Чтобы вступить в ВТО, Россия сдаст Каддафи

Российские власти с упорством, достойным лучшего применения, продолжают тянуть страну в ВТО. Причем на этом пути они явно готовы руководствоваться принципом «мы за ценой не постоим». Цена, между тем, может быть высока. Особо примечательно, что диктовать России условия, на которых она будет принята в ВТО, будет страна с откровенно враждебно настроенным к нам режимом — Грузия.

Как сообщают СМИ, первый раунд переговоров между двумя нашими странами пройдет 9-10 марта в швейцарском Берне. Как сообщает РИА «Новости», пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила накануне, что условия, при которых Грузия намерена вести переговоры с Россией о ее вступлении в ВТО, остаются неизменными. «Грузия дала согласие России на начало переговоров. Мы нашу позицию не раз озвучивали, и она остается неизменной», — подчеркнула Манджгаладзе. По словам пресс-спикера, в первую очередь это касается обеспечения прозрачности на пропускных пунктах на грузино-российской границе у Рокского тоннеля (Южная Осетия) и у реки Псоу (Абхазия) и допуска представителей грузинской таможенной службы на эти пункты.

Председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Акакий Минашвили заявил, что именно вопросы создания механизмов контроля за пересечением грузов на границах России с Абхазией и Южной Осетией станут основными для Тбилиси на предстоящих переговорах с Москвой. «У нас к ВТО конкретные экономические требования. Главное из них, чтобы мы имели возможность знать, какие товары поступают через участки границы в Абхазии и Южной Осетии и какие вывозятся, — сообщил Минашвили. — Возможно, чтобы там (на границах), были и грузинские таможенники».

Между тем Россия, признавшая независимость и Абхазии, и Южной Осетии, не может в одностороннем порядке допустить грузинских таможенников к контролю перемещаемых товаров, не нарушив суверенитет Сухуми и Цхинвали. По грузинским же законам, оформление транзита и таможенный контроль на грузино-осетинской и грузино-абхазской границах незаконны в принципе, поскольку для Грузии этих границ нет. Между тем именно вопросы взаимной торговли и регулируются ВТО. Без визы Грузии многосторонний меморандум о присоединении России к ВТО не может быть одобрен. Более того, Грузия может попросту в любой момент расторгнуть двусторонние соглашения с РФ об одобрении ее присоединения к ВТО, подписанные еще в 1997 году.

Теоретически существует вариант, при котором подобное «вето» можно преодолеть: для этого России надо настоять на том варианте, чтобы ее прием во Всемирную торговую организацию осуществлялся бы не консенсусом, а большинством голосов. В таком случае российским юристам придется уговаривать ВТО на игнорирование сначала правил многосторонних переговоров, а затем и на создание прецедента, поскольку до сих пор такой вариант ни разу не применялся. Но тогда вряд ли присоединение РФ к ВТО состоится в 2011-2012 годах, чего так страстно желают нынешние российские власти. Есть и альтернативный вариант, при котором Москва признает неполноту суверенитета Южной Осетии и Абхазии в вопросах таможни. Однако пойти на этот шаг для руководства РФ означает совсем потерять лицо.

Итак, казалось бы, ситуация зашла в тупик. При этом, конечно, отдельно стоит отметить ее бредовость: враг России Саакашвили фактически стал последней надеждой для тех, кто понимает, какие опасности несет с собой присоединение нашей страны к ВТО. Но не будем забывать, что у Саакашвили есть хозяин. И он, похоже, принял решение надавить на грузинского президента с тем, чтобы он смягчил свою позицию на переговорах.

По стечению обстоятельств, именно 9 марта — в день начала переговоров между Россией и Грузией по ВТО — в российскую столицу с официальным визитом прибывает вице-президент США Джозеф Байден. Российские чиновники дали понять, что тема противоракетной обороны вовсе не будет в центре внимания его встреч с руководством РФ. В центре внимания — экономика и тот самый пресловутый «грузинский вопрос». Помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько заявил «Коммерсанту», что проблемы на грузинском направлении не являются непреодолимыми: «В Грузии есть прагматики и разумные политики, заинтересованные в нормализации отношений. Надеемся, что здравый смысл в итоге возобладает». Более того, по словам чиновника, с американской стороны есть сигналы о готовности «посодействовать» разрешению проблем с Тбилиси.

Нет сомнений, что Вашингтон вполне в состоянии «посодействовать» Москве и надавить на Саакашвили. Весь вопрос в том, что он потребует взамен от руководства РФ. Похоже на то, что «платой» за услугу станет безоговорочная поддержка Россией возможной военной операции против законных ливийских властей. «Коммерсант» подчеркивает, что хотя глава российского МИДа Сергей Лавров и заявил о том, что Россия не рассматривает вооруженное вмешательство в качестве средства разрешения кризиса в Ливии, категорически против такого вмешательства он, тем не менее, не высказался. А значит, Москва уже фактически готова «сдать» Каддафи. Идеологическое обоснование подобной готовности любой желающий может лицезреть в эфире российских телеканалов.

Что же касается вступления России в ВТО, то на эту тему KM.RU уже высказывался неоднократно. Поэтому просто процитирую меморандум, принятый участниками экспертной встречи «Кто и зачем втягивает Россию в ВТО» в Институте динамического консерватизма 22 февраля 2011 г.: «Мы заявляем, что вступление России в ВТО по своим катастрофическим последствиям будет сопоставимо с развалом СССР в 1991 году и наверняка превзойдет тот отрицательный эффект, что принесли «реформы» 1991-1998 годов. Причем очень быстро». По мнению авторов документа, вступление в ВТО будет означать «социально-экономическое убийство Российской Федерации». Власть, впрочем, похоже что не готова слушать и слышать никого из тех, кто не поддерживает официальную точку зрения.