцам.

Днем ранее Вашингтон подтвердил, что ни США, ни НАТО не намерены начинать военную операцию в охваченном гражданской войной ближневосточном государстве в одностороннем порядке. «Мы бы предпочли, чтобы ситуация разрешилась мирным путем и Каддафи ушел. В противном случае мы будем работать с международным сообществом. Решение должна принять ООН, а не Соединенные Штаты. До сих пор ООН это сделать не удалось», – заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, комментируя идею о возможном закрытии воздушного пространства над Ливией для контролируемой Муамаром Каддафи военной авиации.

Ранее с такой просьбой к международному сообществу обратились представители ливийских повстанцев, обвиняющих власти в массированных бомбардировках городов.

Поддержка с воздуха позволила силами Каддафи в среду выбить оппозиционеров из расположенного в 50 км от Триполи города Эз-Завия. Как сообщают очевидцы, после артиллерийского обстрела на штурм города пошли танки. «Город полностью разрушен, его больше нет», – приводит ИТАР-ТАСС слова очевидцев, говорящих о десятках погибших при атаке.

«Город полностью освобожден от банд «Аль-Каиды», – в свою очередь объявило в среду официальное телевидение Ливии.

Сам Каддафи продолжает заявлять о том, что главными виновниками продолжающегося в стране насилия являются террористы. «Если «Аль-Каиде» удастся захватить Ливию, то весь регион, вплоть до Израиля, будет охвачен хаосом. Международное сообщество начинает понимать, что сейчас мешаем Усаме бен Ладену установить контроль над Ливией и Африкой», – заявил он минувшей ночью во время выступления перед своими сторонниками.

В очередной раз досталось от ливийского лидера и западным странам, которые, убежден он, стремятся превратить его страну в свою колонию. «Существуют планы превращения Джамахирии в колонию Великобритании, Франции или США», – заявил он.

США тем временем признали факт проведения переговоров с представителями ливийской оппозиции, названной Каддафи «кучкой предателей». Как сообщил помощник госсекретаря США Филип Кроули, «многочисленные встречи с фигурами оппозиции» Ливии провел «в последние несколько дней в Риме и Каире» посол США в Триполи Джин Кретц.

По его словам, американское правительство ведет диалог, в частности, с представителями Переходного национального совета, сформированного в Бенгази.

Напомним, накануне национальный совет призвал ливийского лидера немедленно прекратить бомбардировки Рас-эль-Ануфа и Мисраты, отречься от власти и в течение 72 часов покинуть страну. В этом случае повстанцы пообещали отказаться от идеи привлечения Каддафи к уголовной ответственности за его преступления.
Никакой официальной реакции на ультиматум не последовало.

Вместе с тем ливийский самолет типа Learjet, предназначенный обычно для полетов VIP-персон, пересек в среду воздушное пространство Греции и приземлился в Каире, сообщил РИА «Новости» представитель Генерального штаба национальной обороны Греции.

«Самолет Learjet вылетел из Триполи и сел в Каире, по пути он пролетел через воздушное пространство Мальты и Греции», – сказал собеседник агентства. Он не смог подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о том, что на борту самолета мог находиться Каддафи или кто-либо из членов его семьи.

«Ливийская сторона не сообщила таких подробностей, они представили план полета и число пассажиров, их имена не назывались», – сказал представитель греческого Генштаба. По его словам, ливийский самолет находился в воздушной зоне ответственности Афин на протяжении около 10 минут юго-восточнее острова Крит.