Россия и США попробуют сторговаться

Переговоры с прибывающим в Москву вице-президентом США Джо Байденом будут в основном посвящены двусторонним экономическим отношениям, а одна из ключевых тем — устранение противодействия Грузии вступлению России в ВТО. Москва надеется, что Вашингтон убедит Тбилиси снять свои нынешние возражения и с американской стороны есть сигналы о готовности посодействовать, что связано с позицией Москвы в отношении Ливии, пишет «Коммерсант» со ссылкой на помощника президента РФ Сергея Приходько.

Главным требованием Грузии является подключение ее таможенной службы к оформлению экспортно-импортных операций на границе России и Абхазии с Южной Осетией.

Формально препятствий на пути присоединения России к ВТО Грузия не создает. Ее представители лишь предлагают урегулировать вышеуказанные вопросы в рамках многостороннего меморандума о присоединении к ВТО, в работе над которым они участвуют. «Если Россия подойдет к этому вопросу гибко, то почва для временного взаимопонимания на этом этапе может быть создана. В противном случае Грузия не согласится на ее вступление в ВТО», — заявил газете глава комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили.

Между тем, Москва надеется на содействие США, имеющих большое влияние на нынешнее грузинское руководство. По словам Приходько, с американской стороны есть сигналы о готовности посодействовать и готовность эта связана с позицией Москвы в отношении Ливии, ситуация в которой также будет обсуждаться во время визита Джо Байдена. РФ не только поддержала инициированные Западом санкции ООН в отношении ливийского руководства, но и осудила продолжающиеся в Ливии военные преступления против гражданского населения.

Напомним, Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика — единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия — ЕС были оценены как реалистичные.

Ранее первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл заявила, что администрация делает все для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника, и считает присоединение России к ВТО своим приоритетом.

Ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении бывших советских республик. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Месяц назад в интервью РИА Новости глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов по итогам встречи с американскими сенаторами заявил, что конгресс США может отменить поправку Джексона-Вэника уже весной нынешнего года.

В свою очередь директор по России и Евразии в совете национальной безопасности США Майкл Макфол отметил, что США очень скоро отменят дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России.

По данным источника РИА «Новости» в Кремле, Байден прибудет в Москву для подготовки предстоящего визита в Россию президента США Барака Обамы. По словам собеседника агентства, визит Обамы планируется осуществить в текущем году, однако точные его сроки пока не определены.

Намечено обсуждение деятельности двусторонней комиссии Медведев — Обама, вопроса разоружения, проблематики противоракетной обороны.

Белый дом также ожидает, что переговоры Байдена с руководством России будут сфокусированы на вопросах сотрудничества в области противоракетной обороны.

«Мы надеемся на сотрудничество РФ по ПРО… и надеемся уже в этом году заключить соглашение по этому вопросу. Без соглашения по ПРО нам будет трудно продвигаться и вести переговоры по другим вопросам, в том числе о сокращении стратегических и тактических вооружений», — отметил директор по России и Евразии в совете национальной безопасности США Майкл Макфол.