На Украине нашли еще одну медсестру Каддафи

Журналисты украинского телевизионного канала ТВi сообщают, что нашли еще одну медсестру, которая работала с Муаммаром Каддафи. Оксана живет в небольшом украинском селе, название которого не сообщается, и мечтает вернуться в Ливию.

Всего, по данным украинских журналистов, с Каддафи постоянно находились четыре медсестры, и все они — из Украины.

Вновь обнаруженной медсестре ливийского лидера- 24 года. Как сказано в телевизионном репортаже, вначале она отказывалась говорить о своей работе в Триполи, ссылаясь на секретность информации. Однако подтвердила, что работала с Каддафи и знакома с другой его медсестрой — Галиной Колотницкой.

Оксана также рассказала, как попала на работу к Каддафи. По ее словам, это произошло в 2008 году, когда тот посещал Киев с официальным визитом.

«Одни стоят в агентствах в очереди годами, — сказала Оксана. — Так случилось, что я за месяц поехала. Я подала документы, мне позвонили, что будет президент с визитом, ему нужны медсестры, приезжайте. Все так вот и было. Ничего особенного. Это было лично, как на кастинге».

Она подтвердила, что Каддафи лично говорил с претендентками, потому что «он же для себя и для своей семьи отбирал». Он очень большой психолог, добавляет медсестра.

Оксана рассказывает, что ее работа в Ливии не отличалась от того, чем обычно занимаются медсестры в Украине.

Что касается здоровья ливийского лидера, то иногда ему приходилось мерить давление, потому что ему уже не 20 лет, рассказывает Оксана и добавляет, что в целом физическое состояние Каддафи хорошее, и «наверное, у него больше здоровья, чем у нас».

Медсестра также назвала мифом представление о том, что бедуинский шатер служит Каддафи и днем и ночью. Оксана уверяет, что ее недавний начальник только работает в шатре и держит в нем документы.

«Он там не живет, не спит, и мы там с ним не спим», — сказала Оксана.

Облава журналистов

Украинская медсестра работала в Ливии два с половиной года и вынужденно вернулась на родину после того, как в Ливии началось вооруженное восстание. Она надеется вернуться в эту страну, когда ситуация стабилизируется.

По словам Оксаны, часть ливийцев любит Каддафи, и вот почему: «В Триполи сейчас вовсю идет строительство, все для ливийцев, не для иностранцев. Где можно купить бензин дешевле, чем воду? Нигде, наверное. Это прекрасно все знают. Где можно пойти в магазин, чтобы у тебя не хватало динара или двух, и тебе сказали бы: да ладно, завтра принесешь?!».

Родители Оксаны не против ее возвращения в обслугу Каддафи. Сама она говорит, что по крайней мере половина эвакуированных украинцев планируют вернуться в Ливию, потому что «платят там не 800 гривен [около 100 долларов], как у нас».

Из-за обострения ситуации в Ливии на родину вернулась другая украинская медсестра Каддафи — Галина Колотницкая, о которой стало известно после обнародования на сайте Wikileaks секретных депеш американских дипломатов.

В одной из телеграмм было сказано, что ливийского лидера постоянно сопровождает медсестра из Украины Галина Колотницкая, «без которой он не может обходиться».

Сама же Колотницкая, вернувшись недавно в Бровары (небольшой город под Киевом), поняла, что на спокойную жизнь ей рассчитывать не приходится.

Около дома, в котором она купила квартиру, постоянно дежурили журналисты, надеясь взять у нее интервью.

Однако медсестра по-прежнему отказывается разговаривать с прессой. А после того, как появилась информация, что главной медсестрой Каддафи заинтересовалась украинская разведка, и, по некоторым данным, уже даже успела с ней пообщаться, Колотницкая, якобы, покинула Бровары и отправилась в неизвестном направлении.