Сумеет ли партия власти выжить на одну зарплату

Рекламным пшиком может обернуться предложение Владимира Путина декларировать депутатам от партии власти не только свои доходы, но и расходы. Выступая в Брянске на конференции “ЕР”, премьер предложил: “Есть еще одна идея — предъявлять свои расходы. Надо только подумать, как это сделать”.

Судите сами: по закону кандидаты в депутаты обязаны подавать декларации о доходах. И достоверность этих документов проверяют соответствующие органы. А вот подача деклараций о расходах законом не предусмотрена. Следовательно, когда члены партии власти обнародуют собственные траты, никто не будет обязан проверять, всю правду-матку они раскрыли или что-то утаили. Поверит ли избиратель Иванов, не говоря уже о самом яром критике “Единой России”, в такую информацию о расходах? А это смотря как ее подать.

Допустим, кандидат N сообщил, что все его расходы в течение года ограничивались покупкой продуктов питания. И даже указал, каких: колбаса ливерная, суповой набор говяжий, консервы рыбные, икра минтая (на Новый год). А кандидат Х добавил, что кроме еды он покупал еще кое-какие мелочишки: носки полушерстяные для себя, колготки с лайкрой для жены, ну и детям — мороженое. Что касается кандидата Y, то он набрался смелости и честно признал: потратил все сбережения на приобретение “Лада Калина Спорт” (правда, на бензин уже денег не хватило).

И что, по-вашему, скажет избиратель Иванов (я уже молчу о самом яром критике “Единой России”), увидев такие “декларации о расходах”? Брехня все это — вот что он скажет. Или еще похлеще словечко употребит.

Другое дело, если подойти к идее раскрытия расходов с умом.

Допустим, кандидат N сообщил, что все его расходы в течение года сводились к трате средств в лучших ресторанах Европы. И даже список съеденных блюд приложил: свинина а-ля Людовик XVI под соусом из трюфелей, икра черная, свежайшие устрицы (в количестве 56 штук). А кандидат Х добавил, что кроме посещений лучших ресторанов Европы он расходовал средства еще на кое-какие мелочишки: костюмы от Бриони для себя, наряды от Диор и Шанель для жены, ну и детям — золотые игрушки от Тиффани. Что касается кандидата Y, то он набрался смелости и честно признал: “Лада Калина Спорт” — это, может, и круто, но вот ему лично больше нравится “Феррари”. И поэтому “Феррари” он и купил. А еще — яхту, на которой установил пулеметы, призванные отпугивать недоброжелателей. Оставшиеся же средства в размере $1 млн положил на швейцарский счет чиновника Z в обмен на положительное решение по интересующему Y вопросу.

А что, по-вашему, скажет избиратель Иванов, увидев такие “декларации о расходах”? Во дают, правду решили рассказать — вот что он скажет. И самый ярый критик “Единой России” скажет то же самое. Причем кандидатам даже необязательно будет прикладывать к своим расходам соответствующие документальные доказательства: чеки там, выписки со счетов. На слово поверят.

Конечно, представители других политических сил немедленно обрушатся на партию власти со злобными нападками — собрались, дескать, олигархи. Но единороссы будут иметь полное право заявить в ответ: “Зато мы самая честная партия в стране!”. И с этим не поспоришь.